Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2011 года г. Кемерово
Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.
при секретаре Чигиревой А.Ю.
с участием:
государственного обвинителя Роговского
подсудимого Леоненко Р.Б.,
и его защитника – адвоката коллегии адвокатов № <адрес> Матвеевой Э.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:
ЛЕОНЕНКО ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, <адрес> с <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Леоненко Р.Б. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у ФИО4, сотовый телефон <данные изъяты> для производства звонка, ФИО4, передал последнему сотовый телефон <данные изъяты> после чего Леоненко Р.Б., открыто, осознавая, что его действия заметны для ФИО4, но игнорируя данное обстоятельство, похитил чужое имущество, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты>, тем самым причинил имущественный вред ФИО4, на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Леоненко Р.Б. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Защитник поддержала ходатайство, заявленное Леоненко Р.Б..
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, совершенное Леоненко Р.Б. не превышает десяти лет лишения свободы, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
Действия Леоненко Р.Б. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Леоненко Р.Б., который на учетах в КОКНД, КОКПБ не состоит (л.д.52-53), участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.54).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Леоненко Р.Б. (л.д.34), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельством отягчающим вину Леоненко Р.Б. является наличие в его действиях рецидива преступления, в связи с чем положения ст.62 УК РФ не подлежат применению.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено.
Суд с учетом требований ст.ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого Леоненко Р.Б. возможно без изоляции от общества.
Кроме того, преступление в совершении которого Леоненко Р.Б. признан виновным, совершено им до вынесения приговора <данные изъяты>, в связи с чем приговор от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛЕОНЕНКО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Леоненко Р.Б., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Леоненко Р.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, однако из-под стражи не освобождать, поскольку он отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон <данные изъяты> оставить в законном пользовании потерпевшего ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Е.Пронченко