№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 апреля 2011 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,
при секретаре Черданцевой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя прокурора Заводского района города Кемерово Енютиной В.Е.,
подсудимого Жуковского А.Е.,
защитника Емельяненко М.В. – адвоката <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жуковского ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Жуковский А.Е. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Жуковский А.Е., находясь в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия заметны для находящегося здесь ФИО5, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: магнитолу <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> динамик <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в общей сумме <данные изъяты>
Органами предварительного расследования действия Жуковского А.Е. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами дела Жуковским А.Е. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Жуковский А.Е., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения ФИО6 в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явились, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей ФИО1 в особом порядке, поскольку её законные права и интересы нарушены не будут.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Жуковского А.Е. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Жуковским А.Е. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Жуковский А.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, Жуковский А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Жуковскому А.Е. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Жуковского А.Е., который на учете в ГУЗ КОКНД и ГУЗ КОКПБ не состоит (л.д. 33, 34), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 35), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Жуковского А.Е., в содеянном, его явку с повинной (л.д. 19).
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, считает возможным необходимым назначить Жуковскому А.Е. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд считает необходимым назначить Жуковскому А.Е. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания виновного.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Жуковского А.Е. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Жуковского А.Е.
Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались.
Оснований для избрания в отношении Жуковского А.Е. меры пресечения суд не усматривает.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жуковского ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Жуковскому ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда периодически являться на регистрацию.
Меру процессуального принуждения в отношении Жуковского ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Жуковского ФИО12 в пользу ФИО1 <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Копия верна
Судья Н.Ю. Лопатина