№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 25 марта 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Кемерово - Шандров Д.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Заводского района г. Кемерово Артемьева В.С.,
подсудимой – Комбаровой В.Ф.,
защитника – адвоката Писаревой М.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Колтуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Комбаровой ФИО8ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Комбарова В.Ф. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Комбарова В.Ф., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала за <данные изъяты>, то есть сбыла ранее ей незнакомому ФИО6, наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфин, массой не менее <данные изъяты> которое согласно Федеральному Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3 в редакции от 28.12.2010г. № 417-ФЗ-Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681, в редакции от 31.12.2009 г. №1186, относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств Комбарова В.Ф. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проведения проверочной закупки, проведенной сотрудниками уголовного розыска отдела милиции № УВД по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2005 года № 144 –ФЗ (в редакции Федерального закона от 29.04.2008г. №58-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При этом Комбарова В.Ф. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желала их совершения.
Органами предварительного расследования действия Комбаровой В.Ф. квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В судебном заседании подсудимая Комбарова В.Ф. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой и о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Комбаровой В.Ф. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Комбаровой В.Ф. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Комбаровой В.Ф. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия верно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Комбаровой В.Ф., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что она не судима, положительно характеризуется по месту жительства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, совокупность данных, характеризующих личность подсудимой Комбаровой В.Ф., признаются судом как исключительные обстоятельства, и позволяют суду применить положения ст.73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Комбарову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание на основании ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Комбаровой ФИО10 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – героин весом <данные изъяты> – уничтожить; денежные купюры банка России достоинством <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> - передать в СУ при УВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Д.В. Шандров