Приговор п. `а`, `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

при секретаре Левенец Е.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Годоваловой Т.В.,

подсудимых Щербакова А.А., Сыщикова Ю.И., Конькова Е.А.,

защитников – адвокатов <адрес>» Кузьменко Т.И. - ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Динер Е.И. - ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Павлюк Е.Ю., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

ЩЕРБАКОВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

СЫЩИКОВА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ<адрес> <адрес><данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

КОНЬКОВА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Щербаков А.А., Сыщиков Ю.И., Коньков Е.А. обвиняются в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> Щербаков А.А., Сыщиков Ю.И., Коньков Е.А. увидев там же ранее им не знакомую ФИО10 в руке которой была сумка, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и распределили между собой роли, согласно которым Щербаков А.А. должен догнать потерпевшую, толкнуть, а затем удерживать для преодоления возможного сопротивления, Сыщиков Ю.И. заберет сумку, а Коньков Е.И. будет наблюдать за обстановкой. Далее, реализуя ранее достигнутый сговор на совершение преступления и действуя согласно заранее распределенным ролям Щербаков А.А. догнав потерпевшую, толкнул ее в спину, отчего она упала в снег, после чего Щербаков А.А. упал на нее и удерживал с целью подавления возможного сопротивления. В это время в продолжение совместного преступного умысла, Сыщиков Ю.И. забрал сумку потерпевшей, а Коньков Е.А., находясь на тротуаре в непосредственной близости, наблюдал за обстановкой, в готовности предупредить Щербакова А.А. и Сыщикова Ю.И. о возможной опасности и иных обстоятельствах, которые могли бы воспрепятствовать доведению их совместного преступного умысла до конца. Таким образом, Щербаков А.А., Сыщиков Ю.И., Коньков Е.А. действуя открыто, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совместными действиями похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; кошелек кожаный <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>; сумку женскую, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. При этом Щербаков А.А., Сыщиков Ю.И., Коньков Е.А. осознавали, что совершают умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и желали их совершения. С похищенным имуществом Щербаков А.А., Сыщиков Ю.И., Коньков Е.А. с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Щербакова А.А., Сыщикова Ю.И., Конькова Е.А. квалифицированы по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимые Щербаков А.А., Сыщиков Ю.И., Коньков Е.А. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, осознанно и после консультации с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, потерпевшая ФИО1, защитники так же не возражали против постановления в отношении Щербакова А.А., Сыщикова Ю.И., Конькова Е.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Потерпевшая ФИО1 просила рассмотреть дело без её участия, на исковых требованиях настаивала /л.д.159/.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Щербакова А.А., Сыщикова Ю.И., Конькова Е.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимыми в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимым понятна сущность предъявленного обвинения и они согласны с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Щербакова А.А., Сыщикова Ю.И., Конькова Е.А. верно квалифицированы по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая подсудимым Щербакову А.А., Сыщикову Ю.И., Конькову Е.А. наказание, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характера и степени фактического участия каждого подсудимого в его совершении, а так же данных, характеризующих личность каждого подсудимого: Щербаков А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, Сыщиков Ю.И. по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно, Коньков Е.А. по месту жительства характеризуется положительно; на учете у нарколога, психиатра подсудимые не состоят, так же суд учитывает молодой возраст каждого подсудимого, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на исправление каждого подсудимого и условия жизни семей подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, каждому подсудимому суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакову А.А., Сыщикову Ю.И., Конькову Е.А. не установлено.

Оснований для назначения наказания Щербакову А.А., Сыщикову Ю.И., Конькову Е.А. с применением ст.62 ч.1 УК РФ нет.

Суд не находит оснований для применения в отношении каждого подсудимого ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд полагает, что достижение целей наказания предусмотренных ст.73 УК РФ, т.е. условно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме – <данные изъяты>

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей ФИО1 оставить в её законном владении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОНЬКОВА ФИО16, СЫЩИКОВА ФИО17, ЩЕРБАКОВА ФИО18 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) и назначить КОНЬКОВУ Егору Андреевичу, СЫЩИКОВУ ФИО19, ЩЕРБАКОВУ ФИО20 наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное КОНЬКОВУ ФИО21, СЫЩИКОВУ ФИО22, ЩЕРБАКОВУ ФИО23 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому, обязав осужденных в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу КОНЬКОВУ ФИО24, СЫЩИКОВУ ФИО25, ЩЕРБАКОВУ ФИО26 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с КОНЬКОВА ФИО27, СЫЩИКОВА ФИО28, ЩЕРБАКОВА ФИО29 солидарно в пользу ФИО30 <данные изъяты>

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон <данные изъяты> оставить в законном владении ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гааг В.К.