Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 апреля 2011 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,
при секретаре Батраковой Ю.С.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Заводского района города Кемерово Артемьева В.С.,
подсудимого Беляева В.С.,
защитника Динер Е.И. – адвоката <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово уголовное дело в отношении:
Беляева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Беляев В.С. обвиняется в совершении трех краж чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Беляев B.C., правомерно находясь в квартире по <адрес> <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, забрал из шкатулки в шкафу, расположенном в комнате квартиры по указанному адресу, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО6 печатку, изготовленную из золота <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. При этом Беляев B.C. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения. С похищенным имуществом Беляев B.C. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Беляев B.C., правомерно находясь в квартире по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, забрал из шкатулки в шкафу, расположенном в комнате квартиры по указанному адресу, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО6 серьги, <данные изъяты> весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. При этом Беляев B.C. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения. С похищенным имуществом Беляев B.C. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Беляев B.C., правомерно находясь в квартире по <адрес> реализуя внезапно возникший умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, забрал из шкатулки в шкафу, расположенном в комнате квартиры по указанному адресу, то есть похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО6 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. При этом Беляев B.C. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину и желал их совершения. С похищенным Беляев B.C. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Беляева В.С. по каждому преступлению квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Беляев В.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого защитник так же не возражал.
Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в отношении Беляева В.С. в особом порядке, просила рассмотреть дело в его отсутствие/л.д.118/, гражданский иск не заявлен.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Беляева В.С. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Беляева В.С. по каждому преступлению следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
Назначая подсудимому Беляеву В.С. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по месту последнего отбывания наказания и участковым уполномоченным по месту жительства, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, возместившего ущерб, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья Беляева В.С.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> активное способствование расследованию каждого преступления, полное добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления от ДД.ММ.ГГГГ
Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ нет.
При назначении наказания Беляеву В.С. при рецидиве преступлений суд в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Так же суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижения исправления Беляева В.С. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего; серьги <данные изъяты>; серьги, <данные изъяты>; печатка, <данные изъяты> – хранящиеся у ФИО6 вернуть законному владельцу – потерпевшей ФИО6
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беляева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить Беляеву ФИО11 наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Беляеву ФИО12 наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенных наказаний, окончательно назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беляеву ФИО13 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Беляеву ФИО14 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего; серьги <данные изъяты> серьги, <данные изъяты> печатка, <данные изъяты> – хранящиеся у ФИО6 вернуть законному владельцу – потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
«Копия верна»
Судья Гааг В.К.