Приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

при секретаре Сукорцевой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Заводского района города Кемерово Годоваловой Т.В.,

подсудимого Букина А.Г.,

защитника Смычковой О.А., адвоката <адрес> представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово уголовное дело в отношении:

БУКИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Букин А.Г. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Букин А.Г., правомерно находясь в жилище, расположенном по <адрес>, взяв <данные изъяты> ФИО5 с её разрешения принадлежащий ей сотовый телефон позвонить, вышел на улицу, где решил реализовать внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение принадлежащего ФИО5 сотового телефона. Далее Букин А.Г. убедившись, что ФИО5 находится в доме и за его действиями не наблюдает, действуя тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, не стал возвращать и забрал себе, то есть похитил у ФИО5, принадлежащее ей имущество, а именно: мобильный телефон <данные изъяты> серийный номер № стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с активированной картой оплаты на сумму <данные изъяты> тем самым причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Обратив похищенное в свою пользу Букин А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При этом ФИО1 понимал противоправность совершаемых им действий и желал их совершения.

Органами предварительного следствия действия Букина А.Г. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Букин А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, против удовлетворения которого защитник так же не возражал.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в отношении Букина А.Г. в особом порядке, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Букина А.Г. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Букина А.Г. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Назначая подсудимому Букину А.Г. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по месту последнего отбывания наказания и участковым уполномоченным по месту жительства, удовлетворительно соседями, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, учитывает состояние здоровья Букина А.Г., <данные изъяты>

Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ нет.

При назначении наказания Букину А.Г. при рецидиве преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Так же суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижения исправление Букина А.Г. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая, что преступление по настоящему приговору Букин А.Г. совершил до вынесения приговора <данные изъяты> которым он осужден к лишению свободы условно, то указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: договор № и ссудный талон № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела в течении всего срока хранения уголовного дела; сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карту, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 оставить в её законном владении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУКИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное БУКИНУ ФИО9 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу БУКИНУ ФИО10 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако из-под стражи не освобождать, так как он содержится под стражей по другому уголовному делу.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным БУКИНЫМ А.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

«Копия верна»

Судья Гааг В.К.