Приговор п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В.К.,

при секретаре Сукорцевой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Каперской О.А.,

подсудимой Блиновой О.В.,

защитника – адвоката <адрес> <адрес>» Бабуровой С.С. - ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово уголовное дело в отношении:

БЛИНОВОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Блинова О.В. обвиняется в совершении грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в г.Кемерово при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Блинова О.В. находясь на <адрес> увидела ранее незнакомую ей ФИО4 В этот момент у Блиновой О.В. возник умысел похитить чужое имущество, после чего Блинова О.В. в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, проследовала за потерпевшей и <адрес> осознавая, что её действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, схватила сумку потерпевшей ФИО4, которая находилась у неё в руке, после чего потерпевшая оказывая сопротивление упала на снег и стала удерживать сумку. Блинова О.В. совершая открытое хищение чужого имущества, а именно забирая сумку из рук потерпевшей протащила потерпевшую ФИО4 по снегу волоком несколько метров, причинив ей физическую боль и тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. После чего Блинова О.В., в продолжение своих преступных действий, высказала требование передать ей ценное имущество: деньги, которые находились в сумке и золотые кольца, одетые на пальцы потерпевшей. Потерпевшая ФИО4 опасаясь дальнейшего применения в отношение неё насилия, передала Блиновой О.В. золотые кольца, таким образом, Блинова О.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья похитила имущество принадлежащее ФИО4:

- золотое кольцо <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>

- золотое кольцо <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>

- золотое кольцо <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>

При этом Блинова О.В. осознавала, что совершает умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и желала их совершения.

Обратив похищенное в свою пользу, Блинова О.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Органами предварительного следствия действия Блиновой О.В. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимая Блинова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, потерпевшая ФИО4, защитник так же не возражали против постановления в отношении Блиновой О.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ. Потерпевшая ФИО4 просила рассмотреть дело без её участия, назначить наказание на усмотрение суда <данные изъяты>

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Блиновой О.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимой понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Блиновой О.В. верно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая подсудимой Блиновой О.В. наказание, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой Блиновой О.В., которая характеризуется по месту отбывания наказания и по месту жительства отрицательно, на учете у психиатра не состоит, так же суд учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Блиновой О.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, её состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Блиновой О.В. является рецидив преступлений.

Оснований для назначения Блиновой О.В. наказания с применением ст.62 ч.1 УК РФ нет.

Суд не находит оснований для применения в отношении Блиновой О.В. ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Однако учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд полагает, что достижение целей наказания предусмотренных ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Блиновой О.В., комиссионное соглашение № на имя Блиновой О.В., листы продаж <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЛИНОВУ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное БЛИНОВОЙ ФИО12 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу БЛИНОВОЙ ФИО13 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Блиновой О.В., комиссионное соглашение № на имя ФИО1, листы продаж <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

«Копия верна»

Судья Гааг В.К.