Приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Гааг В. К.,

при секретаре Батраковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Суворовой Е.В.,

подсудимого Полякова Ю.Р.,

защитника – адвоката <адрес> Дорошкевич М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

ПОЛЯКОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Поляков Ю.Р. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Поляков Ю.Р., находясь в квартире по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору <данные изъяты> ФИО5 В ходе ссоры, Поляков Ю.Р. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар кулаком в область лица ФИО5 От полученного удара последняя упала на пол. В продолжении преступных действий направленных на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, Поляков Ю.Р. умышлено лежащей на полу ФИО5 нанес не менее двух ударов обутой ногой в область каркаса грудной клетки. В результате преступных действий Поляков Ю.Р. причинил ФИО5: <данные изъяты> которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При этом Поляков Ю.Р. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желал их совершения.

Органами предварительного расследования действия Полякова Ю.Р. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Поляков Ю.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, потерпевшая /л.д.78/, защитник не возражали против постановления в отношении Полякова Ю.Р. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Полякова Ю.Р. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Поляковым Ю.Р. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Поляков Ю.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке, Поляков Ю.Р. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Полякова Ю.Р. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначая подсудимому Полякову Ю.Р. наказание, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: характеризующегося в целом по месту жительства удовлетворительно /л.д.70,71/, его возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что Поляков написал «явку с повинной» лишь ДД.ММ.ГГГГ /л.д.49/, тогда как в отношении Полякова уголовное дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, а так же до заявления им «явки с повинной» проводились следственные действия, установившие его виновность, в том числе и с его участием /л.д.24, 42-44/, то суд не расценивает протокол явки с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства, указанного в п. «и» ст.61 УК РФ, а оценивает её как одно из действий, направленных на способствование расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние Полякова Ю.Р. в содеянном, его состояние здоровья, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ нет.

При назначении наказания Полякову Ю.Р. при опасном рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а кроме того данные о личности Полякова, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и с учетом изложенного суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, так как дело рассматривалось в особом порядке.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛЯКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ПОЛЯКОВУ ФИО9 настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав его в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, периодически являться для регистрации, а так же не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ПОЛЯКОВУ ФИО10 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

«Копия верна»

Судья В. К. Гааг