Приговор ч.1 ст. 234 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Черданцевой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора города Кемерово Савинцева А.А..

подсудимой Абдираевой Г.С.,

защитника Бабуровой С.С. – адвоката <адрес> представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдираевой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес><данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Абдираева Г.С. обвиняется в совершении незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Абдираева Г.С., <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не имея на то специального разрешения, продала за <данные изъяты> ФИО4 <данные изъяты> сильнодействующего вещества – <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес>, Абдираева Г.С., <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не имея на то специального разрешения, продала за <данные изъяты> участвовавшей в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя под псевдонимом ФИО10 ФИО4 <данные изъяты> сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, которое было изъято сотрудником УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем, Абдираева Г.С. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия Абдираевой Г.С. квалифицированы по ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При ознакомлении с материалами дела Абдираевой Г.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Абдираева Г.С., согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения ФИО5 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Абдираевой Г.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Абдираевой Г.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Абдираева Г.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Абдираева Г.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за совершение каждого из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Абдираевой Г.С. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, её действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимой Абдираевой Г.С., которая на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД не состоит (л.д. 235, 237), по месту жительства соседями и по месту предыдущей работы характеризуется положительно (л.д. 239, 240), участковым уполномоченным – удовлетворительно (л.д. 241), влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Абдираевой Г.С. в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.

В соответствии со ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Абдираевой Г.С. более мягкого наказания, чем лишение свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 234 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Абдираевой Г.С. без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вещественные доказательства: материалы оперативно – розыскной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего<данные изъяты> билета Банка России, достоинством <данные изъяты> хранящиеся в следственной службе УФСКН РФ по <адрес>, суд считает необходимым возвратить в ОВД ОКЛОН УФСКН России по <адрес>; оптический диск <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; сильнодействующее вещество – <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров УФСКН РФ по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить; детализацию состоявшихся соединений абонента № <данные изъяты> хранящуюся в материалах дела, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; мобильный телефон модели «<данные изъяты> принадлежащий ФИО1, хранящийся в отделе дознания УФСКН России по <адрес>, суд считает необходимым возвратить собственнику ФИО1

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдираеву ФИО11 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Абдираевой ФИО12 наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдираевой ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив обязанности в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Абдираевой ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: материалы оперативно – розыскной деятельности, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; <данные изъяты> билета Банка России, достоинством <данные изъяты>, - возвратить в ОВД ОКЛОН УФСКН России по <адрес>; оптический диск <данные изъяты> - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; сильнодействующее вещество – <данные изъяты> - уничтожить; детализацию состоявшихся соединений абонента <данные изъяты>, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; мобильный телефон модели <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, - возвратить собственнику ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Ю. Лопатина