Приговор ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №


Приговор

Именем Российской Федерации

«31» марта 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Медведева Е.Н.,

защитника: адвоката <адрес> Мороховой Н.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Танкова К.В.,

потерпевшей: ФИО2

при секретаре: Неведровой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Танкова ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>

<адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ),

Установил:

Танков К.В. обвиняется в совершении преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Танков К.В., находясь у <адрес>, встретив ранее ему незнакомую ФИО2, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ней, где умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, Танков К.В. толкнул потерпевшую руками сзади в спину, отчего она упала, при этом причинив ей физическую боль. Затем, Танков К.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, поднял с земли выпавшую из рук потерпевшей сумку, то есть открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

- сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>

- сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с активированной картой оплаты оператора сотовой связи <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>

- брелок от телефона, стоимостью <данные изъяты>

- сумку из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты>;

- флеш-карту <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;

- денежные средства на сумму <данные изъяты>

- женский лаковый кошелек, стоимостью <данные изъяты>;

- флеш-карту <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;

- МРЗ-плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>;

- документы, материальной ценности не представляющие;

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

- <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

При этом Танков К.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и желал их совершения. После чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, Танков К.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб.

Действия Танкова К.В. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Танков К.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения ФИО5 и потерпевшая ФИО2 согласились на постановление в отношении Танкова К.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Танкова К.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Танковым К.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Танков К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке. Танков К.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Танкову К.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого в соответствии со ст. 10 УК РФ следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по предыдущему месту отбытия наказания (л.д. 150), не состоящего на учете в КОКПБ (л.д. 148).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной (л.д. 86).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение Танковым К.В. преступления при особо опасном рецидиве, в связи с чем, положения, предусмотренные ст.68 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

При назначении наказания подсудимому, судом учитывается его состояние здоровья <данные изъяты>

Таким образом, учитывая в соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Танкову К.В. наказания в виде лишения свободы, не применяя ему дополнительное наказание.

Учитывая, что Танков К.В. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> к наказанию, назначенному настоящим приговором.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1069 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Танкова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить Танкову ФИО12 наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Танкову ФИО13 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Танкову ФИО14 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 42/1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Взыскать с Танкова ФИО15 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: детализации телефонных соединений; сим- карта оператора сотовой связи <данные изъяты> договор об оказании услуг связи на имя ФИО6 - хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденному Танкову ФИО16 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья: (И.В. Михайленко)