Приговор ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №


Приговор

Именем Российской Федерации

«23» марта 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Медведева Е.Н.,

защитника: адвоката <адрес> Динер Е.И. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Ануфриева А.А.,

при секретаре: Неведровой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Ануфриева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ),

Установил:

Ануфриев А.А. обвиняется в совершении преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ануфриев А.А., находясь <адрес>, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, вырвал из рук ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим- карта стоимостью <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> то есть забрал себе сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему, не намереваясь его возвращать. После чего Ануфриев А.А., реализуя преступный умысел, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, в том числе находящегося там же ФИО1, убежал с сотовым телефоном, то есть открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, причинив последнему ущерб в сумме <данные изъяты>

С места преступления Ануфриев А.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб.

Действия Ануфриева А.А. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Ануфриев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения ФИО5 и потерпевший ФИО1 (л.д. 92) согласились на постановление в отношении Ануфриева А.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ануфриева А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Ануфриевым А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Ануфриев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке. Ануфриев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Ануфриеву А.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого в соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в КОКНД (л.д.56), <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд, в соответствии со ст.18 и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, принимает во внимание совершение Ануфриевым А.А. преступления при рецидиве.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимому не установлено.

Таким образом, учитывая в соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Ануфриеву А.А. наказания в виде лишения свободы, не применяя ему дополнительное наказание.

Учитывая, что Ануфриев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Ануфриева А.А., в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по данному приговору суд полагает возможным не отменять и определить условное осуждение по настоящему приговору в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Ануфриева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Ануфриева ФИО10 являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Ануфриева ФИО11 до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> хранящийся у ФИО1, оставить у последнего в законном владении.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке всеми участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Ануфриеву ФИО12 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (И.В. Михайленко)