Приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В.,

при секретаре Неведровой И.С.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Заводского района города Кемерово Артемьева В.С.,

защитника: адвоката <адрес> Павлюк Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой: Глушковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глушковой ФИО8,

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года № 377- ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Глушкова О.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Глушкова О.Г., правомерно находясь в доме <данные изъяты> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны знакомой, которая в это время распивала спиртное в другой комнате, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО3: ноутбук фирмы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Глушкова О.Г. с места преступления скрылась, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Глушковой О.Г. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 29.12.2009 года № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Глушкова О.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения ФИО9 потерпевшая ФИО3 согласились на постановление в отношении Глушковой О.Г. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Глушковой О.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Глушковой О.Г. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Глушкова О.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя, потерпевшей, против рассмотрения дела в особом порядке; Глушкова О.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Глушковой О.Г. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ее необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимой Глушковой О.Г. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: положительно характеризующейся по месту жительства (л.д. 67), но отрицательно- участковым уполномоченным ОМ № СУ при УВД по <адрес> (л.д. 66), не состоящей на учете в ГУЗ КОКПБ и ГУЗ КОКНД (л.д. 63, 65), влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой судом не усматривается.

Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены судом при назначении наказания подсудимой, судом не установлено.

Таким образом, учитывая в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Глушкова О.Г. совершила умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, конкретные обстоятельства совершения преступления, условия жизни ее семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным сохранение условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и определение условного осуждения по настоящему приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глушкову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Глушкову ФИО11 являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Глушковой ФИО12 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> года в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук фирмы <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> хранящийся у ФИО3, оставить у последней в законном владении.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке всеми участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Глушковой ФИО13 право ходатайствовать о личном участии в судебном заседании в случае рассмотрения настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (И.В. Михайленко)