Приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Михайленко И. В.,

при секретаре Неведровой И.С.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

подсудимого Бунькова Д.В.,

защитника Егорова И.С. – адвоката <адрес> представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бунькова ФИО8,

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции 27.12.2009 года N 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Буньков Д.В. обвиняется в совершении преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Буньков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище- <адрес>, пришел к указанной квартире и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, используя имеющуюся при себе отвертку, просунул отвертку между ригелем замка и косяком двери, после чего отжал ригель замка, повредив механизм замка, при этом дверь в квартиру открылась. После этого Буньков Д.В. незаконно проник через дверь в указанную квартиру, откуда, тайно, умышленно из корыстных побуждений взял, то есть, похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1- DVD- плеер <данные изъяты> серийный номер № <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом Буньков Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Бунькова Д.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции 27.12.2009 года N 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Буньков Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения ФИО5 и потерпевший ФИО1 (л.д. 105) согласились на постановление в отношении Бунькова Д.В. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Бунькова Д.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Буньковым Д.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Буньков Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке; Буньков Д.В. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Бунькову Д.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому Бунькову Д.В. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д. 88), не состоящего на учете в ГУЗ КОКПБ и в ГУЗ КОКНД (л.д. 85,86); <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной (л.д. 16).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, при наличии обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Таким образом, учитывая в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

Кроме того, учитывая, что Буньковым Д.В. совершено преступление, относящегося, в соответствии со ст.70 УК РФ, применив принцип частичного присоединения не отбытой части наказания к наказанию, назначенному настоящим приговором.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, ст. 305-307 УПК РФ,

Приговорил:

Бунькова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Бунькову ФИО10 условное осуждение, определенное приговором <данные изъяты>.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором Бунькову ФИО11 наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Бунькову ФИО12 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Бунькову ФИО13 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 42/1 ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: DVD- плеер <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> серийный номер № , хранящийся у ФИО1, оставить у последнего в законном владении; отвертку <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Буньковым ФИО14 в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить Бунькову ФИО15 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья: (И.В. Михайленко)