1 – 726/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 сентября 2012 года город Кемерово Судья Заводского района города Кемерово Лопатина Н.Ю., при секретаре Третьяковой Е.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района города Кемерово Зимы Р.С., потерпевшего ФИО2, подсудимой Пустовой А.А., защитника Кузьменко Т.И. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пустовой ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пустовая А.А. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пустовая А.А., находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованном около <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, сначала, действуя умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, достала из куртки, расположенной в салоне вышеуказанного автомобиля, портмоне, стоимостью 300 рублей, в котором находилась пластиковая карта «ВТБ 24», посмотрела пин - код указанной карты на листе бумаги, расположенном в том же портмоне. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.30 часов до 14.35 часов, Пустовая А.А., реализуя единый преступный умысел, используя банкомат «ВТБ 24», расположенный в здании ТРК «<данные изъяты>» по <адрес>, предназначенный для выдачи наличных денежных средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, в пять приемов сняла, то есть похитила, используя банковскую карту «ВТБ 24», денежные средства в общей сумме 150000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 150300 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Пустовая А.А. с места преступления скрылась, в последствие похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия Пустовой А.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Пустовой А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Пустовая А.А., согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме. Представитель государственного обвинения Зима Р.С. и потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Пустовой А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Пустовой А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Пустовая А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Пустовая А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Пустовой А.А. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Пустовой А.А. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая Пустовой А.А. наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимой, которая на учете в ГУЗ «<адрес> клинический наркологический диспансер» и в ГУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. №), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. №), по месту отбывания наказания – посредственно (л.д. №), влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Пустовой А.А. в содеянном, явку с повинной (л.д. 34), состояние её здоровья. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Пустовой А.А. рецидива преступлений, в связи с чем наказание ей должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом правила ч.1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Пустовой А.А. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд считает необходимым назначить Пустовой А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания виновного, однако не находит оснований для назначения Пустовой А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для изменения Пустовой А.А. в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенного ею преступления на менее тяжкую. Суд не находит оснований для применения в отношении Пустовой А.А. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будет достигнута цель наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Поскольку Пустовая А.А. осуждается за преступление, совершенное до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора <адрес> районным судом <адрес>, то окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом, суд полагает возможным применить принцип частичного сложения наказаний. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 150300 (сто пятьдесят тысяч триста) рублей (л.д. №), который Пустовая А.А. признала в полном объеме, суд считает обоснованным и подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме и взысканию с Пустовой ФИО8. Вещественные доказательства к уголовному делу не приобщались. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пустовую ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Пустовой ФИО10 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Пустовой ФИО11 в срок отбытия наказания наказание, отбытое ею по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Пустовой ФИО12 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать Пустовую ФИО13 в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по <адрес>. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Пустовой ФИО14 в пользу ФИО2 150300 (сто пятьдесят тысяч триста) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Ю. Лопатина <данные изъяты> <данные изъяты>