Приговор по ч. 3 ст. 3- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-399-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года г. Кемерово

Судья Заводского районного суда г. Кемерово Пронченко И.Е.

при секретаре Емельяновой М.А.

с участием:

государственного обвинителя Зима Р.С.,

подсудимой Лаврентьевой И.В.,

и ее защитника – адвоката коллегии адвокатов №<адрес> Мороховой А.Е., представившего удостоверение и ордер ,

в открытом судебном заседании, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

ЛАВРЕНТЬЕВОЙ ФИО15, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Под стражей по делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лаврентьева И.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, Лаврентьева И.В., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продала, то есть сбыла ФИО2 не менее 0,131 гр. наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, которое согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 (с изменениями и дополнениями), Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако довести до конца свой преступный умысел Лаврентьева И.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2005 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменением и дополнениями), а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Лаврентьева И.В., согласившись давать показания по существу предъявленного обвинения, вину в инкриминируемом деянии признала полностью. В судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов она приобрела для личного потребления один чек героина за 500 рублей у ФИО16. Данный чек она разделила на две части, одну из которых употребила сама. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, когда она проходила мимо пересечения <адрес> и <адрес>, то встретила ФИО2, который попросил ее продать ему героин. Она решив подзаработать продала ему оставшуюся часть героина за 500 рублей. После этого, была задержана сотрудники полиции, которые ей пояснили, что провели проверочную закупку наркотических средств и доставили ее в о/п «Заводский». Там ей был задан вопрос о наличии при себе запрещенных к обороту предметов и денежных средств добытых преступным путем, на что она ответила, что у нее при себе находятся деньги в сумме более 1 000 рублей. После этого в служебном кабинете в присутствии двух понятых, она добровольно выдала сотруднику полиции из правого наружного кармана надетой на ней кофты денежные средства банка РФ в сумме 1 100 рублей.

Кроме признания подсудимой своей вины, она подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО2, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов его пригласили сотрудники полиции в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». В служебном кабинете отдела полиции «Заводский» в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ни чего запрещенного не обнаружено. Затем был произведен осмотр шести денежных купюр, банка РФ номиналом по сто рублей четыре купюры и номиналом по пятьдесят рублей две купюры, номера которых были переписаны, купюры были отксерокопированы и обработаны специальным химическим веществом. Осмотренные деньги в сумме 500 рублей были переданы ему. Далее он, понятые и сотрудники полиций проехали на служебном автомобиле по адресу: <адрес>, где он вышел из автомобиля и направился на пересечение <адрес> и <адрес>. Все остальные остались ждать его в машине. На пересечении <адрес> и <адрес> около 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он встретил подсудимую, которую попросил продать ему героин, на что она согласилась. Он передал подсудимой врученные ему деньги сотрудниками полиции для приобретения героина, в сумме 500 рублей, а она взяла их и передала ему один отрез полиэтилена с героином. Свидетель пошел к сотрудникам полиции и в салоне автомобиля в присутствии, понятых добровольно выдал один отрез полиэтилена с героином. Данный отрез упаковали в полиэтиленовый пакет, перевязали нитью, скрепили биркой с оттиском печати, на которой он и понятые поставили свои подписи. Сотрудникам полиции он сообщил, что приобрел героин у женщины по имени ФИО5 на пересечении <адрес> и <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО9., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении личного досмотра, после чего в служебном кабинете отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес> ей были разъяснены права и обязанности понятого и в присутствии ее и второго понятого был проведен личный досмотр женщины, которая представилась Лаврентьевой ФИО17. Которой перед началом проведения личного досмотра сотрудниками полиции был задан вопрос о наличии у нее при себе запрещенных к обороту предметов и денежных средств, добытых преступным путем, на что Лаврентьева И.В. ответила, что у нее при себе имеются денежные средства, на какую сумму, она точно не знает, добытые преступным путем, а именно от продажи наркотических средств. После чего в присутствии понятых Лаврентьева И.В. добровольно выдала из правого наружного кармана надетой на ней кофты денежные средства банка РФ в сумме 1 100 рублей, номиналом по сто рублей пять купюр, номиналом по пятьдесят рублей две купюры и номиналом по пятьсот рублей одна купюра, среди которых находились билеты Банка России номиналом по 100 рублей четыре купюры и номиналом по пятьдесят рублей две купюры, номера которых совпали с номерами копий денежных купюр, отксерокопированных на листах бумаги. С помощью прибора «Дозор-В» руки Лаврентьевой И.В. и шесть денежных купюр выданные Лаврентьевой И.В., были освещены ультрафиолетовым светом. Указанные выше шесть денежных купюр поместили в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет , перевязали белой нитью, концы скрепили биркой с оттиском печати, на которой она, другой понятой и Лаврентьева И.В. поставили свои подписи. Оставшиеся две купюры номиналом 500 рублей и 100 рублей поместили в другой полиэтиленовый пакет, также перевязали и опечатали, на которой она, другой понятой и Лаврентьева И.В. поставили свои подписи. Лаврентьева И.В. пояснила, что денежные средства она добыла путем незаконного сбыта наркотических средств. По данному факту был составлен протокол, в котором после ознакомления она, другой понятой и Лаврентьева И.В. поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств по адресу: пересечение <адрес> и <адрес>. В служебном кабинете отдела полиции «Заводский» ему были разъяснены права и обязанности понятого. Затем перед началом проведения проверочной закупки в его присутствии и в присутствии другого понятого был проведен личный досмотр ФИО2, чьи анкетные данные были изменены, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, в вышеуказанном кабинете, был проведен осмотр шести денежных купюр банка РФ номиналом по сто рублей четыре купюры и номиналом по пятьдесят рублей две купюры, номера которых были переписаны в протокол осмотра, а купюры были отксерокопированы, помечены специальным химическим веществом и были переданы ФИО2 для приобретения им наркотических средств, о чем были составлены протоколы. Далее понятые, ФИО2 и сотрудники полиции около 12.50 часов проехали на служебном автомобиле по адресу: <адрес>, где ФИО2 вышел из автомобиля и направился на пересечение <адрес> и <адрес>. Через 10-15 минут ФИО2 вернулся в автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции один отрез полиэтилена с порошкообразным веществом, который поместили в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязали белой нитью, концы скрепили биркой с оттиском печати, на которой он, другой понятой и ФИО2 поставили свои подписи. ФИО2 при этом пояснил, что приобрел данный отрез полиэтилена с порошкообразным веществом около 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, пересечение <адрес> и <адрес> у малознакомой женщины по имени ФИО5 за 500 рублей, у которой он ранее приобретал наркотики. После этого,
сотрудники полиции, понятые проехали по адресу: <адрес>,
пересечение <адрес> и <адрес>, где сотрудники полиции, подошли к ранее ему не знакомой женщине, которая назвалась Лаврентьевой ФИО18, представились ей и
сообщили, что провели проверочную закупку наркотических средств. Также
сотрудники полиции предложили Лаврентьевой И.В. проехать с ними в отдел
полиции «Заводский». Далее он, другой понятой, сотрудники
полиции и Лаврентьева И.В. проехали в отдел полиции «Заводский».

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств по адресу: пересечение <адрес> и <адрес>. В служебном кабинете отдела полиции «Заводский» ему были разъяснены права и обязанности понятого. Затем перед началом проведения проверочной закупки в его присутствии и в присутствии другого понятого был проведен личный досмотр ФИО2, чьи анкетные данные были изменены, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, в вышеуказанном кабинете, был проведен осмотр шести денежных купюр банка РФ номиналом по сто рублей четыре купюры и номиналом по пятьдесят рублей две купюры, номера которых были переписаны в протокол осмотра, а купюры были отксерокопированы, помечены специальным химическим веществом и были переданы ФИО2 для приобретения им наркотических средств, о чем были составлены протоколы. Далее понятые, ФИО2 и сотрудники полиции около 12.50 часов проехали на служебном автомобиле по адресу: <адрес>, где ФИО2 вышел из автомобиля и направился на пересечение <адрес> и <адрес>. Через 10-15 минут ФИО2 вернулся в автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции один отрез полиэтилена с порошкообразным веществом, который поместили в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязали белой нитью, концы скрепили биркой с оттиском печати, на которой он, другой понятой и ФИО2 поставили свои подписи. ФИО2 при этом пояснил, что приобрел данный отрез полиэтилена с порошкообразным веществом около 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, пересечение <адрес> и пе<адрес> у малознакомой женщины по имени ФИО5 за 500 рублей, у которой он ранее приобретал наркотики. После этого,
сотрудники полиции, понятые проехали по адресу: <адрес>,
пересечение <адрес> и <адрес>, где сотрудники полиции, подошли к ранее ему не знакомой женщине, которая назвалась Лаврентьевой ФИО19, представились ей и
сообщили, что провели проверочную закупку наркотических средств. Также
сотрудники полиции предложили Лаврентьевой И.В. проехать с ними в отдел
полиции «Заводский». Далее он, другой понятой, сотрудники
полиции и Лаврентьева И.В. проехали в отдел полиции «Заводский».

Показаниями свидетеля ФИО12, данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении личного досмотра, после чего в служебном кабинете отдела полиции «Заводский» ей были разъяснены права и обязанности понятого и в присутствии ее и второго понятого был проведен личный досмотр женщины, которая представилась Лаврентьевой ФИО20. Которой перед началом проведения личного досмотра сотрудниками полиции был задан вопрос о наличии у нее при себе запрещенных к обороту предметов и денежных средств, добытых преступным путем, на что Лаврентьева И.В. ответила, что у нее при себе имеются денежные средства, на какую сумму, она точно не знает, добытые преступным путем, а именно от продажи наркотических средств. После чего в присутствии понятых Лаврентьева И.В. добровольно выдала из правого наружного кармана надетой на ней кофты денежные средства банка РФ в сумме 1 100 рублей, номиналом по сто рублей пять купюр, номиналом по пятьдесят рублей две купюры и номиналом по пятьсот рублей одна купюра, среди которых находились билеты Банка России номиналом по 100 рублей четыре купюры и номиналом по пятьдесят рублей две купюры, номера которых совпали с номерами копий денежных купюр, отксерокопированных на листах бумаги. С помощью прибора «Дозор-В» руки Лаврентьевой И.В. и шесть денежных купюр выданные Лаврентьевой И.В., были освещены ультрафиолетовым светом. Указанные выше шесть денежных купюр поместили в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет № 1, перевязали белой нитью, концы скрепили биркой с оттиском печати, на которой она, другой понятой и Лаврентьева И.В. поставили свои подписи. Оставшиеся две купюры номиналом 500 рублей и 100 рублей поместили в другой полиэтиленовый пакет, также перевязали и опечатали, на которой она, другой понятой и Лаврентьева И.В. поставили свои подписи. Лаврентьева И.В. пояснила, что денежные средства она добыла путем незаконного сбыта наркотических средств. По данному факту был составлен протокол, в котором после ознакомления она, другой понятой и Лаврентьева И.В. поставили свои подписи.

Кроме того, вина подсудимой Лаврентьевой И.В. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Постановлением начальника полиции УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании рапорта о/у ОУР о/п «Заводский» было постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес> с участием ФИО2, чьи анкетные данные были засекречены (л.д.).

Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр закупщика ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного в свободном обороте обнаружено не было (л.д.).

Для проведения ОРМ был произведен осмотр шести денежных купюр, четыре купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, номера которых были переписаны, а купюры отксерокопированы и переданы покупателю ФИО2 (л.д.).

Согласно акту добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно выдал отрез полиэтилена с порошкообразным веществом, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов на пересечении <адрес> и <адрес> у женщины по имени ФИО5 за 500 рублей (л.д.15).

В ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, у Лаврентьевой И.В. изъято 1 100 рублей, а именно: 4 купюры достоинством 100 рублей (; ; ; ) и 2 купюры достоинством 50 рублей (; ), а также 1 купюра достоинством 500 рублей () и 1 купюра достоинством 100 рублей () (л.д.).

При предъявления лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 опознал Лаврентьеву И.В. как лицо, сбывшее ему героин ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов находясь на пересечении <адрес> и <адрес> (л.д. ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество изъятое у ФИО2 является
наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 0,117 гр. Первоначальная масса наркотического средства при поступлении на исследование составляет 0,131 гр. (л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на фрагментах ногтевых пластин - «...срезах ногтей с правой руки Лаврентьевой И.В.» и на марлевых тампонах - «...смывах с правой руки Лаврентьевой И.В.», следов наркотических средств, на уровне чувствительности используемых методов исследования, не обнаружено; вещество сероватого оттенка, следы которого имеются на фрагментах ногтевых пластин «...срезах ногтей с левой руки Лаврентьевой И.В.» и на марлевых тампонах - «… смывах с левой руки Лаврентьевой И.В.», содержит героин (диацетилморфин) и относится к наркотическим средствам. Определить массу наркотического средства не представляется возможным по причине очень малого (следового) количества (л.д.).

Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Лаврентьевой И.В. полностью установленной и доказанной, на основании чего действия Лаврентьевой И.В. необходимо правильно квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Лаврентьевой И.В., которая на учете в КОКНД не состоит (л.д.), состояла на учете в тубдиспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» снята с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с уклонением (л.д.), участковым по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Лаврентьевой И.В. своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д.), наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.), положительную характеристику с места отбытия наказания (л.д.).

Обстоятельством отягчающим наказание Лаврентьевой И.В. является наличие в ее действиях рецидива преступлений, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие по делу обстоятельства, суд признает данную совокупность обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, не находит оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), а именно для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также судом не усматривается оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно только при реальном отбывании наказания.

Суд с учетом требований ст. 60, ч.3 ст.66 УК РФ, считает необходимым назначить в отношении Лаврентьевой И.В. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний, не смогут обеспечить достижения цели наказания виновного, однако не находит оснований для назначения Лаврентьевой И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛАВРЕНТЬЕВУ ФИО21 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Лаврентьевой И.В. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лаврентьевой И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин массой 0,114 гр., конверты со смывами и срезами с правой и левой рук Лаврентьевой И.В., конверт с тампоном с жидкостью, использованной при смыве с рук с Лаврентьевой И.В. – уничтожить,

- денежные средства в сумме 500 рублей, а именно 4 купюры достоинством 100 рублей (; ; ; ) и 2 купюры достоинством 50 рублей (; ) – вернуть оперуполномоченному ОУР о/п «Заводский»УМВД России по <адрес> ФИО13,

- денежные средства в сумме 600 рублей, а именно 1 купюра достоинством 500 рублей () и 1 купюра достоинством 100 рублей () – вернуть в законное пользование Лаврентьевой И.В.,

- материалы ОРМ – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Е.Пронченко