Приговор по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-581-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Быданцев Н.А.,

при секретаре Бедаревой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Исмагиловой И.А.,

подсудимого: Иванова П.Ю.,

защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>» Смычковой О.А., представившей удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова ФИО10,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ;

под стражей по настоящему уголовному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов ФИО11 совершил в г. Кемерово: ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов Иванов П.Ю., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно продал, то есть сбыл ФИО6 не менее 0,067 гр. наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, которое согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. При этом, Иванов П.Ю. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желал их совершения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 часов Иванов П.Ю., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, продал, то есть сбыл ФИО7 не менее 0,035 гр. наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, которое согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. При этом, Иванов П.Ю. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и желал их совершения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17:25 часов, Иванов П.Ю., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно незаконно продал, то есть сбыл ФИО6 не менее 0,055 гр. наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, которые согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Однако, довести до конца свой преступный умысел Иванов П.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2005 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом, Иванов П.Ю. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, и желала их совершения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивановым П.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Иванов П.Ю., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Иванова П.Ю. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Ивановым П.Ю. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Иванов П.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Иванов П.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание, за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Иванову П.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Иванова П.Ю. суд квалифицирует:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств,

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств,

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого Иванова П.Ю., который на учете в ГУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» (л.д. ), ГУЗ «<адрес> наркологический диспансер» не состоит, характеризуется отрицательно (л.д. ), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Иванова П.Ю. рецидива преступлений (ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).

При этом при назначении наказания Иванову П.Ю. суд принимает во внимание, что имеющийся в его действиях рецидив преступлений является особо опасным, поскольку тяжкие преступления, за которые Иванов П.Ю. осуждается настоящим приговором к реальному лишению свободы, совершены им в период не снятой и непогашенной судимости по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде лишения свободы по которым он отбывал реально (ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает раскаяние Иванова П.Ю. в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, в том числе наличие хронических заболеваний: <данные изъяты>; наличие на его иждивении матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (л.д. ).

Поскольку судом установлено отягчающее наказание обстоятельство при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, судом не могут быть применены при назначении Иванову П.Ю. наказания правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность указанных обстоятельств, суд признает в качестве исключительных, то есть существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания по каждому из преступлений и назначить Иванову П.Ю. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Иванову П.Ю. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление, в данном случае ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ввиду чего наказание за преступление от ДД.ММ.ГГГГ должно быть назначено с соблюдением указанных требований.

С учетом изложенного, в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно лишь в условиях реальной изоляции Иванова П.Ю. от общества, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения в отношение подсудимого положений ст. 73 УК РФ, при этом наказание Иванову П.Ю. должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, исходя из характера и степени общественной опасности каждого преступления, входящего в совокупность.

В соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Иванову П.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени его общественной опасности, принимая во внимание, что по делу имеется обстоятельство, отягчающее наказание, суд не находит оснований для изменения Иванову П.Ю. категории совершенных им преступлений на менее тяжкую в соответствии с правилами ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Поскольку Иванов П.Ю. совершил тяжкое преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ, которым ему заменено наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то, в силу ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, не отбытый срок исправительных работ, который составляет 1 год 5 пять месяцев 15 дней, подлежит пересчету, из ходя из того, что три дня исправительных работ равны одному дню лишения свободы, а окончательное наказание в виде лишения свободы Иванову П.Ю. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При этом суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд считает необходимым назначить Иванову П.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- наркотические средства – героин, весом 0,047 гр., весом 0,015 гр., 0,035 гр., срезы и смывы с левой и правой рук Иванова П.Ю. – суд считает необходимым уничтожить;

- деньги в сумме 600 рублей, предоставленные ФИО8, – возвратить ФИО8

- деньги в сумме 600 рублей – обратить в доход Российской Федерации;

- материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частично сложения наказаний назначить Иванову ФИО13 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Иванову ФИО14 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Иванову ФИО15 в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время его содержания под стражей в период с момента провозглашения постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ до его вступления в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Иванову ФИО16 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Содержать Иванова ФИО17 в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- наркотические средства – героин, весом 0,047 гр., весом 0,015 гр., 0,035 гр., срезы и смывы с левой и правой рук Иванова П.Ю. – суд считает необходимым уничтожить;

- деньги в сумме 600 рублей, предоставленные ФИО8, – возвратить ФИО8

- деньги в сумме 600 рублей – обратить в доход Российской Федерации;

- материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья: (Н.А. Быданцев)