Приговор по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-255-2012

Приговор

Именем Российской Федерации

«10» июля 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А.,

при секретаре: Бедаревой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Трушниной В.А., помощника прокурора Заводского района города Кемерово Зима Р.С.,

обвиняемой: Полещук Ж.Г.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов № <адрес> Новиковой А.Г., представившей удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Полещук ФИО15,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ;

копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Полещук ФИО16 совершила в городе Кемерово покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12:50 часов Полещук Ж.Г., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно незаконно продала, то есть сбыла ФИО3 не менее 0,075 гр. наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, которое согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Однако, довести до конца свой преступный умысел Полещук Ж.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2005 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а наркотическое средство – героин, массой не менее 0,075 гр. было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Полещук Ж.Г. первоначально вину в совершенном ею преступлении не признала, пояснив, что будет давать показания по предъявленному ей обвинению после исследования всех доказательств по уголовному делу, при этом подсудимая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ действительно сбывала героин гражданам, однако только мужчинам, женщинам наркотические средства не продавала.

В последующем, после исследования в судебном заседании доказательств, представленных государственным обвинением, допроса свидетелей, вызванных по ходатайству Полещук Ж.Г. с целью проверки ее версии защиты, подсудимая признала вину в совершенном ею преступлении полностью, раскаялась в содеянном, отказалась давать показания по существу предъявленного ей обвинения, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, ее показания по ходатайству государственного обвинителя оглашены в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ.

Так, в ходе предварительного следствия Полещук Ж.Г., будучи допрошенной в качестве подозреваемой (л.д. ) и обвиняемой (л.д. ), последовательно подтвердила, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что она периодически около двух лет проживает по адресу: <адрес> По данному адресу она также продает, то есть сбывает наркотические вещества, а именно героин, так как ей не хватает денег на жизнь. Где именно она приобретает героин она сообщать не желает, так как боится за свою жизнь и здоровье. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она, как обычно, занималась продажей наркотических средств по <адрес>. При себе в куртке у нее имелось несколько отрезов полиэтилена с героином. Когда у нее нет героина, из дома она не выходит, когда приходит какой-нибудь покупатель. В этот день к ней приходило много людей и приобретало у нее наркотики, сколько именно она продала и кому именно, уже не припомнит. Через некоторое время пришли сотрудники полиции, которым она назвалась Полещук ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сотрудники полиции сообщили, что они провели проверочную закупку наркотических средств. Сотрудниками полиции ей был задан вопрос: «Имеются ли у нее при себе оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие или ядовитые вещества, денежные средства, добытые преступным путем?» На заданный вопрос она ответила, что у нее при себе находятся деньги в сумме 650 рублей в правом кармане надетой на ней кофты. Далее она, два понятых женского пола и сотрудники полиции проехали в отдел полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых женского пола она добровольно выдала сотруднику полиции – женщине из правого кармана надетой на ней кофты денежные средства банка РФ номиналом сто рублей шесть купюр и пятьдесят рублей одну купюру. Номера четырех денежных купюр номиналом по сто рублей каждая совпали с номерами копий денежных купюр, отксерокопированных на листах бумаги. С помощью прибора ее руки и четыре денежные купюры номиналом по сто рублей каждая, выданные ею, были освещены ультрафиолетовым светом. На руках и денежных средствах высветилось характерное желтое свечение, невидимое при естественном освещении. Указанные выше четыре денежные купюры поместили в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет , который перевязали белой нитью, концы нити скрепили картонной биркой с оттиском печати « отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>», на которой она и понятые поставили свои подписи. Оставшиеся три купюры: 2 купюры достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей поместили в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет , который перевязали белой нитью, концы нити скрепили картонной биркой с оттиском печати « отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>», на которой она и понятые поставили свои подписи. Данные денежные средства она добыла путем незаконного сбыта наркотических средств. Она понимала, что незаконно продавать героин, но сделала это, так как хотела заработать денег на собственные нужды.

После оглашения показаний Полещук Ж.Г. подтвердила их правильность.

Кроме того, суд считает, что вина подсудимой Полещук Ж.Г. в покушении на сбыт наркотического вещества подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ года она и ФИО6 в качестве понятых участвовали в проверочной закупке по приглашению сотрудников полиции. В отделе полиции «Заводский» УМВД России по <адрес>, в их присутствии был произведен досмотр закупщицы – женщины. При ней ничего запрещенного не было обнаружено. Ей передали несколько купюр в сумме 600 рублей, номера которых были переписаны в протокол осмотра. Затем поехали на <адрес>, в районе Железнодорожного вокзала. Закупщица ушла на проверочную закупку. Ее не было около 30-40 минут. Когда вернулась, у нее были обнаружены наркотические средства в целлофановом пакете, которые она выдала добровольно. Наркотики осмотрели и положили в пакет, опечатали, она, ФИО6 и закупщица поставили свои подписи на бирке. Закупщица потом указал место, где проходила приобрела наркотическое средство. Когда приехали на место, где происходила закупка, там находилась Полещук Ж.Г. Сначала она сказала, что при ней ничего нет. Потом у нее в кармане кофты были найдены денежные средства. Далее все проехали в отдел полиции. Полещук Ж.Г. достала деньги из правого кармана халата или кофты. Осмотр был произведен в отделе полиции. У подсудимой были обнаружены денежные средства номера, которых были переписаны в протокол осмотра и предназначены для проверочной закупки. Эти деньги были опечатаны, понятые и Полещук Ж.Г. поставили свои подписи.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО5, которые она дала в ходе судебного заседания, и ранее данными ею показаниями в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, последние оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ.

Так, из показаний свидетеля ФИО5 на л.д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 часов она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств по адресу: <адрес> <адрес>. В служебном кабинете отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес> ей были разъяснены права и обязанности понятого, которые ей были понятны. Перед началом проведения проверочной закупки в служебном кабинете отдела полиции «Заводский» Управления МВД РФ по <адрес> в ее присутствии и в присутствии другого понятого женского пола, которым была ранее ей знакомая ФИО6, был проведен личный досмотр ФИО3, чьи анкетные данные были изменены, в связи с тем, что та опасается за свою жизнь и здоровье. В ходе досмотра у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, также в вышеуказанном кабинете, в ее присутствии и в присутствии второго понятого, а также закупщика, которым и являлась ФИО3, которая впоследствии осуществляла проверочную закупку наркотических средств, в помещении служебного кабинета был проведен осмотр пяти денежных купюр банка РФ номиналом по сто рублей каждая, номера которых были переписаны в протокол осмотра. Данные денежные купюры были отксерокопированы, а также помечены специальным химическим веществом, которое невидимо при обычном освещении, при освещении в лучах ультрафиолетового света с помощью прибора на купюрах высвечивается характерное желтое свечение. Осмотренные и сверенные ими с копиями деньги в сумме 500 рублей, были переданы ФИО3 для приобретения ею наркотических средств, о чем были составлены протоколы. Далее она, другой понятой, ФИО3 и сотрудники полиции проехали на служебном автомобиле по адресу: <адрес>, где ФИО3 вышла из автомобиля и ушла к дому «А» по <адрес> в <адрес>. На тот момент было около 12:20 часов. Через 30 минут ФИО3 вернулась в автомобиль, где в ее присутствии и другого понятого добровольно выдала сотрудникам полиции отрез полиэтилена с порошкообразным веществом, который поместили в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязали белой нитью, концы нити скрепили бумажной биркой с оттиском печати « отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>», на которой она, другой понятой и ФИО3 поставили свои подписи. После этого, сотрудники полиции, она и другой понятой проехали по адресу: <адрес> где во дворе дома ранее ей не знакомой женщине, которая назвалась Полещук ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сотрудники полиции сообщили, что они провели проверочную закупку, а также гр. Полещук Ж.Г. был задан вопрос: «Имеются ли у той при себе оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие или ядовитые вещества, денежные средства, добытые преступным путем?» На заданный вопрос гражданка Полещук Ж.Г. ответила, что у нее при себе находятся деньги в сумме 650 рублей в правом кармане надетой на ней кофты. Далее она, другой понятой, сотрудники полиции и Полещук Ж.Г. проехали в отдел полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>, где в служебном кабинете в ее присутствии и в присутствии другого понятого гражданка Полещук Ж.Г. добровольно выдала сотруднику полиции – женщине из правого кармана надетой на ней кофты денежные средства банка РФ номиналом сто рублей шесть купюр и пятьдесят рублей одну купюру. Номера четырех денежных купюр номиналом по сто рублей каждая совпали с номерами копий денежных купюр, отксерокопированных на листах бумаги и ранее переданных ФИО3 для приобретения наркотических средств. С помощью прибора руки гр. Полещук Ж.Г. и четыре денежные купюры номиналом по сто рублей каждая, выданные Полещук Ж.Г., были освещены ультрафиолетовым светом. На руках и денежных средствах высветилось характерное желтое свечение, невидимое при естественном освещении. Указанные выше четыре денежные купюры поместили в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет , который перевязали белой нитью, концы нити скрепили картонной биркой с оттиском печати « отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>», на которой она, другой понятой и гражданка Полещук Ж.Г. поставили свои подписи. Оставшиеся три купюры: 2 купюры достоинством 100 рублей и 1 купюру достоинством 50 рублей поместили в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет , который перевязали белой нитью, концы нити скрепили картонной биркой с оттиском печати « отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>», на которой она, другой понятой и гражданка Полещук Ж.Г. поставили свои подписи. Полещук Ж.Г. пояснила, что денежные средства она добыла путем незаконного сбыта наркотических средств.

После оглашения показаний, свидетель ФИО5 подтвердила их правильность, пояснив, что при проведении допроса в ходе предварительного следствия давала точные показания, поскольку тогда лучше помнила события ОРМ, участником которого была.

Оглашенными (л.д. ) в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, которая не явилась в судебное заседание, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 часов она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств по адресу: <адрес>. В служебном кабинете отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес> ей были разъяснены права и обязанности понятого, которые ей были понятны. Перед началом проведения проверочной закупки в служебном кабинете отдела полиции «Заводский» Управления МВД РФ по <адрес> в ее присутствии и в присутствии другого понятого женского пола, которым была ранее ей знакомая ФИО5, был проведен личный досмотр ФИО3, чьи анкетные данные были изменены, в связи с тем, что та опасается за свою жизнь и здоровье. В ходе досмотра у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, также в вышеуказанном кабинете, в ее присутствии и в присутствии второго понятого, а также закупщика, которым и являлась ФИО3, которая впоследствии осуществляла проверочную закупку наркотических средств, в помещении служебного кабинета был проведен осмотр пяти денежных купюр банка РФ номиналом по сто рублей каждая, номера которых были переписаны в протокол осмотра. Данные денежные купюры были отксерокопированы, а также помечены специальным химическим веществом, которое невидимо при обычном освещении, при освещении в лучах ультрафиолетового света с помощью прибора на купюрах высвечивается характерное желтое свечение. Осмотренные и сверенные ими с копиями деньги в сумме 500 рублей, были переданы ФИО3 для приобретения ею наркотических средств, о чем были составлены протоколы. Далее она, другой понятой, ФИО3 и сотрудники полиции проехали на служебном автомобиле по адресу: <адрес>, где ФИО3 вышла из автомобиля и ушла к дому по <адрес> в <адрес>. На тот момент было около 12:20 часов. Через 30 минут ФИО3 вернулась в автомобиль, где в ее присутствии и другого понятого добровольно выдала сотрудникам полиции отрез полиэтилена с порошкообразным веществом, который поместили в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязали белой нитью, концы нити скрепили бумажной биркой с оттиском печати « отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>», на которой она, другой понятой и ФИО3 поставили свои подписи. После этого, сотрудники полиции, она и другой понятой проехали по адресу: <адрес> где во дворе дома ранее ей не знакомой женщине, которая назвалась Полещук ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сотрудники полиции сообщили, что они провели проверочную закупку, а также гр. Полещук Ж.Г. был задан вопрос: «Имеются ли у той при себе оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие или ядовитые вещества, денежные средства, добытые преступным путем?» На заданный вопрос гражданка Полещук Ж.Г. ответила, что у нее при себе находятся деньги в сумме 650 рублей в правом кармане надетой на ней кофты. Далее она, другой понятой, сотрудники полиции и Полещук Ж.Г. проехали в отдел полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>, где в служебном кабинете в ее присутствии и в присутствии другого понятого гражданка Полещук Ж.Г. добровольно выдала сотруднику полиции – женщине из правого кармана надетой на ней кофты денежные средства банка РФ номиналом сто рублей шесть купюр и пятьдесят рублей одну купюру. Номера четырех денежных купюр номиналом по сто рублей каждая совпали с номерами копий денежных купюр, отксерокопированных на листах бумаги и ранее переданных ФИО3 для приобретения наркотических средств. С помощью прибора руки гр. Полещук Ж.Г. и четыре денежные купюры номиналом по сто рублей каждая, выданные Полещук Ж.Г., были освещены ультрафиолетовым светом. На руках и денежных средствах высветилось характерное желтое свечение, невидимое при естественном освещении. Указанные выше четыре денежные купюры поместили в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет , который перевязали белой нитью, концы нити скрепили картонной биркой с оттиском печати « отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>», на которой она, другой понятой и гражданка Полещук Ж.Г. поставили свои подписи. Оставшиеся три купюры: 2 купюры достоинством 100 рублей и 1 купюру достоинством 50 рублей поместили в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет , который перевязали белой нитью, концы нити скрепили картонной биркой с оттиском печати « отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>», на которой она, другой понятой и гражданка Полещук Ж.Г. поставили свои подписи. Полещук Ж.Г. пояснила, что денежные средства она добыла путем незаконного сбыта наркотических средств.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3, чьи анкетные данные засекречены в интересах ее безопасности, пояснила, что Полещук Ж.Г. знает достаточно долго, несколько месяцев приобретала у нее наркотические средства – героин для собственного употребления.

Также свидетель подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 часов она была приглашена сотрудниками полиции в качестве закупщицы наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств по адресу: <адрес> Она дала свое согласие на участие в ОРМ, ей в целях личной безопасности были изменены ее анкетные данные на ФИО3. Перед началом проведения проверочной закупки в служебном кабинете отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес> в присутствии двух понятых женского пола был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее запрещенных к хранению веществ и предметов обнаружено и изъято не было. В том же кабинете в ее присутствии и присутствии двух понятых был произведен осмотр пяти денежных купюр банка РФ номиналом по сто рублей каждая, номера которых были переписаны в протокол осмотра. После чего денежные купюры были отксерокопированы, а также обработаны специальным химическим веществом, которое невидимо при обычном освещении, при освещении купюр ультрафиолетовым светом при помощи прибора высветилось характерное желтое свечение. Осмотренные и сверенные понятыми с копиями деньги в сумме 500 рублей были переданы ей, о чем были составлены протоколы. Она, понятые и сотрудники полиции проехали на служебном автомобиле по адресу: <адрес>, где она вышла из автомобиля. Остальные остались ждать ее в машине. Когда приехали к указанному месту было около 12:20 часов. Она остановила частное такси и около 12:50 часов ДД.ММ.ГГГГ подъехала к адресу: <адрес> где проживает ФИО1 Она подошла к воротам <адрес> в <адрес>, постучала в ворота, после чего из дома вышла ФИО1, открыла ей ворота, и она зашла во двор дома. Она передала ФИО1 врученные ей сотрудниками полиции для приобретения героина деньги в сумме 500 рублей. ФИО1 взяла деньги, после чего передала ей один отрез полиэтилена с героином. Она положила один «чек» полиэтилена с героином в карман своей шубы, которая была на тот момент на ней надета, и пошла к сотрудникам полиции, которые ожидали ее в машине. После чего, в салоне автомобиля в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам полиции один отрез полиэтилена с героином, который сотрудники полиции развернули в их присутствии, там оказалось порошкообразное вещество. Данный отрез в ее присутствии и присутствии двух понятых был упакован в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, который перевязали белой нитью, концы нити скрепили бумажной биркой с оттиском печати « отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>», на которой она и понятые поставили свои подписи. Сотрудникам полиции она сообщила, что приобрела героин именно у ФИО1

Свидетель ФИО3 также пояснила, что в ходе предварительного следствия опознала Полещук Ж.Г., как женщину, которая сбыла ей героин, описав ее как худощавую женщину, с «хвостиком», в возрасте около 40 лет.

При этом, факт опознания ФИО3 ФИО1 как лица, сбывшего ей наркотическое средство – героин ДД.ММ.ГГГГ около 12:50 часов возле <адрес> в <адрес> также подтверждается протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего (л.д. ).

Кроме этого, вина подсудимой Полещук Ж.Г. также подтверждается следующими письменными и вещественными доказательствами.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 0,070 г<адрес> масса наркотического средства при поступлении на исследование составляет 0, 075 гр. (л.д. ).

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что осмотрены документы – материалы ОРМ «проверочная закупка», конверт, в котором находится, согласно заключению эксперта, наркотическое средство в одном полиэтиленовом пакете, изъятое у ФИО3, а также два полиэтиленовых пакета с деньгами, изъятые у ФИО1 (л.д. ).

В качестве вещественного доказательства к материалам настоящего уголовного дела приобщено наркотическое средство – героин, весом 0,070 гр. и деньги в сумме 650 рублей, которые хранятся в камере хранения СО отдела полиции «Заводский» СУ УМВД РФ по <адрес> (л.д. ).

Материалы ОРМ «проверочная закупка» (л.д. ) также приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. ):

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО3, выполнен на листе формата А-4;

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было разрешено проведение ОРМ, проверочной закупки наркотических средств по адресу: <адрес>», выполнен на листе формата А-4;

- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выполнено на листе формата А-4;

- справка об изменении анкетных данных гражданину, добровольно выдавшему наркотическое средство от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена на листе формата А-4;

- протокол личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО3 каких-либо запрещенных для хранения предметов обнаружено и изъято не было, выполнен на листе формата А-4;

- акт осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств, а именно 5 купюр достоинством 100 рублей (; ; ; ; ) от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен на листе формата А-4;

- ксерокопии денежных средств: 5 купюр достоинством 100 рублей (; ; ; ; ) от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены на листе формата А-4;

- справка, согласно которой, денежные средства в сумме 500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки, предоставлены сотрудником полиции, выполнена на листе формата А-4;

- акт добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 добровольно выдала, приобретенный ей в ходе «проверочной закупки», один отрез полиэтилена с порошкообразным веществом, который был упакован в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, который перевязали белой нитью, концы нити скрепили бумажной биркой с оттиском печати « отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>», выполнен на листе формата А-4;

- протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 изъято 650 рублей, а именно 6 купюр достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей (; ; ; ), которые были упакованы в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет , который перевязали белой нитью, концы нити скрепили бумажной биркой с оттиском печати « отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>», оставшиеся 3 купюры (; ; ) помещены в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет , который перевязали белой нитью, концы нити скрепили бумажной биркой с оттиском печати « отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>», выполнен на листе формата А-4;

- объяснения от ФИО6, ФИО5, ФИО3, Полещук Ж.Г., выполненные на листе формата А-4;

- отношение и справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, изъятое у ФИО3 вещество, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, масса которого составила 0,075 гр.;

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, выполненное на листе формата А-4;

- сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ о передачи органам следствия материалов ОРМ, выполненное на листе формата А-4.

С целью проверки версии подсудимой Полещук Ж.Г., в том числе по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка», задержания подсудимой и ее допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой, в судебном заседании по ходатайству подсудимой Полещук Ж.Г. были допрошены ФИО11, оперативный работник ФИО4, следователь ФИО12

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 подтвердил, что ФИО1 проживала у него в доме по адресу: <адрес>», примерно с ДД.ММ.ГГГГ года до момента ее задержания. ДД.ММ.ГГГГ он дома находился не постоянно, за действиями Полещук Ж.Г. специально не наблюдал. Помнит, что кто-то в тот день приходил к Полещук Ж.Г., но кто именно, пояснить не может. Также свидетель ФИО11 подтвердил, что Полещук Ж.Г. покупает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, когда задерживали Полещук Ж.Г. При задержании сотрудники полиции Полещук Ж.Г. не били.

Свидетель ФИО4, старший оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции «Заводский» УМВД России по <адрес>, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ проводи оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств по адресу: <адрес> Для участия в ОРМ в качестве закупщицы была приглашена ФИО3, данные которой были по ее просьбе засекречены в интересах безопасности. Также в ОРМ принимали участие понятые ФИО5 и ФИО6 ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей: 5 купюр достоинством 100 рублей каждая. Указанные купюры были помечены специальным химическим веществом, которое светится в лучах ультрафиолета. К месту проведения проверочной закупки все приехали на служебном автомобиле. После того, как ФИО3 приобрела героин, она вернулась в автомобиль, где в присутствии двух понятых она выдала наркотическое вещество, упакованное в полиэтиленовый сверток черного цвета. После этого было произведено задержание Полещук Ж.Г. по адресу: <адрес> Во время задержания Полещук Ж.Г. в указанном доме находились ФИО11, а также Оглы Томила. Полещук Ж.Г. была доставлена в отдел полиции «Заводский» УМВД России по <адрес>, где в кабинете в присутствии двух понятых женского пола был произведен ее досмотр, в ходе которого у Полещук Ж.Г. были обнаружены 650 рублей. Из обнаруженных и изъятых у Полещук Ж.Г. денежных средств 4 денежные купюры достоинством в сто рублей каждая светились в лучах ультрафиолета, то есть это были денежные средства, которые были переданы ФИО3 для приобретения наркотического вещества при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Следователь следственного отдела отдела полиции «Заводский» следственного управления УМВД России по <адрес> ФИО12, допрошенная в качестве свидетеля, в судебном заседании подтвердила, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Полещук Ж.Г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. В рамках уголовного дела были произведены следственные действия, в том числе опознание, в ходе которого ФИО3 достоверно опознала Полещук Ж.Г., как лицо, которое сбыло ей наркотическое вещество. Свидетель пояснила, что Полещук Ж.Г. в ходе предварительного следствия была допрошена в качестве подозреваемой, а после предъявления ей обвинения в качестве обвиняемой. Полещук Ж.Г. в установленном УПК РФ порядке знакомилась со всеми протоколами следственных действий, в которых она принимала участие. Указанные следственные действия, а также составление протокола задержания проводились в присутствии защитника – адвоката Мороховой Н.А., от которой она не отказывалась. Показания Полещук Ж.Г. давала добровольно, физическое или психологическое воздействие на нее не оказывалось. Замечания и дополнения к протоколам следственных действий от Полещук Ж.Г. и ее защитника не поступали. Замечаний и дополнений, не отраженных в протоколах, нет. Протоколы задержания, следственных действий, в том числе допросов Полещук Ж.Г. в качестве как подозреваемой, так и обвиняемой, были подписаны Полещук Ж.Г. лично, а также ее защитником Мороховой Н.А.

Таким образом, версия подсудимой Полещук Ж.Г. о том, что она не сбывала наркотическое вещество ФИО3, была проверена в судебном заседании и суд признает ее несостоятельной, поскольку она не нашла своего подтверждения. Напротив, указанная версия подсудимой последовательно и безусловно опровергается как каждым из представленных стороной обвинения доказательств, так и их совокупностью.

В свою очередь, установленные в судебном заседании обстоятельства друг другу не противоречат, а напротив, согласуются между собой, взаимно дополняя одно другое.

В совокупности с другими доказательствами суд признает достоверными показания подсудимой, данные в ходе предварительного следствия, а также ее признание в совершенном преступлении в судебном заседании, которое она сделала после исследования всех доказательств по настоящему уголовному делу.

Причиной изменения подсудимой ранее данных в ходе предварительного следствия показаний, суд считает ее желание облегчить свою участь и избежать ответственности за совершенное преступление. При этом, осознав несостоятельность своей версии, подсудимая в судебном заседании признала себя виновной полностью, раскаивалась и просила ее строго не наказывать.

Таким образом, суд считает, что отсутствуют какие-либо неустранимые сомнения в виновности Полещук Ж.Г., которые могли бы быть, в соответствии со ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, истолкованы в пользу подсудимой.

В силу чего, оценивая последующее признание подсудимой Полещук Ж.Г. своей вины в совершенном преступлении, суд исключает возможность самооговора подсудимой, поскольку ее признание подтверждается вышеисследованными доказательствами.

Оценивая каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Оценивая показания свидетелей, суд расценивает их как достоверные, поскольку они не противоречивы, последовательны, подтверждаются письменными и вещественными доказательствами, при этом суд отмечает, что свидетели не испытывают каких-либо неприязненных чувств к подсудимой, какой-либо заинтересованности в исходе дела не имеют.

Суд также считает, что следственные и иные процессуальные действия, проведенные по настоящему уголовному делу и составленные в результате их проведения протоколы, соответствуют правилам уголовно-процессуального закона, что позволяет расценивать сами указанные протоколы, а также доказательства, закрепленные в них как допустимые доказательства, с достаточной степенью подтверждающие обстоятельства инкриминируемого подсудимой преступления.

Полученная в результате проведенного с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» информация предоставлена следственному органу в порядке, установленном ст. 11 указанного Федерального закона и правилами Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 17 апреля 2007 года.

Тем самым, суд приходит к мнению, что использованные в процессе доказывания результаты оперативно-розыскной деятельности, в силу ст. 89 УПК РФ, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом, и подтверждают обстоятельства совершенного Полещук Ж.Г. преступления.

Оценивая заключение проведенной по настоящему уголовному делу судебной экспертизы, суд находит его обоснованным, поскольку оно проведено в соответствии с требованиями закона компетентным лицом на основе утвержденных методик, полно, ясно, и потому сомнений у суда не вызывает.

При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Полещук Ж.Г. инкриминируемого ей преступления.

Таким образом, судом установлено, что Полещук Ж.Г., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала ДД.ММ.ГГГГ за 500 рублей ФИО3 не менее 0,075 гр. наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, которое было изъято сотрудниками отдела полиции «Заводский» УМВД России по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем, Полещук Ж.Г. не довела преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Полещук Ж.Г. по ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая подсудимой Полещук Ж.Г. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой: отрицательно характеризующую по месту отбывания предыдущего наказания (л.д. ) и участковым уполномоченным полиции (л.д. ), не состоящую на учете в КОКПБ (л.д. ) и в КОКНД (л.д. ), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Полещук Ж.Г., суд принимает во внимание признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья подсудимой, в том числе, что она является наркозависимой и ей выставлен диагноз «Опийная <данные изъяты>», то обстоятельство, что на ее иждивении находится мать – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является инвалидом группы.

Суд также принимает во внимание, что каких-либо иных медицинских заболеваний, кроме диагноза «<данные изъяты>», которые могут быть учтены при назначении наказания подсудимой Полещук Ж.Г., судом не установлено.

Поскольку судом не установлено смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 пп. «и», «к» УК РФ, то судом при назначении наказания Полещук Ж.Г. не могут быть применены правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность изложенных смягчающих обстоятельств суд расценивает как существенно снижающую степень общественной опасности Полещук Ж.Г., в связи с чем, полагает возможным в соответствии со ст. 64 ч. 2 УК РФ признать указанную совокупность исключительным обстоятельством по настоящему делу и применить при назначении наказания Полещук Ж.Г. положения ст. 64 ч. 1 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полещук Ж.Г., судом не установлено.

При назначении наказания Полещук Ж.Г. суд учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, поскольку совершенное ею преступление не доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о не возможности исправления и перевоспитания Полещук Ж.Г. без реального отбывания наказания, в связи с чем, правила ст. 73 УК РФ не подлежат применению.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Полещук Ж.Г. преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно только при назначении Полещук Ж.Г. наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания, суд не находит оснований для назначения Полещук Ж.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом, так как Полещук Ж.Г. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период условного осуждения по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по указанным приговорам подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено подсудимой по правилам ст. 70 УК РФ с применением принципа частичного присоединения.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию Полещук Ж.Г. в колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства суд считает необходимым:

- наркотическое средство – героин, весом 0,070 гр. – уничтожить;

- денежные средства в сумме 400 рублей: билеты Банка России – возвратить собственнику ФИО4;

- денежные средства в сумме 250 рублей: билеты Банка России – обратить в доход Российской Федерации;

- материалы ОРМ – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Полещук ФИО19 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Полещук ФИО20 условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному Полещук ФИО22 по настоящему приговору, наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Полещук ФИО21 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Полещук ФИО23 срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Полещук ФИО24 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, весом 0,070 гр. – уничтожить;

- денежные средства в сумме 400 рублей: билеты Банка России – возвратить собственнику ФИО4;

- денежные средства в сумме 250 рублей: билеты Банка России – обратить в доход Российской Федерации;

- материалы ОРМ – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Полещук ФИО25, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить Полещук ФИО26 право ходатайствовать о ее личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья: (Н.А. Быданцев)