Приговор по ч. 3 ст.30- п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-477-2012

Приговор

Именем Российской Федерации

«12» июля 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А.,

при секретаре: Бедаревой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Зима Р.С.,

защитника: адвоката НО «Адвокатский кабинет <адрес>» Ковалевой М.А., представившей удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Книс А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Книс ФИО17,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ;

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Книс ФИО18 совершил в городе Кемерово покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18:30 часов ДД.ММ.ГГГГ Книс А.Э., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, имея единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно продал, то есть сбыл ФИО3 не менее 3,205 грамм (2,042 гр. и 1,163 гр.) наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, которое согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако, довести до конца свой преступный умысел Книс А.Э. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативного эксперимента, проведенного сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным Законом от 12 апреля 2005 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года Книс А.Э., находясь на <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел для собственного употребления путем присвоения найденного не менее 15,557 гр. наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфмон), 6-моноацетилморфин, которое согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к разряду наркотических средств в особо крупном размере, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Незаконно приобретенное в особо крупном размере наркотическое средство Книс А.Э., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в вольере для собак во дворе <адрес> в <адрес> до момента проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2005 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» по <адрес> в <адрес> до 19:10 часов ДД.ММ.ГГГГ и изъятия у него наркотического средства.

В судебном заседании Книс А.Э. согласился давать показания по существу обвинения, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся и подтвердил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с ФИО2, проживающим по <адрес> в <адрес>, и попросил пожить у него дома, и стал проживать у ФИО6 в летней кухне, и помогал ему по хозяйству, за что ФИО6 выдал ему зарплату. Также с ДД.ММ.ГГГГ года он периодические стал употреблять наркотики, которые приобретал у лиц цыганской национальности в разных районах <адрес>. О том, что он употребляет наркотики, ни ФИО6, ни кому из его семьи, не говорил. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, ФИО2 отвез его для закупки бывшего в употреблении кирпича на <адрес> в <адрес>, номер здания не помнит. При погрузке кирпича на поддоны, он в куче кирпича, нашел полиэтиленовый пакет черного цвета. Когда пакет развернул, то внутри находился бумажный сверток из газеты, внутри были полиэтиленовые пакеты «клип-бокс» с порошком кремового цвета. Так как он употребляет наркотические средства, то сразу же опознал в порошке наркотик – героин. Так же в газетном свертке находились свертки из фольги, в которых находился порошок кремового цвета – героин. Пакетиков и свертков из фольги было много, сколько он не помнит, не пересчитывал. Он решил забрать пакет с собой, ФИО2 о находке не сообщил. Когда приехали на <адрес>, то пакет с наркотиками спрятал под крышу собачьего вольера. Периодически он доставал наркотики из пакета и употреблял их внутривенно. Так как пакетиков с наркотиками было много, то он решил часть продать, так как где он проживает, в различных местах на улице продают наркотики, эти места постоянно меняются. По улице часто можно увидеть людей принимающих наркотики, которые спрашивали о местах их сбыта. Как-то раз его спросил: «Где можно приобрести наркотики?», и он решил продать часть наркотиков. Цену назначал сам, так как неоднократно их приобретал. Большой пакет с героином оценил в 3000 рублей, в фольге и маленьких пакетиках в 1000 рублей и 1500 рублей соответственно. Он не помнит, сколько пакетиков успел сбыть. ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе <адрес> в <адрес>. В ворота позвонили, и он открыл ворота. Во двор зашел мужчина худощавого телосложения, одет в куртку и спортивную шапку. Этот мужчина ему был знаком, так как ранее он продавал данному мужчину наркотики, в каком количестве и по какой цене, он не помнит. Мужчине он продал несколько свертков из фольги, в которых находился героин. Как только мужчина вышел со двора, то во двор забежали сотрудники полиции, которые затем сразу же его уложили на землю. Из кармана выпала сумочка коричневого цвета, в которой находились пакетики с героином. Затем часть сотрудников полиции начали осматривать двор дома, все надворные постройки, внутри дома, и затем сотрудники полиции нашли в вольере у собак полиэтиленовый пакет «клип-бокс», в котором находились маленькие пакетики «клип-бокс» и свертки из фольги, в которых находился героин. Все изъятое было упаковано, опечатано. Также уточнил, что когда он нашел пакет с наркотиком в кирпичах, то наркотики уже были упакованы в полиэтиленовые пакетики «клип-бокс» разного размера, и там же был свертки из фольги. Какое общее количество наркотика было в свертке он не знает. Когда он перепрятал наркотики, то положил их в большой полиэтиленовый пакет «клип-бокс», который затем спрятал под крышу вольера для собак. По мере необходимости он доставал наркотики, и делал себе инъекции. Часть полученных денег от продажи наркотиков он отдавал ФИО2, так как продал электроинструмент принадлежащий ФИО2 Подсудимый также пояснил, что Найденный в ходе сотрудниками полиции героин он хранил для личного употребления, так как длительный период времени употребляет наркотические средства. Для продажи он взял только часть наркотического средства, которое стал продавать в небольшой промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ года. Продавал он героин в основном вечером. Героин, который он продал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, был из одной партии, которую он приготовил для продажи.

При этом, вина Книс А.Э. в совершенных преступлениях также подтверждается свидетельскими показаниями, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО3 (), которые с согласия сторон оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции ГУ МВД России по <адрес>, для участия в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на что он дал свое добровольное согласие. После этого ему пояснили, что в <адрес>, а именно по адресу: <адрес>, он должен попробовать приобрести по указанному адресу наркотические средства и установить доверительные отношения с лицами, проживающими по указанному адресу. Перед тем как поехать по адресу, сотрудники полиции завели его в кабинет, где провели личный досмотр, в присутствии понятых выдали деньги в сумме 3000 рублей, двумя купюрами по одной тысячи рублей и двумя купюрами по 500 рублей. Деньги он положил в карман и вместе с сотрудниками полиции проехал по указанному выше адресу. По адресу <адрес> в <адрес> расположен дом, огороженный сплошным забором, окрашенный краской темного цвета. Сам к дому не подходил, дом не видел. Возле ворот располагался домофон. Он нажал на кнопку вызова. Через какое-то время вышли двое мужчин, по возрасту 30-35 лет, среднего роста, среднего телосложения, были одеты в куртки, на головах кепки. Один представился как «ФИО6», который спросил: «Зачем пришел?». Он ему пояснил, что хочет приобрести наркотики. «ФИО6» ответил, что у него ничего нет. Он развернулся и пошел на <адрес>, где его ждал автомобиль с сотрудниками полиции. Сотрудникам полиции он пояснил, что произошло, отдал обратно деньги. Сотрудники полиции ему пояснили, что мероприятие будет продолжаться на следующий день в вечернее время суток. После этого он ушел к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел в помещение ОБНОН УУР ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес> в <адрес>, к семи часам вечера. В кабинете он был досмотрен в присутствии понятых. Сотрудники вручили ему деньги в сумме 3000 рублей, двумя купюрами по одной тысячи рублей и двумя купюрами по 500 рублей, специальное техническое средство аудио и видеозаписи. Далее он сел в служебный автомобиль под видом «такси», в котором находились сотрудники полиции и понятые, и они проехали к дому по <адрес> в <адрес>. Возле данного дома он вышел из автомобиля, прошел к воротам. Возле ворот находился незнакомый ему мужчина, который представился как «ФИО5». Этого мужчину он увидел впервые. Он сказал мужчине по имени ФИО5: «Мне нужно героина на три тысячи». «ФИО5» сказал, что героин есть и провел его за ворота. Он отдал «ФИО5» 3000 рублей, которые были вручены ему сотрудниками полиции, а ФИО5, в свою очередь, передал ему полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», в котором находился порошок белого цвета, сказал, что это «героин». Он забрал пакет и вернулся в машину «такси», где его ждали сотрудники полиции и понятые. В автомобиле он предъявил участвующим лицам, приобретенные им наркотики. После этого они проехали до <адрес> в <адрес>, где стоял еще один служенный автомобиль, в котором также находились сотрудники полиции, где он выдал сотрудникам полиции наркотики в присутствии понятых. Выданное им было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», который был прошит, опечатан бумажной биркой с оттиском печати ГУВД по <адрес>, на которой участвующие лица и он поставили свои подписи. После сдачи наркотиков они проехали в отдел полиции, где был составлен соответствующий акт.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел в помещение ОБНОН УУР ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес> в <адрес>, к 11 часам 30 минут, для контрольной закупки наркотических средств по адресу: <адрес> в <адрес>. В кабинете он был досмотрен в присутствии понятых, после чего сотрудники вручили ему денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по одной тысячи рублей, специальное техническое средство аудио и видеозаписи. Затем он сел в служебный автомобиль, под видом «такси», где находились понятые, сотрудники полиции, и они проехали на <адрес>, где остановились, не доезжая <адрес>. Он подошел к воротам, позвонил в домофон, ворота открыл «ФИО5». Прошел во двор. У «ФИО5» он спросил: «Есть героин?», на что ФИО5 ответил, что «сейчас у него ничего нет и он может приехать к нему только вечером. Он вышел на улицу, сел в служебный автомобиль, под видом «такси», и выехали в сторону <адрес>. В служебном автомобиле, в присутствии понятых, пояснил, что мужчина по имени «ФИО5», непосредственно осуществляющий продажу наркотиков по указанному выше адресу, сказал, что сейчас ничего нет, наркотик будет вечером. Сотрудники полиции пояснили, что сейчас мероприятие временно приостанавливается, закупка будет проходить вечером.

Вечером около 18 часов 00 минут все участвующие лица, как и ранее, опять находились в помещении ОБНОН УУР ГУ МВД России по <адрес>. Как и в прошлый раз, в кабинете он был досмотрен в присутствии понятых, после чего сотрудники вручили ему денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по одной тысячи рублей, специальное техническое средство аудио и видеозаписи. Совместно с участвующими лицами проехал к дому по <адрес> в <адрес>, где вышел из автомобиля, после звонка с домофона, зашел во дво<адрес> «ФИО5» 4000 рублей. ФИО5 передал ему два свертка, завернутых в фольгу, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Он положил свертки в карман и вышел со двора, направился к <адрес>, где его ждал служебный автомобиль. Сев в служебный автомобиль, он в присутствии участвующих лиц, добровольно выдал два свертка фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, приобретенным им на врученные сотрудниками полиции денежные средства, на сумму 4000 рублей. Выданное им было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», который был прошит, опечатан бумажной биркой с оттиском печати ГУВД по <адрес>, на которой участвующие лица и он поставили свои подписи. Мужчину по имени ФИО5 сможет опознать с уверенностью. На вид ему около 30-35 лет, худощавого телосложения, лицо круглое, без усов и без бороды, нос слегка изогнут в сторону, волосы темные, короткие. Шрамов, татуировок он не заметил. Также пояснил, что ФИО5 он увидел впервые ДД.ММ.ГГГГ, когда приобрел у того наркотик.

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (), допрошенного в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по адресу: <адрес>. На что он согласился, и затем он вместе с сотрудниками полиции проследовал в помещении ОБНОН УУР ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>. Также ему были разъяснены права и обязанности понятого, а именно, что он может делать по поводу проводимых действий заявления и замечания, подлежащих занесению в протокол, а также знакомиться с протоколами, и приносить жалобы и заявления. После этого он, и второй понятой вместе с сотрудниками полиции проехали на <адрес> в <адрес>, где остановились в прямой видимости <адрес> по указанной улице. Далее около 15 минут они находились на данном месте, после чего к данному дому стал подъезжать микроавтобус «Ford», и один из сотрудников пояснил, что им пора идти в дом. Далее, подходя к дому, он увидел, как из указанного автомобиля стали выбегать сотрудники спецназа полиции, следом за ними в дом прошли они. Практически все находящееся в доме были собраны в помещении зала, где сотрудник полиции ознакомил хозяйку дома с постановлением суда о производстве ОРМ «обследование», после чего сотрудники полиции в присутствии его и второго понятого стали осматривать дом и надворные постройки. В ходе обследования на территории двора у входной двери и ворот была обнаружена коричневая сумка на молнии, внутри которой находилось 8 полиэтиленовых пакетов типа «клип-бокс» и два отреза фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в стене собачьего вольера был обнаружен полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», внутри которого находилось 19 полиэтиленовых пакетов типа «клип-бокс» и 4 свертка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Все обнаруженное было упаковано в прозрачные полиэтиленовые пакеты типа «клип-бокс», прошиты и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати « ГУВД по <адрес>». На бирках он и все участвующие лица поставили свои подписи. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр мужчины, который назвался Книсом ФИО19. В ходе досмотра Книс А.Э. пояснил, что у него при себе имеются денежные средства, добытые преступным путем, от продажи наркотических средств, после чего он добровольно выдал сотрудникам полиции из левого бокового кармана надетых на нем штанов денежные средства в сумме 3650 рублей, которые поместили в пустой полиэтиленовый пакет, перевязали белой нитью, концы нити скрепили бумажной биркой с оттиском печати « ГУВД по <адрес>», на которой он, другой понятой и Книс А.Э. поставили свои подписи. Также при Книс А.Э. находились два сотовых телефона с сим-картами, которые также были изъяты и упакованы в пустые полиэтиленовые пакеты, перевязали белой нитью, концы нити скрепили бумажной биркой с оттиском печати « ГУВД по <адрес>», на которой он, другой понятой и Книс А.Э. поставили свои подписи. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр мужчины, который назвался ФИО2. В ходе досмотра у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено не было, в карманах находились деньги в размере 25.800 рублей и 4700 рублей на общую сумму 30.500 рублей, которые он добровольно выдал. Указанные денежные средства поместили в пустой полиэтиленовый пакет, перевязали белой нитью, концы нити скрепили бумажной биркой с оттиском печати « ГУВД по <адрес>», на которой он, другой понятой и ФИО2 поставили свои подписи. Также часть изъятых денег была сверена с ксерокопиями купюр у сотрудников полиции и они совпали. Также в его присутствии и присутствии второго понятого были сделаны смывы с ладонных поверхностей и срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Книс А.Э., а также срезы ногтевых пластин с правой и левой рук жены хозяина дома ФИО4

Из показаний свидетеля ФИО12 (), которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что свидетель, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал показания о событиях ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО11

Показаниями свидетеля ФИО13 (), которые оглашены с согласия сторон в судебном заседании согласно ст. 281 ч. 1 УПК РФ, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции ГУ МВД России по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении неустановленных лиц, сбывающих наркотические средства по адресу: <адрес> в <адрес>. Он дал свое добровольное согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. Также ему были разъяснены права и обязанности понятого, а именно, что он может делать по поводу проводимых действий заявления и замечания, подлежащих занесению в протокол, а также знакомиться с протоколами, и приносить жалобы и заявления. Данные права ему были понятны. После этого ему пояснили, что в <адрес>, а именно по адресу: <адрес>, «покупатель» должен попробовать приобрести в указанном адресе наркотические средства, у проживающих по указанному адресу лиц. Перед тем, как поехать на адрес, сотрудники полиции завели в кабинет мужчину – «покупателя». Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия в служебном кабинете ГУ МВД России по <адрес> в его присутствии и в присутствии другого понятого мужского пола был проведен личный досмотр ФИО3, чьи анкетные данные были изменены в связи с тем, что он опасается за свою жизнь и здоровье. В ходе досмотра у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, также в вышеуказанном кабинете, в его присутствии и в присутствии второго понятого, а также покупателя, которым и являлся ФИО3, в помещении служебного кабинета был проведен осмотр четырех денежных купюр банка РФ номиналом по одной тысяче рублей две купюры и номиналом по 500 рублей две купюры. Данные денежные купюры были отксерокопированы. Осмотренные и сверенные нами с копиями деньги в сумме 3000 рублей, номера при этом были идентичны, были переданы ФИО3 для приобретения им наркотических средств. Также ФИО3 были переданы спецтехника для записи аудио и видео. Деньги «покупатель» положил в карман. После этого он, другой понятой, ФИО3 и сотрудники полиции проехали по указанному адресу. По адресу: <адрес> в <адрес>, расположен дом, огороженный сплошным забором, окрашенный краской темного цвета. Он из автомобиля не выходил. «Покупатель» прошел за ограду. С кем разговаривал «покупатель», и как выглядел собеседник, он не видел. Через некоторое время к автомобилю вернулся «покупатель» и рассказал, что приобрел наркотическое средство – героин, после чего показал полиэтиленовый пакет, в котором находился порошок кремового цвета. После этого все участвующие лица проехали до <адрес>, где находился еще один служебный автомобиль, в котором находились сотрудники полиции. После этого «покупатель» добровольно выдал наркотики сотрудникам полиции, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», прошит и опечатан бумажной биркой с оттиском печати « ГУВД по <адрес>». На бирке он и все участвующие лица поставили свои подписи. После сдачи наркотиков все участвующие лица проехали в отдел полиции, где был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в помещение ОБНОН УУР ГУ МВД России по <адрес> в <адрес>, к 11:30 часам для проведения оперативно-розыскного мероприятия по адресу: <адрес>. Он дал свое добровольное согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. Также ему были разъяснены права и обязанности понятого, а именно, что он может делать по поводу проводимых действий заявления и замечания, подлежащих занесению в протокол, а также знакомиться с протоколами, и приносить жалобы и заявления. Данные права мне были понятны. Как и в прошлый раз, в служебном кабинете ГУ МВД России по <адрес> в моем присутствии и в присутствии другого понятого мужского пола был проведен личный досмотр ФИО3, чьи анкетные данные были изменены в связи с тем, что он опасается за свою жизнь и здоровье. В ходе досмотра у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, также в вышеуказанном кабинете, в его присутствии и в присутствии второго понятого, а также покупателя, которым и являлся ФИО3, в помещении служебного кабинета был проведен осмотр четырех денежных купюр банка РФ номиналом по одной тысяче рублей каждая. Данные денежные купюры были отксерокопированы. Осмотренные и сверенные нами с копиями деньги в сумме 4000 рублей, номера при этом были идентичны, были переданы ФИО3 для приобретения им наркотических средств. Также ФИО3 были переданы спецтехника для записи аудио и видео. Деньги «покупатель» положил в карман. Затем все участвующие лица сели в служебный автомобиль под видом «такси». Мы проехали на <адрес> в <адрес> и остановились, не доезжая <адрес>. «Покупатель» прошел во двор дома. С кем разговаривал «покупатель», он не видел. Через некоторое время «покупатель» вышел на улицу, сел в служебный автомобиль и пояснил, что мужчина по имени ФИО5, непосредственно осуществляющий продажу наркотических средств по вышеуказанному адресу, сказал, что сейчас ничего нет, наркотики будут вечером. Сотрудники полиции тогда пояснили, что мероприятие временно приостанавливается, что закупка будет проходить вечером. Около 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении ОБНОН УУР ГУ МВД России по <адрес> в <адрес>. Ему вновь были разъяснены права и обязанности понятого, а именно, что может делать по поводу проводимых действий заявления и замечания, подлежащих занесению в протокол, а также знакомиться с протоколами, и приносить жалобы и заявления. Данные права ему были понятны. Как и в прошлый раз, в служебном кабинете ГУ МВД России по <адрес> в моем присутствии и в присутствии другого понятого мужского пола был проведен личный досмотр ФИО3, чьи анкетные данные были изменены в связи с тем, что тот опасается за свою жизнь и здоровье. В ходе досмотра у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, также в вышеуказанном кабинете, в его присутствии и в присутствии второго понятого, а также покупателя, которым и являлся ФИО3, в помещении служебного кабинета был проведен осмотр четырех денежных купюр банка РФ номиналом по одной тысяче рублей каждая. Данные денежные купюры были отксерокопированы. Осмотренные и сверенные нами с копиями деньги в сумме 4000 рублей, номера при этом были идентичны, были переданы ФИО3 для приобретения им наркотических средств. Также ФИО3 были переданы спецтехника для записи аудио и видео. Деньги «покупатель» положил в карман. Затем все участвующие лица сели в служебный автомобиль и проехали к дому по <адрес> в <адрес>. «Покупатель» зашел во двор. С кем разговаривал «покупатель» и, как выглядит собеседник, он не видел. Служебный автомобиль после высадки «покупателя» проехал на <адрес>. Через некоторое время к автомобилю вернулся «покупатель» и рассказал, что приобрел наркотическое средство – героин, после чего показал два свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Мужчина «покупатель» добровольно выдал два свертка фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, приобретенным им на врученные сотрудниками полиции денежные средства, на сумму 4000 рублей. Два свертка из фольги были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», прошит и опечатан бумажной биркой с оттиском печати « ГУВД по <адрес>». На бирке он и все участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО14 (), которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что свидетель, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал показания о событиях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО13

Из показаний свидетеля ФИО2 () следует, что по <адрес> в <адрес> он проживает вместе со своей семьей. В ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Книсом ФИО20, который пришел наниматься к нему на работу, по строительству. Книс А.Э. пояснил, что ему негде жить, и он предложил проживать у него по адресу: <адрес> в <адрес>, в летней кухне. Кроме работы по строительству, Книс А.Э. занимался по хозяйству: кормил собак, топил печи, подметал двор. Он выплачивал ему ежемесячно заработную плату в размере 3000 рублей. Претензий, как к работнику, к Кнису А.Э. он не имел. Замечал, что Книс употреблял наркотики, разговаривал с ним по этому поводу, но Книс А.Э. обещал бросить. Все личные вещи Книс А.Э. хранил в летней кухне. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:00-20:30 часов он находился во дворе своего дома, разговаривал с Книс А.Э., потом пошел со двора на улицу. Когда подошел к калитке ворот, то открыл замок, снаружи находились сотрудники полиции, которые ворвались во двор. Всех присутствующих в доме задержали. Жене – ФИО4, предъявили постановление, на основании которого сотрудники полиции начали осматривать помещения и надворные постройки. В ходе данного мероприятия были обнаружены наркотические средства, по окончании ему пояснили, что будет проводиться личный досмотр задержанных. У него и Книса А.Э. были обнаружены денежные средства, которые были изъяты. После, чего его и Книса А.Э., доставили в здание, расположенное по адресу: <адрес>, где он дал объяснения. Также уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ у него в кармане находились собственные деньги – выручка с магазина. Примерно за 5 минут до того, как во двор зашли сотрудники полиции, Книс А.Э. отдал ему 3000 рублей, которые он положил в карман к остальным деньгам. Данные денежные средства Книс А.Э. отдал ему за проданный электроинструмент, которым он распорядился без его ведома. О том, что эти деньги от продажи наркотических средств, он не знал. Он не подозревал, что Книс А.Э. может торговать наркотиками у него в доме. Также уточнил, что ранее он приобретал бывший в употреблении кирпич, и с собой для погрузки брал Книс А.Э.

Показаниями свидетеля ФИО4 (), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ, подтверждается, что по <адрес> в <адрес> она проживает со своим мужем ФИО2, а также со своими детьми. В ДД.ММ.ГГГГ года её муж привел домой ранее ему не знакомого мужчину по имени ФИО5, который производил строительные работы на территории их дома. ФИО5 в это время проживал у них в летней кухне. Также ФИО5 занимался хозяйством: кормил собак, топил печи, подметал двор. За работу её муж платил ФИО5, какую сумму, она не знает. Также у моего мужа имеется магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>. Употреблял ли героин ФИО5, ей не известно, этого она не замечала, поскольку находится на работе с раннего утра до позднего вечера. Иногда она замечала, что к ФИО5 на выходных приходили какие-то мужчины, для какой цели, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома. В это время во двор дома зашли сотрудники полиции, которые предъявили ей постановление о проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, после чего начали обследовать помещения и надворные постройки. В ходе данного мероприятия были обнаружены наркотические средства. Где именно, какого веса, и какого названия были изъятые наркотические средства, она не знает. По окончанию обследования помещений, с неё взяли объяснение, где она пояснила, что ей не известно, кому могут принадлежать обнаруженные наркотические вещества. Также в присутствии понятых сотрудниками полиции были сделаны срезы ногтевых пластин с правой и левой её рук. Наркотические вещества она никогда не употребляла, из моей семьи наркотики употребляет только её дочь ФИО21, которую за два дня до приезда сотрудников полиции они привезли из клиники, где она проходила лечение от наркомании. Затем её мужа и ФИО5 доставили в отдел полиции, расположенный по <адрес> в <адрес>. Когда ФИО2 вернулся, от него ей стало известно, что у него были изъяты деньги, на какую сумму она не знает. Муж ей пояснил, что часть изъятых у него денег он взял у ФИО5 за то, что ФИО5 продал их инструмент, а часть изъятых у мужа денег были выручкой с магазина. Она не подозревала, что ФИО5 торговал наркотическими веществами во дворе нашего дома.

Свидетель ФИО15 в судебное заседание не явился, в связи с чем его показания, полученные в ходе предварительного расследования, оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (). Так, из указанных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время находился на <адрес> в <адрес>, когда к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при опознании. После чего он с сотрудниками прошел в здание о/п «Центральный» <адрес> в <адрес>. Также к этому времени в служебном кабинете находилась девушка, которая также была приглашена в качестве понятой. Ранее девушка ему была не знакома. Затем им был разъяснен порядок производства опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. Перед началом опознания ему и второму понятому были разъяснены наши права, о том, что они могут участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол; знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого они участвовали, а также то, что они могут приносить жалобы на действия (бездействия) следователя, ограничивающие их права. Затем они вместе прошли на улицу на крыльцо здания отдела полиции «Центральный», где затем подозреваемому было предложено выбрать место, которое он займет. Подозреваемый Книс А.Э. выбрал место третье слева направо. После этого на территорию к крыльцу подъехал служебный автомобиль ВАЗ , из которого вышел водитель. После чего следователь сел на переднее сиденье вместе с адвокатом подозреваемого, а он и второй понятой сели на заднее сиденье, где находился опознающий, который осуществлял закупку наркотических средств. После чего следователь предупредил опознающего ФИО3 об уголовной ответственности и разъяснил ему права. После чего ФИО3 пояснил, что в лице находящемся на третьем месте слева направо он опознает мужчину, у которого 14 и ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотические средства. После этого адвокат подозреваемого задала ФИО3 вопрос, о том по каким признаком он опознает. После чего ФИО3 пояснил, что он опознает мужчину по форме лица, телосложению и кривизне носа. Также может пояснить, что ФИО3 опознал мужчину уверенно, не мешкаясь. После чего был составлен протокол, в котором он и другие участвующие лица поставили свои подписи. О том, что адвокат написала замечания к протоколу ему ничего не известно. При них она замечаний к протоколу не высказывала. Также поясняет, что лиц, которые участвовали в опознании, было хорошо видно, так как на улице горело наружное освещение, а также фары автомобиля были направлены на самих лиц, и хорошо их освещали. Также автомобиль находился на расстоянии около 5 метров от опознаваемого. Он не заметил, чтобы вторая понятая – девушка – находилась в наркотическом опьянении. При опознании она вела себя адекватно. Тоже самое он может пояснить про статистов, так как не заметил, чтобы они находились в наркотическом опьянении.

Из показаний свидетеля ФИО16 на , которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что свидетель, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, дала показания о событиях ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО15

Вина Книс А.Э. в совершенных преступлениях также подтверждается письменными и вещественными доказательствами.

Протокол предъявление лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что ФИО3 уверенно опознал Книс А.Э. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство – героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в <адрес> ().

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что осмотрены документы – материалы ОРМ «оперативный эксперимент»; конверт, в котором находится, согласно заключения эксперта, наркотическое средство в двух отрезах фольги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3; конверт, в котором находится согласно заключению эксперта, наркотическое средство в двух отрезах фольги, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3; три конверта, в которых находятся согласно заключения эксперта, наркотическое средство, изъятое в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>; конверты со смывам и срезами ногтевых пластин с правой и левой рук Книс А.Э., а также конверт с контрольным тампоном с жидкостью, использованной при смыве с рук ФИО1; конверт со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО4; полиэтиленовый пакет, в котором находятся денежные средства в сумме 3650 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Книса А.Э.; полиэтиленовый пакет, в котором находятся денежные средства в сумме 30.500 рублей, в том числе четыре купюра достоинством 1000 рублей (), изъятые в ходе личного досмотра у ФИО2; сотовые телефоны «LG » и «Самсунг », изъятые в ходе личного досмотра у Книса А.Э. ().

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрен диск «DVD-R Verbatim» с записью ОРМ «наблюдение» по адресу: <адрес>, с записанными на диск видеофрагментами ОРМ «наблюдение» ().

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены документы – материалы ОРМ «оперативный эксперимент», диск № «» с видеофрагментом записи оперативного эксперимент от ДД.ММ.ГГГГ, диск № «» с видеофрагментом записи оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ ().

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что осмотрены документы – материалы ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; три конверта, в которых находится согласно заключения эксперта, наркотическое средство, изъятое в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>; конверты со смывам и срезами ногтевых пластин с правой и левой рук гр. Книс А.Э.; а также конверт с контрольным тампоном с жидкостью, использованной при смыве с рук Книс А.Э.; конверт со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО4, сотовые телефоны «LG » и «Самсунг », изъятые в ходе личного досмотра у Книс А.Э. ().

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что осмотрен диск «DVD-R Verbatim» с записью ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> ().

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, содержит в своем составе героин (диацетилфорфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляла 2,037 гр. Первоначальная масса наркотического средства при поступлении на исследование составляет 2,042 гр. ().

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, «добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ» в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», содержат в своем составе героин (диацетилфорфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 1,153 гр. (0,408+0,745). Первоначальная масса наркотического средства при поступлении на исследование составляет 1,163 гр. ( л.д. ).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что вещество сероватого оттенка, следы которого имеются на фрагментах ногтевых пластин – «срезы ногтевых пластин с правой руки гражданина Книс А.Э», «срезы ногтевых пластин с левой руки гражданина Книс А.Э., «ватный диск со смывами с левой руки гр. Книс А.Э.» содержит героин (диацетилморфин) и относится к наркотическим средствам. Определить массу наркотического средства не представляется возможным по причине очень малого (следового количества) ().

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещества, изъятые «ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, содержат в своем составе героин (диацетилфорфин), 6-моноацетилморфин, и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства из конверта на момент проведения экспертизы составила 3,823 гр. (0,956+0,934+0,961+0,972). Первоначальная масса наркотического средства при поступлении на исследование из «клип-бокс» составила 3,843 гр.

Общая масса наркотического средства из конверта , на момент проведения экспертизы составила 8,766 гр. (2,168+2,156+0,239+0,220+0,387+0,244+0,239+0,382+0,241+0,236+0,233+0,255+0,251+0,247+0,251+0,229+0,221+0,371+0,246 гр.). Первоначальная масса наркотического средства при поступлении на исследование из «клип-бокс» составляла 8,861 гр.

Общая масса наркотического средства из конверта , на момент проведения экспертизы составила 1,041 гр. (0,183+0,858г.) из двух свертков из фольги, и 1,762 гр. (0,233 гр.+0,248 гр.+0,235 гр.+0,263 гр.+0,081 гр.+0,237 гр.+0,219 гр.+0,246 гр.) из восьми пакетов «клип-бокс»). Первоначальная масса наркотического средства при поступлении на исследование из «клип-бокс» , из двух фрагментов фольги составила 1,051 гр., и из восьми пакетов «клип-бокс» составила 1,802 гр. ().

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что вещество сероватого оттенка, следы которого имеются на фрагментах ногтевых пластин – «срезы ногтевых пластин с правой руки гражданина Книс А.Э», «срезы ногтевых пластин с левой руки гражданина Книс А.Э., «ватный диск со смывами с левой руки Книс А.Э.» содержит героин (диацетилморфин) и относится к наркотическим средствам. Определить массу наркотического средства не представляется возможным по причине очень малого (следового количества) ().

Наркотическое средство – героин, весом 2,033 гр. и 1,143 гр., конверты со смывами и срезами с правой и левой рук Книс А.Э., конверт с контрольным тампоном с жидкостью, использованной при смыве с рук Книс А.Э., конверты со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО4, денежные средства в сумме 3650 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Книс А.Э.; денежные средства в сумме 30.500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО2, сотовые телефоны «LG » и «Самсунг », изъятые в ходе личного досмотра у Книса А.Э., приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения СО отдела полиции «Заводский» СУ Управления МВД России по <адрес> ().

Диск «DVD-R Verbatim» с записью ОРМ «наблюдение; диск № «297с» с видеофрагментом записи оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; диск № «296с» с видеофрагментом записи оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле ().

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, весом 15,227 гр., конверты со смывами и срезами ногтевых пластин с правой и левой рук Книс А.Э., конверт с контрольным тампоном с жидкостью, использованной при смыве с рук Книс А.Э., конверты со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО4, денежные средства в сумме 3650 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Книс А.Э.; денежные средства в сумме 30.500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО2, сотовые телефоны «LG » и «Самсунг », изъятые в ходе личного досмотра у Книса А.Э., приобщены к материалам настоящего уголовного дела и хранятся в камере хранения СО отдела полиции «Заводский» СУ Управления МВД России по <адрес> ().

Диск «DVD-R Verbatim» с записью ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по <адрес> в <адрес>, хранится при уголовном деле в качестве вещественного доказательства ().

Материалы ОРМ «оперативный эксперимент» () в силу статей 81 и 89 УПК РФ, приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

- постановление о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ;

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ;

- постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было разрешено проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>;

- постановление с от ДД.ММ.ГГГГ о проведение ОРМ «оперативный эксперимент» с применением специальных технических средств по <адрес>;

- справка об изменении анкетных данных гражданина от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявление ФИО3 о согласие на участие в ОРМ «оперативный эксперимент»;

- акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, согласно ФИО3 выдал наркотическое средство – героин;

- ксерокопии денежных средств: 2 купюр достоинством 500 рублей () и 2 купюр достоинством 1000 рублей ();

- отношение и справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, «добровольно выданное ФИО3», содержит в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса которого составила 2,042 гр.;

- акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, согласно которому ФИО3 выдал наркотическое средство – героин;

- ксерокопии денежных средств: 4 купюр достоинством 1000 рублей (), выполнены на одном листе формата А-4;

- отношение и справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, представленное в двух отрезах фольги добровольно выданное гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса которого составила 1,163 гр.;

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Книс А.Э. обнаружены денежные средства в размере 3650 рублей, сотовый телефон «Samsung » имей с сим-картой «Tele 2» и сотовый телефон «LG », имей с сим-картой «Tele 2», выполненный на двух листах формата А-4;

- протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 изъяты денежные средства в размере 3650 рублей, сотовый телефон «Samsung » имей с сим-картой «Tele 2», сотовый телефон «LG », имей с сим-картой «Tele 2», выполненный на трех формата А-4;

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 обнаружены денежные средства в размере 30.500 рублей;

- протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 изъяты денежные средства в размере 30.500 рублей, упакованные в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет;

- объяснение ФИО4, ФИО2, ФИО11, ФИО1, ФИО12;

- акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 были сделаны срезы ногтевых пластин с правой и левой рук;

- акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Книс А.Э. были сделаны срезы ногтевых пластин и смывы с ладонных поверхностей правой и левой руки.

Материалы ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (), в силу статей 81 и 89 УПК РФ, приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

- постановление о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ;

- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ;

- постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было разрешено проведение ОРМ «обследование помещения» по <адрес> в <адрес>;

- постановление о проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было разрешено проведение ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по <адрес> в <адрес>;

- распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств;

- постановление Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении на проведение ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»;

- копия акта применения розыскной собаки от ДД.ММ.ГГГГ;

- акт обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъято восемь полиэтиленовых пакетов типа «клип-бокс» и два отреза фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, а также в стене собачьего вольера полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс» в котором находилось девятнадцать полиэтиленовых пакетов типа «клип-бокс» и четыре свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета;

- протокол изъятии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования помещения и участка местности по <адрес> изъяты четыре свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет ; девятнадцать полиэтиленовых пакетов типа «клип-бокс» с порошкообразным веществом бежевого цвета упакованы в полиэтиленовый пакет ; восемь полиэтиленовых пакетов типа «клип-бокс» и два отреза фольги, с порошкообразным веществом бежевого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет ;

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Книс А.Э. обнаружены денежные средства в размере 3650 рублей, сотовый телефон «Samsung » имей с сим-картой «Tele 2» и сотовый телефон «LG », имей с сим-картой «Tele 2», выполненный на двух листах формата А-4;

- протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ согласно у Книс А.Э. изъяты денежные средства в размере 3650 рублей, сотовый телефон «Samsung » имей с сим-картой «Tele 2», сотовый телефон «LG », имей с сим-картой «Tele 2», выполненный на трех формата А-4;

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 обнаружены денежные средства в размере 30.500 рублей;

- протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ согласно у ФИО2 изъяты денежные средства в размере 30.500 рублей, упакованные в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет;

- объяснение ФИО4, ФИО2, ФИО11, Книс А.Э., ФИО12;

- акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 были сделаны срезы ногтевых пластин с правой и левой рук;

- акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Книс А.Э. были сделаны срезы ногтевых пластин и смывы с ладонных поверхностей правой и левой руки;

- отношение и справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое по адресу <адрес>, обнаруженное в сумочке на молнии, внутри которой находилось 8 прозрачных пакетов типа «клип-бокс» и 2 отреза фольги, а также пакет типа «клип-бокс», внутри которого находилось 19 пакетов типа «клип-бокс» и 4 отреза фольги, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства из «клип-бокса» составила 3,843 гр. Общая масса наркотического средства из «клип-бокса» составила 8,861 гр. Общая масса наркотического средства из «клип-бокса» составила 1,051 гр. и 1,802 гр.;

- объяснения ФИО2, ФИО11, Книс А.Э., ФИО12

Оценивая каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

Оценивая показания свидетелей, суд расценивает их как достоверные, поскольку они не противоречивы, последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, а также подтверждаются письменными и вещественными доказательствами.

Оценивая признание подсудимым Книс А.Э. своей вины в совершенных преступлениях, суд исключает возможность самооговора подсудимым, поскольку его признание подтверждается вышеисследованными доказательствами.

Полученная в результате проведенного с соблюдением требований Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» информация предоставлена следственному органу в порядке, установленном ст. 11 указанного Федерального закона и правилами Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 17 апреля 2007 года.

Тем самым, суд приходит к мнению, что использованные в процессе доказывания результаты оперативно-розыскной деятельности, в силу ст. 89 УПК РФ, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

Оценивая заключения экспертиз, проведенных по настоящему уголовному делу, суд находит их обоснованными, поскольку все они проведены в соответствии с требованиями закона компетентными экспертами, обладающими для этого необходимой квалификацией, полны, ясны, и потому сомнений у суда не вызывают.

Оценив в соответствии с требованиями УПК РФ каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает их в своей совокупности достаточными, чтобы признать установленной вину подсудимого Книс А.Э. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В связи с чем, действия Книс А.Э. суд квалифицирует:

- по ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая подсудимому Книс А.Э. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным полиции (), не состоящего на учете в КОКПБ () и в КОКНД (), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то обстоятельство, что он является наркозависимым.

Каких либо медицинских заболеваний, которые могли бы быть учтены при назначении наказания Книс А.Э., судом не установлено.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что в действиях Книс А.Э. имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем, наказание подсудимому по каждому из совершенных преступлений должно быть назначено с соблюдением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, а правила ст. 62 ч. 1 УК РФ не подлежат применению, не смотря на то, что в отношении подсудимого Книс А.Э. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 п. «и» УК РФ.

При этом, суд не усматривает оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность изложенных смягчающих обстоятельств суд расценивает как существенно снижающую степень общественной опасности Книс А.Э., в связи с чем, полагает возможным в соответствии со ст. 64 ч. 2 УК РФ признать указанную совокупность исключительным обстоятельством по настоящему делу и применить при назначении наказания Книс А.Э. положения ст. 64 ч. 1 УК РФ к каждому из совершенных им преступлений, назначив ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. 228.1 ч. 3 УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания Книс А.Э. по преступлению, предусмотренному ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 3 п. «г», суд считает необходимым учесть положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, поскольку совершенное им преступление не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

С учетом изложенного, в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно лишь в условиях реальной изоляции Книс А.Э. от общества, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ.

Поскольку Книс А.Э. совершены тяжкое и особо тяжкое преступление, то окончательное наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, исходя из характера и степени общественной опасности каждого преступления, входящего в совокупность.

В соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, с учетом целей наказания, суд не находит оснований для назначения Книс А.Э. дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенных Книс А.Э. преступлений на менее тяжкую в соответствии с правилами ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию Книс А.Э. в колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, весом 2,033 гр., 1,143 гр. 15,227 гр., конверты со смывами и срезами ногтевых пластин с правой и левой рук Книс А.Э., конверт с контрольным тампоном с жидкостью, использованной при смыве с рук Книс А.Э., конверты со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО4 – суд считает необходимым уничтожить;

- денежные средства в сумме 3650 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Книс А.Э. – обратить в доход Российской Федерации;

- денежные средства в сумме 30.500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО2 – возвратить ФИО2,

сотовые телефоны «LG », «Самсунг », изъятые в ходе личного досмотра у Книса А.Э. – возвратить Книс А.Э.;

- диск «DVD-R Verbatim» с записью ОРМ «наблюдение; диск № «297с» с видеофрагментом записи оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; диск № «296с» с видеофрагментом записи оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, диск «DVD-R Verbatim» с записью ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по <адрес> в <адрес>, материалы ОРМ «оперативный эксперимент» и «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

Приговорил:

Книс ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Книс ФИО23 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Книс ФИО24 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Книс ФИО25 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, весом 2,033 гр., 1,143 гр. 15,227 гр., конверты со смывами и срезами ногтевых пластин с правой и левой рук Книс А.Э., конверт с контрольным тампоном с жидкостью, использованной при смыве с рук Книс А.Э., конверты со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО4 – уничтожить;

- денежные средства в сумме 3650 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Книс А.Э. – обратить в доход Российской Федерации;

- денежные средства в сумме 30.500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО2 – возвратить ФИО2,

сотовые телефоны «LG », «Самсунг », изъятые в ходе личного досмотра у Книса А.Э. – возвратить Книс А.Э.;

- диск «DVD-R Verbatim» с записью ОРМ «наблюдение; диск № «» с видеофрагментом записи оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; диск № «» с видеофрагментом записи оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, диск «DVD-R Verbatim» с записью ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по <адрес> в <адрес>, материалы ОРМ «оперативный эксперимент» и «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Книс ФИО26 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Книс ФИО27 право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья: (Н.А. Быданцев)