Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



1 – 727/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2012 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Юрковой Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора города Кемерово Зуева А.В.,

подсудимого Шутова С.С.,

защитника Емельяненко М.В. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № <адрес>», представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шутова ФИО6, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутов С.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 20 минут до 12 часов 40 минут Шутов С.С., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел без цели сбыта путем сбора листьев с растения рода Конопля наркотическое средство – марихуану массой 3331,2 гр., что является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Шутова С.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шутовым С.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шутов С.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Зуев А.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шутова С.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Шутовым С.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Шутов С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Шутов С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Шутову С.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Шутова С.С. верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая Шутову С.С. наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого, который на учете в ГУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» и ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер» не состоит (л.д. ), по месту работы характеризуется отрицательно (л.д. ), состояние здоровья Шутова С.С., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Шутова С.С. в содеянном.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Шутова С.С. рецидива преступлений, в связи с чем, наказание Шутову С.С. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Шутову С.С. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит оснований для изменения Шутову С.С. в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Суд не находит оснований для применения в отношении Шутова С.С. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будет достигнута цель наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая, что Шутов С.С. совершил преступление в период испытательного срока определенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому Шутову С.С. отменено постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, он направлен в исправительную колонию общего режима для отбывания назначенного судом наказания, наказание Шутову С.С. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ. При этом суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Шутову С.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. ), суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; наркотическое средство – марихуана массой 3329,2 гр. и массой 34,593 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> (л.д. ), суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шутова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию, назначить Шутову ФИО8 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шутову ФИО9 до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; наркотическое средство – марихуана массой 3329,2 гр. и массой 34,593 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Ю. Лопатина

<данные изъяты>

<данные изъяты>