По обвинению Смирнова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 16 сентября 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтярёвой С.В.,

подсудимого Смирнова Н.П.,

защитника Сизикова Н.Е.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Трушковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СМИРНОВА ..., судимого:

11 августа 2006 года Заводоуковским районным судом Тюменской области за совершение преступления, предусмотренного п."в"ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобождён по отбытию наказания 14 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней начала марта 2010 года, Смирнов Н.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, на участке местности, расположенном у дома ... незаконно, приобрел путем сбора наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 1214.24 гр, что является особо крупным размером. Затем, Смирнов Н.П. перенес наркотическое средство марихуану в свой дом, расположенный по адресу: ... где без цели сбыта, стал незаконно хранить.

11 марта 2010 года сотрудниками Ялуторовского МРО Управления ФСКН РФ по Тюменской области в ходе осмотра жилища Смирнова Н.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 1214.24 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Смирнов Н.П. умышленно, без цели сбыта хранил у себя дома.

Таким образом, Смирнов Н.П. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела Смирнов Н.П., совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Смирнов Н.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, считаю, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как соблюдены все условия, предусматривающие основания применения особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смирнов Н.П. характеризуется отрицательно: на его поведение поступали жалобы в милицию, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к общению с лицами, ранее судимыми л.д. 102).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом признано полное признание вины.

Исходя из того, что Смирнов Н.П. совершил тяжкое преступление, ранее был судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Согласно ч.3 ст.68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая преклонный возраст подсудимого и то, что ранее он не употреблял наркотические и психотропные средства, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить Смирнову Н.П. наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, применив правила ст. 64 УК РФ.

Смирнов Н.П. совершил тяжкое преступление спустя непродолжительное время после освобождения от отбывания наказания за совершение тяжких преступлений, что свидетельствует о явной антиобщественной установке Смирнова Н.П., о склонности к совершению преступлений и о том, что отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительном учреждении не способствовало его исправлению в полной мере и не предупредило совершение им нового преступления. Поэтому Смирнову необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, которое отбывать он должен, согласно п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение Смирнова Н.Н. назначение дополнительного наказания в виде штрафа, нецелесообразно.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Смирнову Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо изменить на заключение под стражу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать СМИРНОВА Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения Смирнову Н.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Смирнову Н.П. исчислять с 16 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотические средства марихуана, хранящееся в Ялуторовском МРО УФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов