По обвинению Бушуева А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 9 июля 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.

подсудимого Бушуева Александра Владимировича,

защитника Сизикова Н.Е.,

представившего удостоверение № 441 и ордер № 1435

при секретаре Мезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бушуева Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена в г..., гражданина РФ, со средним образованием, работающего ... женатого, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бушуев А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ.

Преступление Бушуевым А.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Бушуев А.В. 01 апреля 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, решив незаконно приобрести наркотическое средство марихуану для личного потребления, находясь на участке местности, расположенном ... ... ... ... ..., достоверно зная о том, что на данном участке произрастает растение конопля, содержащая в своем составе наркотическое средство, Бушуев А.В. умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора листьев, веточек, прицветных чешуи и семян растущего на этом участке растения конопля вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере массой не менее 1381,81 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой не менее 1381,81 гр. Бушуев А.В. в полимерном пакете умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно стал хранить при себе и в тот же день 01 апреля 2010 года в 14 часов 31 минуту на ... ... области был задержан по подозрению в хранении наркотических средств сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, при досмотре у Бушуева А.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения марихуана массой 1381,81 гр, которая является наркотическим средством. Масса изъятого у Бушуева А.В. наркотического средства после высушивания навески до постоянной массы, в пересчете на все количество наркотического средства марихуаны составила 1206,32 гр. что является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Бушуева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела, Бушуев А.В. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Бушуев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Бушуев А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, судом признано раскаяние в содеянном, признание вины, беременность жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Бушуев А.В. ранее не судим л.д. 80), состоит в зарегистрированном браке с БушуевойМ.А. л.д. 81), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 84, 86), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 88), по месту работы характеризуется положительно л.д. 89) жена Бушуева М.А. состоит на учете в женской консультации по поводу беременности ( л.д 82).

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Бушуеву А.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Бушуев А.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, женат, ожидает рождение ребенка, суд считает, что исправление Бушуева А.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Бушуева А.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого, к Бушуеву А.В. необходимо применить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. Размер штрафа, суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Бушуева А.В., а также с учетом возможности получения Бушуевым А.В. заработной платы, при этом, судом установлено, что Бушуев А.В. имеет постоянное место работы, и ежемесячно получает заработную плату. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Бушуеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

Избранную Бушуеву А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бушуева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, со штрафом в размере 3000( три тысячи) рублей.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Бушуеву А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ТРИ ГОДА. Возложить на Бушуева А.В. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать условным только основное наказание. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять реально.

Меру пресечения Бушуеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 1203,7 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Белоголова М.Г.