ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 26 июля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Заводоуковского
межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.
подсудимого Ячменя Александра Юрьевича,
защитника Киприна Л.К.
представившего удостоверение № 443 и ордер № 04714
при секретаре Мишуниной Н.Д.,
а также потерпевшего ФИО8 и его представителя ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ячменя Александра Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... области ..., гражданина России, имеющего высшее образование, холостого, работающего ... военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ячмень А.Ю., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ячмень А.Ю., 8 мая 2010 года, около 14 часов 30 минут на 2-м километре автодороги «Заводоуковск-Падун Заводоуковского района Тюменской области, управляя личным автомобилем марки Номер обезличен двигаясь со стороны г. Заводоуковска в направлении с. Падун, в связи с чем был обязан выполнять требования Правил Дорожного движения Российской Федерации, а именно:
Согласно п.9.1. Правил дорожного движения РФ, «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева».
Согласно п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».
08 мая 2010 года около 14 часов 30 минут на 2-м километре автодороги «Заводоуковск-Падун» Заводоуковского района Тюменской области Ячмень А.Ю., сознавая факт нарушения требований указанных выше Правил дорожного движения и, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, но самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, таким образом, проявив преступное легкомыслие управлял личным автомобилем марки «Номер обезличен в нарушение п.9.1. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя самим определять количество полос движения для безрельсовых транспортных средств с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, а также в нарушение п. 10.1. Правил, обязывающего водителя вести транспортное средство с учетом интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, в частности, видимости в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, управлял Номер обезличен, не учел скорость движения и дорожные условия, при этом не справился с управлением автомобиля выехал на полосу встречного движения где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем Номер обезличен под управлением ФИО6 СВ. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля Номер обезличен ФИО6 СВ. причинены телесные повреждения: рана подбородочной области, ссадины передней поверхности груди (4), перелом грудины по 4-му межреберью, сгибательные переломы 2,3,4,5-го ребер по средне-ключичной линии, 6,7,8-го по передней подмышечной линии справа, разгибательный перелом правого 9-го ребра по лопаточной, сгибательные переломы левых 3-7-го по средне-ключичной линии и 7,8-го по передней подмышечной линии, разрыв правого легкого, разрыв сердечной сорочки, разрыв печени, разрывы брыжейки тонкой кишки, открытый перелом правой плечевой кости, рана правого коленного сустава, рана левой кисти, закрытый перелом левой бедренной кости, закрытые переломы правой и левой болыпеберцовой костей в нижней трети, вывих левых плюсневых костей в Шопаровом суставе, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых наступила смерть ФИО6 СВ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ячменя А.Ю. по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При ознакомлении с материалами дела, Ячмень А.Ю. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Ячмень А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 и его представитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ячмень А.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Изучая личность подсудимого суд установил, что Ячмень А.Ю. ранее не судим л.д. 113), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 108, 110), по месту жительства, учеты и службы характеризуется исключительно положительно л.д.122-125).
Учитывая обстоятельства, тяжесть и последствия совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Ячмень А.Ю. наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что Ячмень А.Ю. ранее не судим, данное преступление совершено по неосторожности, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, суд считает, что для исправления подсудимого возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы и применить положения ст. 73 УК РФ- условное осуждение, установив определенные обязанности и ограничения способствующие его исправлении и перевоспитанию.
Разрешая вопрос гражданских исков, суд пришел к следующему.
Подсудимым Ячмень А.Ю. в судебном заседании исковые требования потерпевшего о взыскании материальных затрат на погребение в сумме 36146 рублей, и ежемесячные выплаты в сумме 2165 рублей в пользу ФИО6 по потере кормильца признал в полном объёме, в связи с чем данные исковые требования подлежат безусловному удовлетворению. Кроме того, судом установлено, что данный вред причинен в результате противоправных действий Ячмень А.Ю.
Исковые требования в части возмещения морального вреда, по мнению суда, также обоснованны, однако исходя из принципов разумности и справедливости, материального положения подсудимого, суд считает необходимым сумму иска снизить.
В удовлетворении исковых требований о возмещении материального вреда, связанного с повреждением автомобиля ФИО6 С., в том числе и затрат связанных с производством экспертизы, по мнению суда необходимо отказать, т.к. данный вопрос должен быть разрешен в соответствии с действующим законодательством об обязательном страховании автогражданской ответственности.
Относительно исковых требований потерпевшего, связанных с представительством, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
Стоимость оплаты юридической помощи адвоката в размере 15 000 рублей подтверждается договором на оказание юридических услуг от 21 июня 2010 года л.д. 76). С учетом объема оказанных услуг, уровня образования истца, его возраста, суд считает, что требования истца о взыскании с ответчиков на услуги представителя подлежат удовлетворению частично.
Избранную Ячмень А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ячмень Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА с лишением права управления транспортным средством сроком на ОДИН ГОД.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Ячмень А.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ДВА ГОДА.
Возложить на Ячмень А.Ю. обязанности: регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно и реально.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Взыскать с Ячмень Александра Юрьевича в пользу ФИО8 :
- в счет возмещения материального вреда сумму в 36146 (тридцать шесть тысяч сто сорок шесть) рублей
- в счет компенсации по потере кормильца в интересах малолетнего ФИО6- по 2165 рублей ежемесячно;
- в счет возмещения морального вреда- сумму в 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
- в счет возмещения затрат на представителя сумму в 3000 (три тысячи ) рублей.
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Дегтярев Е.В.