ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 25 августа 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтяревой С.В.
подсудимого Рубашкина Александра Тимофеевича,
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № 441 и ордер № 1515
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Рубашкина Александра Тимофеевича, родившегося Дата обезличена ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, ..., женатого, имеющего сына ФИО7, проживающего по адресу: ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Рубашкин А.Т. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Рубашкин А.Т. 18 июня 2010 года, около 10 часов 40 минут, находясь между ... расположенного при ... ... области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 6,93 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, без цели последующего сбыта, незаконно хранил при себе в салоне своего автомобиля. После чего, 18 июня 2010 года около 11 часов 30 минут на 87 километре автодороги Тюмень - Омск Заводоуковского района Тюменской области была остановлена автомашина ВАЗ-21114 государственный номер В 383 УА 72, под управлением Рубашкина А.Т., который был задержан сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКНРФ по Тюменской области, и при осмотре автомобиля ВАЗ-21114 государственный номер В 383 УА 72, принадлежащей Рубашкину А.Т., было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 6,93 грамма, являющегося крупным размером.
Суд квалифицирует действия Рубашкина А.Т. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела, Рубашкин А.Т. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Рубашкин А.Т. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Рубашкин А.Т. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признано раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Рубашкин А.Т. судимостей не имеет л.д. 74), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 75, 76), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 78), имеет сына Рубашкина М.А. 2.11.1993 года рождения л.д. 77), женат, работает, по месту работы характеризуется положительно л.д. 80).
Учитывая, что Рубашкин А.Т. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого, и предупреждения совершения им преступлений, Рубашкину А.Т. необходимо назначить наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Рубашкина А.Т. и его семьи, а также с учетом возможности получения Рубашкиным А.Т. заработной платы, при этом суд учитывает, что Рубашкин А.Т. работает и ежемесячно получает заработную плату, его жена работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.
Избранную Рубашкину А.Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить. После вступления приговора в законную силу,меру пресечения Рубашкину А.Т. отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рубашкина Александра Тимофеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Рубашкину А.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш, массой 5,98 грамма, прозрачный полимерный пакетик, 8 фрагментов фольги серебристого цвета - уничтожить, сим - карту сотовой компании «Ютейл» возвратить осужденному Рубашкину А.Т. в случае не востребования - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись М.Г. БелоголоваКопия верна Судья М.Г. Белоголова