По обвинению Нелюбина И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 25 августа 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,

с участием государственного обвинителя

Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтяревой С.В.

подсудимого Нелюбина Ивана Александровича,

защитника Сизикова Н.Е.,

представившего удостоверение № 441 и ордер № 1514

при секретаре Мезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Нелюбина Ивана Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего у ИП Кельн оператором ленточной пилорамы, холостого, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... без регистрации, зарегистрированного по адресу ... д. Тополевка ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нелюбин И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Нелюбин И.А., 25 мая 2010 года в дневное время суток, находясь в доме Номер обезличен по ... ... области, незаконно, без цели сбыта, стал хранить при себе для личного потребления наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 8,63 г, которое находилось во флаконе-капельнице. 25 мая 2010 года около 13 часов 40 минут Нелюбин И.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области на железнодорожном мосту по ул. Вокзальная г. Заводоуковска Тюменской области, и в ходе личного досмотра Нелюбина И.А. в правом боковом наружном кармане его брюк был обнаружен и изъят полимерный флакон - капельница с наркотическим средством -дезоморфин массой 8, 63 грамма, являющегося особо крупным размером.

Суд исключает из описания преступного деяния, предъявленного Нелюбину И.А. указание на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере массой 8,63 г, поскольку совершение данного деяния не содержится в квалификации действий Нелюбина И.А.

Суд квалифицирует действия Нелюбина И.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела, Нелюбин И.А. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Нелюбин И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нелюбин И.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Нелюбин И.А. судимостей не имеет л.д. 68), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 61, 63), по месту жительства характеризуется посредственно, замечен в распитии спиртных напитков в общественных местах л.д. 65), работает, по месту работы характеризуется положительно л.д. 67).

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Нелюбину Д.Н. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Нелюбин Д.Н. судимостей не имеет, раскаялся в содеянном, характеризуется в целом удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, суд считает, что исправление Нелюбина Д.Н. возможно достигнуть без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Нелюбина И.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого, к Нелюбину И.А. необходимо применить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. Размер штрафа, суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Нелюбина И.А., а также с учетом возможности получения Нелюбиным И.А. заработной платы, при этом, судом установлено, что Нелюбин И.А. имеет постоянное место работы, и ежемесячно получает заработную плату. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Нелюбину И.А. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

Избранную Нелюбину И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нелюбина Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА со штрафом в размере 3000( три тысячи) рублей.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Нелюбину И.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ТРИ ГОДА. Возложить на Нелюбина И.А. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать условным только основное наказание. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех) тысяч рублей исполнять реально.

Меру пресечения Нелюбину И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства : флакон - капельницу с наркотическим средством - дезоморфином, остаточной массой 7, 91 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Белоголова М.Г.