ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 15 июля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Толстопята А.В.
подсудимой Петряковой ...
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
с участием потерпевшей ФИО8,
и законного представителя потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Петряковой ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Петрякова С.А. совершила покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Петрякова С.А. 14 апреля 2010 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., решила совершить поджог ... принадлежащего ФИО6 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, Петрякова С.А., действуя умышленно, используя как повод для совершения своих преступных действий неприязненные отношения к ФИО5, которая является матерью ФИО8, 14 апреля 2010 года около 24 часов, приехала в г. Заводоуковск Тюменской области, после чего, взяв с собой пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, наполненную легковоспламеняющейся жидкостью (бензином), проникла на территорию домовладения Номер обезличен ... области, где убедившись, что дом закрыт на замок и в доме никого нет, и что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что дом деревянный с пристроенной к нему верандой и имущество, находящееся в доме могут быть уничтожены и повреждены огнем, облила деревянную отделку стены с наружной стороны дома, выходящую на огород, бензином и имеющейся при себе зажигалкой подожгла ее. После этого, убедившись, что огонь распространился по стене дома, считая, что все действия, направленные на реализацию задуманного ею выполнены, полагая, что дом с верандой и находящимся в нем имуществом, будут уничтожены или повреждены огнем, с места преступления скрылась.
Задуманное Петряковой С.А. преступление, направленное на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога не было ею доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как распространяющийся по крыши дома огонь был замечен ФИО7, который сообщил о пожаре в пожарную часть г. Заводоуковска, в связи с чем, пожар был своевременно ликвидирован прибывшей пожарной командой. В результате преступных действий Петряковой С.А., огнем были частично повреждены часть деревянной отделки с наружной стороны стены дома, выходящий на огород, и крыша жилого дома, принадлежащего ФИО8, которыми ФИО8 был причинен имущественный ущерб на сумму 41313 рублей, который для нее является значительным, учитывая стоимость поврежденного имущества, материальное положение и значимость для потерпевшей.
В случае доведения Петряковой С.А. своего преступного умысла, направленного на уничтожение и повреждение путем поджога дома Номер обезличен по ... области до конца, огнем могли быть уничтожены жилой дом с верандой общей стоимостью 1000000 рублей, и ФИО8 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1000000 рублей, являющейся для ФИО8, значительным ущербом.
Суд квалифицирует действия подсудимой Петряковой С.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами дела, Петрякова С.А. совместно с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Петрякова С.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Она осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 и законный представитель потерпевшей ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Петрякова С.А. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, судом признано раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Изучая личность подсудимой, суд установил, что Петрякова С.А. ранее не судима л.д. 176), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 184), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 178, 180, 181).
Учитывая, что подсудимой Петряковой С.А. совершено покушение на преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить Петряковой С.А. наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что Петрякова С.А. ранее не судима, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление Петряковой С.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Петрякову С.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.
Поскольку Петрякова С.А. совершила неоконченное преступление, то при назначении наказания, суд учитывает положения ст. 167 ч. 2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Избранную Петряковой С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
Гражданский иск, заявленный законный представителем потерпевшей ФИО5 в интересах несовершеннолетней дочери - ФИО8 о взыскании с подсудимой Петряковой С.А. 41313 рублей в качестве в возмещение материального ущерба, подлежит полному удовлетворению, так как, в соответствии ст. 173 ГПК РФ принято судом.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч 3 УПК РФ как орудия преступления, принадлежащие подсудимой, а также предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Петрякову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Петряковой С.А. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в ДВА ГОДА. Возложить на Петрякову С.А. обязанности: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию по месту жительства в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Петряковой С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО5 в интересах несовершеннолетней ФИО8 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Петряковой ... в пользу ФИО8 в счет возмещения имущественного ущерба сумму в размере 41313 рублей (сорок одна тысяча триста тринадцать) рублей.
Вещественные доказательства: фрагменты обгоревших досок, пластиковую бутылку объемом 1,5 л с бензином -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Белоголова М.Г.
Копия верна Судья Белоголова М.Г.