ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 13 апреля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя
Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора
Жумагаженовой Б.Ш.
подсудимого Бетехтина ...
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бетехтина ... ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бетехтин Д.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Бетехтин Д.Н. 02 февраля 2010 года в вечернее время, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства для личного, не медицинского потребления, не имея лицензии в нарушении ч.2 ст. 8 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, незаконно, без цели сбыта приобрел путем сбора на участке местности расположенном ... ... ... наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 326,81 г. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, Бетехтин Д.Н. в полимерном пакете перенес к себе по месту жительства по адресу ... ... ... ... ... где, стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления. 04 февраля 2010 года в 12 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - квартиры ... по ... ... области у Бетехтина Д.Н. сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (марихуана). Марихуана (каннабис) является наркотическим средством согласно "Списка 1" "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г № 1042, от 31.12.2009 № 1186) и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации. Масса наркотического средства - марихуана, изъятая у Бетехтина Д.Н., после высушивания навески до постоянной массы, в пересчете на все количество представленного вещества, составляет 300,99 г, что согласно, Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ" является особо крупным размером.
Суд квалифицирует действия Бетехтина Д.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела, Бетехтин Д.Н. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Бетехтин Д.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Бетехтин Д.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Бетехтин Д.Н. ранее не судим л.д. 114), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 125, 126), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 117), по месту работы характеризуется положительно л.д. 118), имеет ребенка ... ... л.д. 121).
Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Бетехтину Д.Н. наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что Бетехтин Д.Н. ранее не судим, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, суд считает, что исправление Бетехтина Д.Н. возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Бетехтина Д.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого, к Бетехтину Д.Н. необходимо применить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч 2 УК РФ. Размер штрафа, суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Бетехтина Д.Н., а также с учетом возможности получения Бетехтиным Д.Н. заработной платы, при этом, судом установлено, что Бетехтин Д.Н. имеет постоянное место работы, и ежемесячно получает заработную плату. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Бетехтину Д.Н. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.
Избранную Бетехтину Д.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бетехтина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА со штрафом в размере 3000( три тысячи) рублей.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Бетехтину Д.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ДВА ГОДА. Возложить на Бетехтина Д.Н. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Признать условным только основное наказание. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять реально.
Меру пресечения Бетехтину Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 296,39 г.; бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 330 мл, с закручивающейся металлической крышкой, с двумя металлическими трубками, с жидкостью, находящиеся в комнате вещественных доказательств Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Белоголова М.Г.Копия верна Судья Белоголова М.Г.