ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 2 июля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В., с участием государственного обвинителя:
старшего помощника
Заводоуковского межрайпрокурора Жумагаженовой Б.Ш.
подсудимого Агишева ...
адвоката Миськовой О.Н.
представившей удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Мишуниной Н.Д.,
с участием потерпевших ФИО20
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Агишева ..., ... ранее судимого:
26 сентября 2005 года Заводоуковским районным судом по ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно к пяти годам лишения свободы. Освободился 10 июля 2009 года по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Агишев С.А., а также ФИО21 ( уголовное дело в отношении которых прекращено постановлением Заводоуковского районного суда от 2 июля 2010 года по ст. 25 УПК РФ) совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.
Агишев С.А., ФИО22 26 декабря 2009 года около 20 часов, достоверно зная о том, что семья ФИО23 имеет долг перед ФИО24 в размере 27000 рублей за аренду кафе ФИО25 вступив в преступный сговор между собой на преступное самоуправство и осознавая, что действуют вопреки установленному законом порядку истребования долга, предусмотренному ст. 11 ГК РФ, умышленно, с целью незаконного истребования от ФИО26 передачи денежных средств в сумме 27000 рублей пришли в ограду дома ... принадлежащего семье ФИО27 где действуя совместно и согласованно незаконно потребовали от ФИО28 передачи им денежных средств в сумме 27000 рублей.
Получив отказ от ФИО29 Агишев С.А. и ФИО30 действуя совместно и согласованно во исполнение их совместного преступного умысла, стали высказывать в адрес ФИО31 угрозы применения насилия к ФИО32 и членами его семьи, поджога дома, в котором проживают ФИО33 повреждения и уничтожения принадлежащего ФИО34 имущества.
ФИО35 зная о том, что его семья должна ФИО36 деньги в сумме 12000 рублей за аренду кафе «Нива», опасаясь за жизнь и здоровье членов своей семьи и сохранность принадлежащего им имущества пояснил, что возвратит долг в сумме 12000 рублей ФИО37 позже, так как в настоящее время денег нет.
После этого, Агишев С.А., действуя согласованно с ФИО38 умышленно, с целью облегчить реализацию их совместного преступного умысла, подавить волю ФИО39 к сопротивлению и побудить его выполнить их незаконные требования, продолжая высказывать в адрес ФИО40 угрозы применения насилия к нему и его семье, поджога дома, повреждения и уничтожения принадлежащего ФИО41 имущества, приставил к животу ФИО42 металлический предмет похожий на пистолет, чем продемонстрировал ФИО43 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
ФИО44 осознавая, что воля ФИО149 подавлена действиями Агишева С.А. путём демонстрации предмета, похожего на пистолет, действуя согласованно с Агишевым С.А. и ФИО150 во исполнение их совместного преступного умысла, продолжил высказывать в адрес ФИО46 требования о передаче ему, а также Агишеву С.А. и ФИО47 денежных средств в сумме 27000 рублей, а также продолжил высказывать угрозы применения насилия к ФИО48 членам его семьи, угрозы поджога дома, а также угрозы повреждения и уничтожения принадлежащего ФИО49 имущества.
Убедившись, что их совместными действиями ФИО50 напуган и подавлен, ФИО51 назначил ФИО52 конкретные время и дату - 30 декабря 2009 года в 20 часов - когда они вновь приедут к нему за деньгами, ФИО53 совместно с Агишевым С.А и ФИО54 покинули ограду домовладения Номер обезличен по ..., при этом ФИО55 реально восприняв угрозы Агишева С.А., ФИО56 обратился за помощью в милицию.
30 декабря 2009 года около 20 часов Агишев С.А. с ФИО57 продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на самоуправство, действуя умышленно, по предварительному сговору, снова приехали к ФИО58. по указанному выше адресу.
Осознавая, что воля ФИО59 подавлена угрозами, высказанными в его адрес 26 декабря 2009 года, ФИО61 и Агишев С.А, действуя совместно и согласованно с ФИО60 во исполнение совместного преступного умысла, вопреки установленному законом порядку истребования долга, вновь стали умышленно, незаконно требовать от ФИО62 деньги в сумме 27000 рублей, при этом высказывая в адрес семьи ФИО63 угрозы применения насилия, угрозы поджога дома, а также угрозы повреждения и уничтожения принадлежащего ФИО64 имущества. В это же время, ФИО65 действуя совместно и согласованно с ФИО66 и Агишевым С.А. во исполнение совместного преступного умысла, осознавая что не имеет права истребовать от ФИО67 какие-либо денежные средства либо имущество, умышленно, вопреки установленному законом порядку истребования долга незаконно потребовал передачи им принадлежащего ФИО68 имущества - автомобиля Номер обезличен - в качестве залога, для обеспечения возврата ФИО69 долга за аренду кафе ... в сумме 27 000 рублей.
ФИО70 от выполнения требований ФИО71 о передаче автомобиля отказался, однако, реально воспринимая угрозы Агишева С.А., ФИО72 и опасаясь за жизнь и здоровье своей семьи и сохранность имущества, вынес из дома деньги в сумме 2000 рублей которые передал ФИО73 после чего, Агишев С.А., ФИО151 были задержаны сотрудниками милиции.
В результате совместных преступных действий Агишева С.А., ФИО74 ФИО75 был причинен существенный моральный вред, выразившийся в высказанных в их адрес и реально ими воспринятых угрозах применения насилия, уничтожения принадлежащего им имущества и жилого дома, а также в демонстрации ФИО76 предмета, похожего на пистолет, которую он реально воспринял как угрозу применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, чем были нарушены конституционные права граждан, гарантированные государством и закрепленные Конституцией РФ в статье 21, согласно которой «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению», в статье 35, согласно которой «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда», а также в статье 40, согласно которой «Никто не может быть произвольно лишен жилища».
В судебном заседании подсудимый Агишев С.А. свою вину не признал, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отдачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого.
Из показаний Агишева С.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, судом установлено следующее.
30.12.2009 года он, совместно с ФИО77 на автомашине марки Номер обезличен под управлением ФИО79 он приехал в с. Падун Заводоуковского района, с какой целью ему не известно, и совместно с ФИО80 и ФИО81 находился в салоне указанной выше автомашины, а ФИО82 ушли в ограду дома. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по Заводоуковскому ГО.
Не смотря на непризнание вины подсудимым, его виновность в совершении указанного выше преступления, подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний ФИО83 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом установлено, что 26.12.2009 года от ФИО84 ему стало известно о том, что семья ФИО85 должна деньги в сумме 27000 рублей за аренду кафе ... в тот же день он совместно с ФИО86 и Агишевым С.А. на автомашине марки Номер обезличен под управлением ФИО87 приехали в с. Падун Заводоуковского района, где остановились около дома, в котором проживает семья ФИО88, он совместно с ФИО89 Агишевым С.А., прошили в ограду дома и вызвали ФИО90 которого попросили вернуть долг за аренду кафе ... на что ФИО91 сказал им приехать 30.12.2009 года. Приехав 30.12.2009 года совместно с ФИО92 Агишевым С.А. и ФИО93 на автомашине марки Номер обезличен под управлением ФИО94 он, ФИО95 и Агишев С.А., вновь прошили в ограду дома ФИО96 и в ходе разговора с ФИО97 были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по Заводоуковскому ГО. Угроз в адрес семьи ФИО98 они не высказывали, денег от ФИО99. не получали. (т.2л.д. 161-165).
Потерпевшая ФИО100 показала, что она была должна ФИО101 деньги в сумме 12000 рублей. 26.12.2009 года в вечернее время она находилась дома, дома так же находился ее муж ФИО102 Около 20 ч. к их дому подъехала автомашина марки Номер обезличен, из которой вышли неизвестные люди, и направились в ограду их дома, рядом с соседним домом остановилась еще одна автомашина. Приехавшие люди попросили вызвать на улицу её мужа- ФИО103 Когда муж вышел в ограду дома, то она услышала их разговор, о том что вышеуказанные люди приехали забрать долг в размере 27000 рублей аренду кафе ... в ходе беседы неизвестные лица высказывали угрозы в адрес их семьи, а именно поджога дома, нанесения телесных повреждений, уничтожения имущества, которые она воспринимала реально. Со слов ФИО104 ей известно, что один из неизвестных приставил к животу ФИО105 металлический предмет похожий на пистолет и угрожал производством выстрела. В ходе беседы неизвестные сказали, что вновь приедут за деньгами 30.12.2009 года. 30.12.2009 года к их дому вновь подъехала автомашина марки Номер обезличен, из которой вышли ФИО107, Агишев С.А., ФИО106 и направились в ограду дома, в ходе разговора указанных выше лиц с ФИО108 они вновь высказывали угрозы в адрес её семьи, поджога дома, нанесения телесных повреждений, уничтожения имущества, которые она так же воспринимала реально. Через некоторое время ФИО109 зашел в дом, и вынес приехавшим заранее приготовленные и переданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 2000 рублей. После передачи денег ФИО110 Агишев С.А., ФИО111. были задержаны сотрудниками милиции. В связи с тем, что её семье со стороны подсудимых возмещен моральный вред, просит строго Агишева С.А. не наказывать, и не лишать его свободы.
Потерпевший ФИО112. показал, что 26.12.2009 года около 20 часов его жена ФИО113 сообщила что в ограде дома его ждут приехавшие неизвестные люди, выйдя в ограду дома, он увидел ФИО114 Агишева С.А., ФИО115 которые стали требовать возврата долга в размере 27000 рублей за аренду кафе «Нива», в ходе беседы ФИО116 Агишев С.А., ФИО117., высказывали угрозы в адрес его семьи, а именно поджога дома, нанесения телесных повреждений, уничтожения имущества, которые он воспринимал реально. Агишев С.А. приставил к его животу металлический предмет похожий на пистолет и угрожал производством выстрела. В ходе беседы ФИО118. сказал, что они вновь приедут за деньгами 30.12.2009 года. 30.12.2009 года ФИО119 Агишев С.А., ФИО120 приехали вновь и стали высказывать угрозы поджога дома, нанесения телесных повреждений, уничтожения имущества, в адрес его семьи которые ФИО121 так же воспринимал реально. Через некоторое время он /ФИО122 зашел в дом, и вынес приехавшим заранее приготовленные и переданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 2000 рублей. После передачи денег ФИО123., Агишев С.А., ФИО125. были задержаны сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО126 показал, что ФИО127 должна ему деньги в сумме 27000 рублей, за аренду принадлежащего ему кафе. В середине декабря 2009 года на рынке г. Заводоуковска он встретил ФИО128 которого попросил оказать помощь в розыске Алекеевой, назвав адрес, где она проживает, пояснив, что она должна ему деньги в сумме 27000 рублей за аренду кафе ... ФИО129 согласился помочь в розыске ФИО130 Он /ФИО131/, не просил Агишев С.А. насильно возвращать долг.
Свидетель ФИО132 в ходе предварительного расследования опознал Агишева С.А., как лицо, которое он просил помочь в розыске семьи ФИО133 (т.2л.д. 45-49).
Свидетели ФИО134 суду показали, что действительно принимали участие в оперативных мероприятиях по задержанию ФИО135, Агишева С.А. и ФИО136
Из заявлений потерпевшей ФИО137. судом установлено, что она просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые 26 и 29 декабря 2009 г. под угрозой применения насилия требовали вернуть долг за аренду кафе. (т.1л.д. 6,7).
Из протокола передачи денежных средств и применения специальных окрашивающих средств от 30 декабря 2009 г., судом установлено, что ФИО138. были вручены 2 купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, обработанные специальным порошком. ( т.1л.д. 27-28).
Свидетель ФИО139. суду показал, что 30 декабря 2009 г. он на своей служебной автомашине УАЗ принимал участие в задержании молодых людей по заявлению ФИО140. Когда люди были задержаны оперативными сотрудниками, они были доставлены в ОВД на его автомашине. После этого, в ходе осмотра салона автомашины, он там обнаружил матерчатую шапку и 1 пару матерчатых перчаток, которых до этого в салоне не было. Считает, что они могут принадлежать задержанным молодым людям.
Из протокола осмотра вещественных доказательств, судом установлено, что были осмотрены матерчатая шапка и пара перчаток, изъятые из салона автомашины ОВД, в результате чего на указанных вещах были обнаружены остаточные явления пятен фиолетового цвета (т.1л.д. 20-24).
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 1 марта 2010 года, судом установлено, что была прослушана аудиокассета с записью разговоров ФИО141 Агишева С.А., ФИО142 и потерпевшего ФИО143 (т.1л.д.101-108).
В ходе предварительного расследования потерпевшие ФИО144 и ФИО145 опознали ФИО146 Агишева С.А. и ФИО147 как лиц, совершивших преступление (т.2л.д. 1-14, 20-34).
Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, квалифицирует действия Агишева С.А. по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с угрозой применения насилия. При данной квалификации суд исходит из следующего.
Агишев С.А., самовольно, вопреки установленному порядку разрешения сообщений о преступлении, совершил действия, причинившие существенный вред ФИО148 и которые оспариваются потерпевшим.
Существенный вред выразился в высказанных в адрес потерпевших, и воспринятых ими реально, угроз причинения вреда здоровью и имуществу.
Изучая личность подсудимого суд установил, что Агишев С.А. ранее судим (т.2л.д. 132 - 133), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2л.д. 157), по месту жительства соседями характеризуется положительно (т.2л.д.158), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д.130-131).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Агишева С.А. суд признает добровольное возмещение морального вреда потерпевшим.
Принимая во внимание, что Агишев С.А. ранее был осужден за умышленное преступление и что, данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление, суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает в действиях Агишева С.А. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Поскольку подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, что он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд считает необходимым назначить Агишеву С.А. наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что Агишев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, добровольно возместил потерпевшим вред, кроме того, учитывая мнение потерпевших, просивших строго Агишева С.А. не наказывать, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает целесообразным возложить на Агишева С.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Агишева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Агишеву С.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ДВА ГОДА.
Возложить на Агишева С.А. обязанности: регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Дегтярев