По обвинению Кузнецова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 14 сентября 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.,

подсудимого Кузнецова Н.С.,

защитника Гейворонского В.В.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Трушковой С.А.,

а также потерпевших ФИО11, ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВА ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

19 марта 2009 года, около 21 часа, Кузнецов Н.С., управляя автомобилем Номер обезличен Номер обезличен, и двигаясь по 120 километру автодороги "Тюмень - Омск" в направлении г. Омск, проявив преступную небрежность, включил указатель правого поворота, при этом начал осуществлять маневр поворота налево, не убедившись в его безопасности.Своими действиями Кузнецов Н.С. нарушил требования п.1.5 п. 8.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД), согласно которых, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, перед перестроением, поворотом водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. А так же нарушил требования п. 8.2 Правил, согласно которого подача сигнала должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра. При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. В процессе выполнения поворота налево, Кузнецов Н.С. не уступил дорогу попутно двигавшейся позади него автомашине марки Номер обезличен под управлением ФИО11, который осуществляла маневр обгона его автомашины. В результате допущенных Кузнецовым Н.С. нарушений Правил, послуживших причиной столкновения автомашин ... пассажиру автомашины ... ФИО6 причинены следующие телесные повреждения: ссадина лба, разгибательные переломы 4,5 -го рёбер по окологрудинной линии, 5-9-го по лопаточной линии, 10-го по задней подмышечной линии, 11-го по лопаточной линии справа, разгибательные переломы 4-7 по околопозвоночной линии, 7,8 по лопаточной линии слева, разрывы лёгких, разрыв диафрагмы, разрывы брыжеек толстой и тонкой кишок, кровоизлияние в желудочно-печеночную связку, открытый вывих в левом голеностопном суставе, обширная рана правого бедра. Указанные телесные повреждения причинили ФИО6 тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), от которых, осложнившихся массивной кровопотерей наступила смерть потерпевшей при транспортировке её в медицинское учреждение.Пассажиру автомашины Номер обезличен ФИО7 причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом шейки правого бедра, рана правой голени, кровоподтёки левой голени, ушиб мягких тканей грудной клетки правого плечевого сустава. Данные телесные повреждения причинили ФИО5 тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 %.

Подсудимый Кузнецов Н.С. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и показал, что 19 марта 2009 года он, управляя автомобилем Номер обезличен", возвращался из г.Тюмени, где он был по служебным делам, в Аромашево. В салоне находились ФИО8 и ФИО4 Около 21 часа, проезжая с. Новая Заимка, решил остановиться покурить. Около заправки стал поворачивать направо, включив указатель правого поворота. Однако, увидев, перекрёсток, решил повернуть влево. Включил указатель левого поворота. В зеркало заднего вида видел, что сзади в попутном направлении движется автомобиль. Подумав, что успеет совершить маневр левого поворота, стал поворачивать. Когда уже выехал на встречную полосу, произошел удар, от которого его машина улетела в кювет. Ненадолго потерял сознание, а когда пришел в себя, стал оказывать помощь пострадавшим.

Допросив потерпевших, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным ФИО12 в совершении изложенного выше преступления.

Потерпевший ФИО11 показал, что 19 марта 2009 года он, управляя автомобилем "Номер обезличен", двигался по автодороге "Тюмень-Омск". В машине были его мама и бабушка. ФИО9 догнал автомобиль ... и двигался за ней некоторое время со скоростью около 90 км/час. Перед автозаправкой водитель включил указатель правого поворота и стал сбрасывать скорость. Он так же сбавил скорость. Однако Кузнецов не стал поворачивать на заправку, а когда подъехал к перекрестку на Новую Заимку, вновь включил указатель правого поворота и стал уходить вправо. Неожиданно, без включения указателя левого поворота, Кузнецов стал совершать поворот влево. Он сразу стал тормозить и уходить от столкновения влево, но избежать ДТП не смог. В ДТП погибла его мать, а бабушка получила тяжкие повреждения. Просит взыскать с виновного компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей, так как ему причинены тяжелые нравственные страдания.

Потерпевший ФИО5 показал, что 19 марта 2009 года его мать ФИО10 и сестра ФИО6 получили в ДТП повреждения различной степени тяжести.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что 19 марта 2009 года вместе с ФИО8 возвращалась из г.Тюмени в Аромашево. Она сидела на заднем пассажирском сидении за водителем Кузнецовым. Когда проезжали у с.Новая Заимка, Кузнецов включил указатель правого поворота, но стал резко поворачивать налево, не пропустив, следовавшую за ними автомашину. Произошло столкновение автомашин. Дальнейшие события помнит плохо. Она также получила многочисленные телесные повреждения.

По ходатайству защитника, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания ФИО4, которые она давала в ходе предварительного следствия л.д.62-63). Так, из показаний, которые она давала 6 мая 2009 года следует, что за действиями водителя не наблюдала, сам момент аварии не помнит.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 пояснила, что данные показания она давала, находясь в больнице, когда ещё не была полностью восстановлена её память. В настоящее время она уверенно утверждает, что видела, что Кузнецов перед поворотом налево включил указатель правого поворота.

У суда отсутствуют основания сомневаться в показаниях потерпевшей ФИО4, данных ею в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ л.д.21-24), судом установлено, что 19 марта 2009 года около 18 часов 30 минут вместе с ФИО4 на служебном автомобиле из г.Тюмени выехали домой. Автомобилем управлял Кузнецов Н.С. Когда стемнело, она уснула. Проснулась от резкого толчка. Кузнецов ей сказал, что они столкнулись с другой машиной.

Из протокола осмотра места происшествия л.д. 2-12) видно, что столкновение автомобилей «Номер обезличен» под управлением Кузнецова Н.С. и Номер обезличен» под управлением ФИО11, произошло на встречной полосе движения для обоих автомобилей, на перекрёстке автодороги "Тюмень-Омск" с дорогой на с.Новая Заимка. Дорожное покрытие сухой ровный асфальтобетон. Участок дороги горизонтальный, прямолинейный. Имеются следы торможения колёс автомобиля Номер обезличен": правых колёс-27 метров, левых колёс - 36 метров. Оба автомобиля получили значительные механические повреждения: Номер обезличен - передней части, "Номер обезличен"- задней левой части.

Из информации, поступившей в ОВД по Заводоуковскому городскому округу л.д. 5) видно, что поступили телефонные сообщение от диспетчера МЧС, из лечебного учреждения о том, что 19.03.2009 года в 21 час на а/дороге Тюмень - Омск произошло ДТП, в котором погибла ФИО6, ФИО4 и ФИО7 с телесными повреждениями доставлены в лечебное учреждение.

Из заключения эксперта л.д. 30-31) видно, что незадолго до наступления смерти у гр. ФИО6 от действия тупого предмета возникли повреждения: ссадина лба, разгибательные переломы 4,5 -го рёбер по окологрудинной линии, 5-9-го по лопаточной линии, 10-го по задней подмышечной линии, 11-го по лопаточной линии справа, разгибательные переломы 4-7 по околопозвоночной линии, 7,8 по лопаточной линии слева, разрывы лёгких, разрыв диафрагмы, разрывы брыжеек толстой и тонкой кишок, кровоизлияние в желудочно-печеночную связку, открытый вывих в левом голеностопном суставе, обширная рана правого бедра. Указанные телесные повреждения причинили ФИО6 тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Смерть наступила от этих повреждений, осложнившихся массивной кровопотерей.

Из заключения эксперта л.д. 39) видно, что повреждения- закрытый перелом шейки правого бедра, рана правой голени, кровоподтёки левой голени, ушиб мягких тканей грудной клетки правого плечевого сустава причинили ФИО7 тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 %.

Из заключений экспертов (49, 161-165) следует, что телесные повреждения, полученные ФИО4 19 марта 2009 года, причинили ей вред здоровью средней тяжести.

Согласно заключения автотехнической экспертизы л.д.134-138):

1.Место столкновения автомобилей находится на встречной полосе движения, относительно направлению движения транспортных средств, в конце следообразования юза автомобиля ...

2. Скорость движения автомобиля ... составила более 80 км/час.

3. В условиях данного происшествия водитель автомашины ... с технической точки зрения должен был руководствоваться требованиями п. 8.1, 8.2, 8.4 Правил дорожного движения.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает виновность Кузнецова Н.С. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При данной квалификации суд исходит из того, что Кузнецовым Н.С. были нарушены п.1.5, п. 8.1, п.8.2 Правил дорожного движения РФ.

Указанные нарушения ПДД РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с тем, что произошло ДТП, в результате которого были причинены телесные повреждения потерпевшей ФИО7, а также наступила смерть ФИО6

Суд считает, что органом предварительного расследования Кузнецову Н.С. излишне инкриминировано нарушение п.8.4 Правил дорожного движения РФ, поэтому данный пункт подлежит исключению из обвинения.Пункт 8.4 Правил регулирует действия водителей при перестроении. Согласно п.1.2 Правил, "Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

Судом установлено, что Кузнецов Н.С. совершал не перестроение, а поворот налево.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому судом признано признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Кузнецов Н.С. ранее не судим л.д. 239), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 243-245): жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков, наркотических и психотропных средств не замечен, дисциплинирован, технически грамотен, отзывчив и уравновешен, в коллективе пользовался уважением, принимал участие в общественной жизни предприятия.

Наказание за преступление, совершённое подсудимым, предусмотрено только в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Так как обстоятельств для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание Кузнецову Н.С. в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого и мнение всех потерпевших, суд считает, что исправление Кузнецова Н.С. возможно с применением положений ст.73 УК РФ, предусматривающих условное осуждение.

Исковые требования потерпевшего ФИО11 о компенсации морального вреда, в соответствие со ст.ст. 1099-1101,151 ГК РФ, подлежат удовлетворению, так как он понес нравственные страдания, связанные с гибелью матери

При решении вопроса о размере компенсации морального вреда, суд руководствуется ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, принимая во внимание степень вины нарушителя, степень нравственных страданий лица, которому причинён вред, а также учитывая требования разумности и справедливости, считает, что исковые требования ФИО11 должны быть удовлетворены частично.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КУЗНЕЦОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецову Н.С. наказание, считать условным, установив испытательный срок в три года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на два года, исполнять реально.

Меру пресечения Кузнецову Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО11 о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Кузнецова ... в счёт компенсации морального вреда в пользу ФИО11 ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Колосов