По обвинению Игнатова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 7 сентября 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтярёвой С.В., подсудимого Игнатова А.Н.,

защитника Сизикова Н.Е.,

представившего удостоверение № Номер обезличен

при секретаре Трушковой С.А.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ИГНАТОВА ... ранее судимого:

1. 20 июля 1999 года Центральным районным судом г.Тюмени по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2. 21 июля 2000 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст.70 УК РФ (в редакции постановления Асиновского городского суда Томской области от 3 марта 2004 года) к лишению свободы сроком на 12 лет,

постановлением Калининского районного суда г. Тюмени от 30 октября 2008 года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 3 года 2 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

21 февраля 2010 года, около 10 часов, Игнатов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения побоев, нанес сидящему на табурете ФИО5 не менее трех ударов кулаком в лицо, от которых тот испытал физическую боль, упал на пол и ударился правой височной областью головы о деревянный порог.

Совершая указанные преступные действия, Игнатов А.Н. не предвидел возможности наступления смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия, учитывая, что Майер находится в состоянии алкогольного опьянения и сидел вблизи от порога.

Своими действиями Игнатов А.Н. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: субдуральной гематомы справа, внутримозговой гематомы в правой височной доле, ушиба правой височной доли, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левой лобной доли, ссадины правой лобно-височно-теменной области, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни приведших к отеку, набуханию и дислокации мозга от чего наступила смерть. Кровоподтек левой скуловой области, кровоподтек носа кровоподтек левого глаза вреда здоровью не причинили.

Таким образом, Игнатов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При ознакомлении с материалами дела, Игнатов А.Н., совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Игнатов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, считаю, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как соблюдены все условия, предусматривающие основания применения особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Игнатов А.Н. характеризуется следующим образом: склонен к употреблению спиртного, в пьяном виде не контролирует свои действия (т.2,л.д. 160). Участковым характеризуется как спокойный, сдержанный (т.2,л.д. 163). Привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок (т.2,л.д. 164). По месту отбывания наказания характеризовался положительно, имел множество поощрений, в связи с чем, администрация ходатайствовала об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признано полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание личность Игнатова А.Н., суд считает, что для достижения целей наказания, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием.

Учитывая наступившие последствия и то, что Игнатов А.Н. не исполняет обязанность, возложенную на него судом при условно-досрочном освобождении "трудоустроиться", суд считает, что условно-досрочное освобождение должно быть отменено, а окончательное наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Так как приговором от 21 июля 2000 года Игнатов А.Н. был судим за особо тяжкое преступление, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.

Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием необходимо изменить на заключение под стражу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, не истребованные стороной уничтожаются, в случае ходатайства заинтересованных лиц могут быть переданы им.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Игнатова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Условно-досрочное освобождение Игнатова А.Н. предоставленное постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от 30 октября 2008 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором от 21 июля 2000 года, к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательное наказание Игнатову А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игнатову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 7 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства - спортивный костюм ФИО7 предать ему, половик, изъятый с места происшествия, передать заинтересованному лицу при наличии ходатайства, при отсутствии ходатайств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов