ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 8 июля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.
подсудимого Хохлова Эдуарда Валерьевича,
защитника Сизикова Н.Е.
представившего удостоверение № 441 и ордер № 1429
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Хохлова Эдуарда Валерьевича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка Дата обезличена, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1). 15.06.2006 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 15 июня 2006 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа в ИК общего режима.
По постановлению Заводоуковского районного суда Тюменской области освобожден от отбывания наказания условно - досрочно на 1 год 15 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хохлов Э.В. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Хохлов Э.В. 27 марта 2010 года около 16 часов зная способ и технологию изготовления наркотического средства - дезоморфина, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... области, по месту проживания установленного следствием лица и с его согласия, незаконно, без цели сбыта, изготовил ... наркотическое средство - дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства -дезоморфин Хохлов Э.В. потребили внутривенно, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин массой 0,80г., Хохлов Э.В. стал незаконно хранить в шприце, которой положил во внутренний карман своей куртки. В этот же день, 27 марта 2010 года, около 20 часов Хохлов Э.В. был задержан сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области на улице Парковой в г. Заводоуковске Тюменской области. При досмотре у Хохлова Э.В. во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл., с иглой в футляре, в котором находилась жидкость бурого цвета, а именно наркотическое средство - дезоморфин, которое является наркотическим средством. Масса изъятого у Хохлова Э.В. наркотического средства дезоморфин составила 0,80г., что является крупным размером.
Суд квалифицирует действия Хохлова Э.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела, Хохлов Э.В. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Хохлов Э.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Хохлов Э.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Хохлов Э.В. ранее судим л.д. 116), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость от опиатов средней степени л.д. 119), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Заводоуковскому ГО характеризуется удовлетворительно л.д. 123), имеет дочь ФИО5 Дата обезличена года рождения л.д. 133).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признано раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Исходя из того, что Хохлов Э.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Таким образом, при назначении Хохлову Э.В. наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание, что Хохлов Э.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 16 июля 2007 года, от отбывания которого он постановлением Заводоуковского районного суда Тюменской области от 30.12.2009 г был освобожден условно - досрочно, в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.
Учитывая, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, а также то, что он имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Хохлову Э.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для исправления Хохлова Э.В. без изоляции от общества и применения к нему условной меры наказания суд не усматривает.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Хохлову Э.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Избранную Хохлову Э.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хохлова Эдуарда Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.
На основании ст. 79 ч 7 п «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 16 июля 2007 года и окончательное наказание Хохлову Эдуарду Валерьевичу назначить в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хохлову Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Хохлову Э.В. исчислять с 8 июля 2010 года.
Вещественные доказательства - инъекционный шприц однократного применения объемом 10 мл с иглой в футляре, с находящемся в нем наркотическим средством - дезоморфином - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Белоголова М.Г. Копия верна Судья Белоголова М.Г.