По обвинению Петуховой А.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 19 июля 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,

с участием государственного обвинителя

Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора

Жумагаженовой Б.Ш.

подсудимой Петуховой Анастасии Николаевны,

защитника Киприна Л.К.

представившего удостоверение № 443 и ордер № 04707

при секретаре Мезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Петуховой Анастасии Николаевны, ..., ранее судимой:

1). 10 марта 2010 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов. Постановлением Заводоуковского районного суда Тюменской области от 2 июня 2010 года не отбытое наказание в виде 200 часов обязательных работ заменено на 25 дней лишения свободы в колонии- поселения. Срок наказания отбыт 27 июня 2010 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петухова А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Петухова А.Н., 22 мая 2010 года в период времени с 01 часа до 03 часов, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, около комнаты Номер обезличен общежития, расположенного по ... ... области, увидев, что входные двери кухни, возле указанной комнаты не заперты на запорные устройства, решила совершить хищение чужого имущества из помещения кухни, принадлежащего ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Петухова А.Н., 22 мая 2010 года, в период времени с 01 часа до 03 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подойдя к дверям кухни, которая расположена около комнаты Номер обезличен по ... в ... и убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, незаконно тайно проникла в помещение кухни. Находясь в помещении кухни, действуя из корыстных побуждений, Петухова А.Н., открыла холодильник, где обнаружила и тайно похитила 3 кг. мяса свинины, стоимостью 170 рублей за 1 кг, на общую сумму 510 рублей, эмалированную кастрюлю, емкостью 4 литра стоимостью 310 рублей, эмалированную кастрюлю, емкостью 1,5 литра стоимостью 220 рублей, эмалированную кастрюлю, емкостью 1,5 литра стоимостью 440 рублей, в которых находились продукты питания, ценности для потерпевшей не представляющие. Кроме того, Петухова А.Н. в кухне обнаружила и тайно похитила 10 кг. картофеля, стоимостью 15 рублей за 1 кг., на общую сумму 150 рублей, принадлежащие ФИО5 Присвоив похищенное, Петухова А.Н. с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1630 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель Жумагаженова Б.Ш. изменила обвинение и исключила из обвинения, предъявленного Петуховой А.Н. указание на совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище.

В связи с этим, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия подсудимой Петуховой А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами дела, Петухова А.Н. совместно с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Петухова А.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, однако при ознакомлении с материалами дела выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.157).

Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Петухова А.Н. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Петухова А.Н. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Изучая личность подсудимой, суд установил, что Петухова А.Н. ранее судима л.д. 141 - 142), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учете у врача психиатра не состоит л.д. 139), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя л.д. 140), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, помещалась в медицинский вытрезвитель л.д. 147).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, судом признано раскаяние в содеянном.

Исходя из того, что Петухова А.Н. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

В связи с этим, при назначении наказания, суд принимает во внимание положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимой совершено преступление средней тяжести, по месту жительства она характеризуется отрицательно, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, суд считает необходимым назначить Петуховой А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Петухова А.Н. раскаялась в содеянном, планирует учиться и изменить свой образ жизни, суд считает, что исправление Петуховой А.Н. возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Петухову А.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.

Суд считает нецелесообразным применение к Петуховой А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Петуховой А.Н. - заключение под стражей, необходимо изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которая будет действовать до вступления приговора в законную силу.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петухову Анастасию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА, без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Петуховой А.Н. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в ДВА ГОДА. Возложить на Петухову А.Н. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Петуховой А.Н. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания Петуховой А.Н. время содержания ее под стражей в качестве меры пресечения с 26 мая 2010 г по 19 июля 2010 г включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белоголова М.Г.

Копия верна Судья Белоголова М.Г.