По обвинению Тараканова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 7 апреля 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш., подсудимого Тараканова А.И.,

защитника Колунина В.С.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТАРАКАНОВА ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

26 сентября 2009 года, около 20 часов, Тараканов А.И., находясь на перекрестке улиц Молодежная и Центральная п. Комсомольский Заводоуковского района Тюменской области, в ходе ссоры с потерпевшим ФИО5, которую инициировал и наносил удары подсудимому последний, превысив пределы необходимой обороны, умышленно нанес два удара ножом ФИО5 в область живота и груди, причинив потерпевшему проникающее ранение живота, то есть тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и рану груди слева, повлекшую легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья).

Подсудимый Тараканов А.И. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и показал, что в июле 2009 года у него был конфликт с ФИО6, поводом которого стало ложное заявление сожительницы ФИО5 - ФИО6 о том, что, якобы он совершил хулиганские действия в отношении её дочери. Лично с потерпевшим знаком не был. Решение по этому заявлению милицией принято не было, так как он предоставил доказательства своей невиновности.

Около 20 часов 26 сентября 2009 года он гнал свой скот в посёлок по ул.Трудовой. Со стороны дома №2 ул. Центральной услышал голос ФИО6, которая с кем-то спорила и громко говорила, что это не Тараканов. Когда подходил к ул. 70 лет ВЛКСМ, его догнал потерпевший. ФИО5 стал наносить ему удары сначала головой в лицо, затем кулаком в голову, а когда он падал, бил ногами по телу. При этом говорил: "Это тебе не детей обижать". Он, поднимаясь, стал уходить от нападавшего спиной вперед в сторону дома. Чтобы остановить ФИО5, достал свой перочинный нож, и стал размахивать перед собой, но потерпевшего это не напугало, и тот продолжал на него нападать. В какой момент, он попал ножом в грудь и живот потерпевшему, сказать не может. Вероятнее всего, ФИО5 сам два раза наткнулся на его нож. Когда подошли к ул.Молодёжной, увидел ФИО6, которая бежала в их сторону и кричала ему: "Тараканов, убегай". После этого он убежал домой.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что между ним и подсудимым у магазина на ул. Центральной произошла ссора, в ходе которой Тараканов ударил его прутиком по плечу, после чего он толкнул Тараканова и тот упал. После того как Тараканов встал, он увидел у него в руке складной нож, которым подсудимый стал угрожать ему, и нанес удар ножом в грудь. В ответ он ударил Тараканова головой в лицо, после чего Тараканов вновь ударил его ножом в живот.

Суд критически относиться к показаниям потерпевшего ФИО5 в части того, где он встретил подсудимого, обстоятельствам и мотивам совершённого в отношении него преступлением и расценивает данные показания как желание избежать ответственности за созданную им конфликтную ситуацию. Показания потерпевшего в этой части противоречивы и опровергаются показаниями незаинтересованных свидетелей, изложенными ниже.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что вечером 26 сентября 2009 года он вместе с ФИО9 и ФИО8 катались на машине по посёлку. На ул. Трудовая встретили Тараканова, который гнал коров. Подсудимый был трезв. Это было перед ул.Энтузиастов. На этой улице остановили машину, и он пошёл в магазин. Когда вышел, увидел, как потерпевший, стоящий в боксерской стойке, наносит Тараканову удары по лицу. ФИО5 был пьян. Поведение его было агрессивным. Это было примерно через 10 минут после того, как видели подсудимого на перекрёстке. После первого удара Тараканов упал. Видел, что потерпевший нанес Тараканову от 1 до 3 ударов. Скота рядом не было. Девочек на велосипеде рядом так же не было. Когда садился в машину, видел, как к подсудимому и потерпевшему со стороны ул. Молодёжная подбежала ФИО6, которая громко кричала.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что вечером 26 сентября 2009 года вместе с ФИО7 и ФИО9 ехал на машине по ул. Трудовой, где встретили Тараканова, который гнал коров. Повернув на ул. Энтузиастов, он остановил автомашину у дома № 6, откуда ФИО17 пошел в магазин. Видел, что по ул.Энтузиастов спиной вперед идёт Тараканов, а на него в позе боксёра идёт ФИО5. Ему было понятно, что у потерпевшего с подсудимым конфликтная ситуация, так как они что-то кричали. Когда они ушли на ул.Центральную, он переехал на ту же улицу, где ФИО7, вернувшись из магазина, сел в машину. На перекрестке улиц Центральная и Молодежная увидел Тараканова и ФИО5, который рвал на себе одежду, что-то кричал. Потом подбежала женщина и закричит «Тараканов, беги». Тот убежал в сторону своего дома.

Свидетель ФИО9 показала, что вечером 26 сентября 2009 года была вместе с ФИО7 и ФИО8. Ехали по ..., свернули на Энтузиастов. На перекрестке улиц Трудовой и Энтузиастов видели Тараканова с коровами. Он шел по ул. Трудовой в сторону 70 лет ВЛКСМ. Потом поехали к магазину, остановились на ул. Энтузиастов. Переехав на ул. Центральную, видела, что потерпевший и подсудимый шли недалеко от магазина. Было понятно, что они что-то не поделили. Видела, что Тараканов наносил удары потерпевшему. Тот так же наносил удары подсудимому. Первым видела удар кулаком, который нанёс потерпевший. В руках у Тараканова был нож, либо предмет, похожий на нож. По ситуации было понятно, что потерпевший нападает на Тараканова, а тот защищается. С ул. Молодежной к конфликтующим подбежала ФИО6, которая удерживала потерпевшего.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что вечером 26 сентября 2009 года находился у себя дома на кухне у открытого окна. Услышал крик ФИО6, которая кричала Тараканову: «Убегай». Видел, как убегает подсудимый, а его догоняет ФИО5. Затем ФИО6 стала удерживать ФИО5, который вырывался в сторону Тараканова. Вместе с женой спустился вниз. Оказывали первую помощь потерпевшему, у которого в области живота было много крови. ФИО6 пояснила, что это сделал Тараканов.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что 26 сентября 2009 года, около 17 часов пошла в гости к ФИО11. Её сожитель ФИО5 оставался спать дома, так как был пьян. У ФИО11 с хозяевами употребляла пиво. Около 20 часов все вместе пошли в магазин. Решила зайти домой, чтобы взять денег. ФИО11 пошли по улице вокруг дома. Находясь у подъезда, в свете фонаря на перекрёстке ул. Молодёжная и Центральная увидела ФИО5, который стоял с Таракановым, которого в тот момент не узнала. Понимая, что что-то не так, подбежала к ним. Тараканов стоял напротив сожителя с ножом. У потерпевшего на кофте в области живота была кровь. Тараканову крикнула: «иди отсюда», тот развернулся, убежал. ФИО5 попытался отомстить, ударить, она его успокаивала.

Свидетель ФИО11 показал, что вечером 26 сентября 2009 года у них с женой была ФИО6. Там же был ФИО7. Распивали спиртное. Вместе с женой и ФИО6 пошли в магазин. ФИО7 пошёл домой. ФИО6 решила зайти к себе, а он с женой шел по ул.Молодежной. Услышал крик ФИО6, которая звала их на помощь. Они подбежали. ФИО6 стояла на ул. Центральной рядом с ФИО5, который был в крови. Тараканова не видел. ФИО5 пояснил, что Тараканов ударил его ножом.

Свидетель ФИО12 дала аналогичные показания, за исключением того, что ФИО7 ушёл от них до прихода ФИО6.

Свидетель ФИО13 показал, что с 10 часов утра 26 сентября 2009 года находился у ФИО11, где распивал спиртное. Ушёл после обеда. ФИО6 там не было. На следующий день ФИО11 ему рассказал, что вечером у них выпивали ФИО6 и ФИО5. Уже после этого Тараканов порезал ФИО5. За что ему не известно.

Из информации, поступившей в ОВД л.д. 3) видно, что ФИО5 было нанесено ножевое ранение.

Из заявления л.д. 5) видно, что ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности Тараканова А.И. за нанесение ему ножевого ранения.

Из протокола осмотра места происшествия л.д. 7-12) видно, что при осмотре перекрестка улиц Центральная и Молодежная обнаружены пятна бурого цвета.

Из протокола осмотра места происшествия л.д. 13-16) видно, что изъята одежда ФИО5, в которой он находился в момент совершения преступления.

Из протокола обыска л.д. 71-75) видно, что Тараканов выдал одежду и нож.

Из заключения эксперта и акта судебно-медицинского исследования л.д. 23-24) видно, что проникающее ранение живота причинило ФИО5 тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), рана груди - легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья).

Из заключения эксперта л.д. 32) видно, что указанные ранения причинены острым предметом.

Из заключения эксперта л.д. 44-48) видно, что на куртке, принадлежащей потерпевшему, имеется колото-резанное повреждение, нанесенное возможно ножом. На кофте имеется два аналогичных повреждения, нанесенных возможно ножом.

Из заключения эксперта л.д. 52-54) видно, что вышеуказанные повреждения образованы ножом, изъятым в ходе обыска у Тараканова или ножом, с аналогичным размерами.

Из заключения эксперта л.д.38) следует, что у подсудимого Тараканова А.И. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтёк и ссадина области левого глаза, кровоподтёк правого бедра, которые вреда его здоровью не причинили, возникли от действия тупого предмета, возможно 26 сентября 2009 года.

Органами предварительного расследования Тараканов А.И. обвиняется в умышленном причинении потерпевшему ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался поддерживать обвинение, предъявленное Тараканову А.И. по данной норме уголовного закона и просит квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.

Суд, исходя из положений п.3 ч.1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.

Действия Тараканова А.И. должны быть квалифицированы по уголовному закону, действующему в настоящее время, так как Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ в ч.1 ст. 114 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого.

Обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что в момент совершения инкриминированного деяния Тараканов А.И. находился в состоянии необходимой обороны, однако выбранный им способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства.

При решении вопроса о наличии признаков превышения пределов необходимой обороны, суд учитывает не только несоответствие средств защиты и нападения, но и характер опасности, угрожавшей оборонявшемуся, его силы и возможности по отражению посягательства, характер, тяжесть, количество и локализацию телесных повреждений, имеющихся у Тараканова А.И., а также то, что у ФИО5 отсутствовали предметы, которые возможно использовать в качестве оружия, что он находился в состоянии опьянения, что на месте совершения преступления находились другие лица, которые могли бы оказать помощь Тараканову.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что Тараканов А.И. не превысил пределы необходимой обороны, судом признаны несостоятельными, так как подсудимый, обороняясь, нанёс потерпевшему два удара ножом, которые были направлены в жизненно важные органы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тараканову А.М., судом не установлено.

Тараканов А.И. по месту жительства зарекомендовал себя посредственно: ведет личное подсобное хозяйство, по характеру вспыльчив, неуравновешен, конфликтен, эмоции не сдерживает, имеются жалобы на его поведение л.д. 220, 221).

Принимая во внимание степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность Тараканова А.И., суд считает, что для достижения целей наказания Тараканову необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положений ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которым, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, уничтожаются, предметы, не представляющие ценности уничтожаются, либо могут быть переданы заинтересованным лицам при наличии их ходатайства.

В удовлетворении гражданского иска, заявленного Заводоуковским межрайонным прокурором, о взыскании с виновного 7270 рублей 37 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области в возмещение расходов, связанных с лечением потерпевшего необходимо отказать.

При этом суд руководствуется Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 г. № 4409-VIII " О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий", действующему до настоящего времени. Согласно Указу, средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию во всех случаях, за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего.

Учитывая, что вред здоровью потерпевшего причинён при превышении пределов необходимой обороны, взыскание средств, потраченных на лечение ФИО5, с подсудимого Тараканова А.И. недопустимо.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ТАРАКАНОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Установить Тараканову А.И. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации, не выезжать за пределы Заводоуковского городского округа.

Меру пресечения Тараканову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В удовлетворении гражданского иска прокурора отказать.

Вещественные доказательства: куртку и кофту - при наличии ходатайства передать ФИО5, при отсутствии ходатайства - уничтожить, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов