ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 1 февраля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,
с участием государственного обвинителя:
помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Темпель А.А.,
подсудимого Воротникова А.А.,
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Трушковой С.А.,
а так же потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ВОРОТНИКОВА ..., ранее судимого:
22 августа 2005 года Заводоуковским районным судом Тюменской области за совершение четырёх преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.69 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года, освобождён 28.05.2007 года постановлением Ишимского городского суда от 23.05.2007 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
22 сентября 2009 года, около 17 часов, Воротников А.А., достоверно зная, что гражданка ФИО5 получила пенсию в размере 3640 рублей, с целью совершения хищения этих денежных средств, разбил стекло в окне её дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в жилище. Находясь в доме потерпевшей, Воротников А.А. начал искать денежные средства, однако не нашёл, так как ФИО5 все имеющиеся у неё деньги в сумме 3640 рублей забрала с собой и уехала в г.Заводоуковск, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом Воротников А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами дела Воротников А.А. совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Воротников А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаны: полное признание вины, явка с повинной л.д. 87).
Воротников А.А. совершил умышленное преступление, ранее был судим за совершение четырёх умышленных преступлений средней тяжести, поэтому на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания.
Учитывая, что обстоятельств, позволяющих назначить Воротникову А.А. наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.
По месту жительства Воротников А.А. характеризуется посредственно: в общественных местах в нетрезвом виде не замечен, на его поведение поступали жалобы от соседей и жителей села, продолжительный период времени не работал, жил на случайные заработки, поддерживает контакты с лицами, ранее судимыми и склонными к совершению преступлений, сам склонен к совершению преступлений л.д. 125-127), по месту работы характеризуется положительно: обязанности исполняет добросовестно, с коллективом находит взаимопонимание и пользуется уважением, по характеру невспыльчивый, на работу не опаздывает.
Учитывая материальное положение Воротникова А.А., суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.
Учитывая общественную опасность совершённого преступления, которое совершено через непродолжительный период после освобождения от наказания за совершение преступлений против собственности, суд считает, что исправление Воротникова А.А. невозможно без реального отбывания наказания.
Учитывая, что в действиях Воротникова А.А. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, согласно п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.
При определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшей, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
В целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо изменить на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ВОРОТНИКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять 1 февраля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. Колосов