По обвинению Ляуман



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 20 мая 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В., с участием государственного обвинителя:

старшего помощника

Заводоуковского межрайпрокурора Жумагаженовой Б.Ш.

подсудимых Ляуман ...

Ляуман ...

защитников Артемовой Т.А.

представившего удостоверение Номер обезличен

Сизикова Н.Е.,

представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

с участием потерпевших ФИО8 и ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ляуман ... ранее судимого:

  1. 04.12.2003 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 213 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ (в редакции постановления Калининского районного суда Тюменской области от 20.01.2006 г.), в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 5 лет;
  2. 17.03.2005 года Мировым судьей судебного участка № 1 Заводоуковского района Тюменской области по ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Заводоуковского районного суда от 04.12.2003 года отменено и в соответствии со ст. 70, 71 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 11.09.2007 года на основании постановления Калининского районного суда от 03.09.2007 года освобожден условно - досрочно на 2 года 1 месяц 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 319 УК РФ,

Ляуман ... ранее судимого:

09.09.2009 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 240 часам обязательных работ, отбыл 27 часов;

23.10.2009 года Мировым судьей судебного участка № 2 Заводоуковского района Тюменской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ, отбыл 60 часов;

04.02.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Заводоуковского района Тюменской области заменено не отбытое наказание по приговору от 23.10.2009 года на 19 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожден 19 февраля 2010 года по отбытии наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

у с т а н о в и л :

Ляуман Д.П. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнении им своих должностных обязанностей.

Ляуман П.П. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16 октября 2009 года около 14 часов 30 минут Ляуман Д.П. и Ляуман П.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: ..., ..., с.ФИО9, ... ..., угрожали убийством ФИО13, в связи с чем последняя обратилась по телефону в дежурную часть ОВД по Заводоуковскому ГО. По сообщению ФИО13 16 октября 2009 года в 15 часов 40 минут участковый уполномоченный милиции ОВД по Заводоуковскому ГО ФИО8 совместно с милиционером ППСМ ОВД по Заводоуковскому ГО ФИО7 прибыли к дому Номер обезличен, ..., с. ФИО9, ..., ... и предложили Ляуман Д.П., который находился в это время на улице совместно с Ляуман П.П., пройти в служебный автомобиль, для разбирательства. Ляуман Д.П., игнорируя законные требования УУМ ФИО12 и МППСМ ФИО7, осознавая, что находящиеся в форменной одежде сотрудников милиции ФИО8 и ФИО7 исполняют свои служебные обязанности, предусмотренные Законом РФ «О милиции», должностными инструкциями участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Заводоуковскому ГО, милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД Заводоуковского ГО, умышленно, с целью унижения их чести и достоинства, как представителей власти, в присутствии ФИО11 и ФИО10, то есть публично, применяя выражения унижающие честь и достоинство сотрудника милиции, громко, неоднократно, высказывал оскорбительные выражения в неприличной форме, путем употребления не принятого в обществе сравнения, а также нецензурную брань в адрес ФИО8 и ФИО7, чем унизил их честь и достоинство как сотрудников милиции. С целью пресечения незаконных действий Ляуман Д.П., сотрудниками ОВД по Заводоуковскому ГО ФИО12 и ФИО7 в соответствии со ст.ст.13,14 Закона РФ «О милиции», было принято решение о применении в отношении Ляуман Д.П. физической силы и спецсредства-наручники. Во время применения физической силы, после того, как ФИО8 и ФИО7 попытались надеть на руки Ляуман Д.П. наручники, 16 октября 2009 года около 16 часов, Ляуман П.П., находясь у дома Номер обезличен по ... в с.ФИО9 района ..., осознавая, что одетые в форменную одежду сотрудников милиции ФИО8 и ФИО7 исполняют свои служебные обязанности, предусмотренные Законом РФ «О милиции», должностными инструкциями участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Заводоуковскому ГО, милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД Заводоуковского ГО, умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности представителя власти, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, метлой нанес удар ФИО8 по левой кисти, причиняя последнему сильную физическую боль, а затем черенком метлы нанес ФИО7 удар в область предплечья, причинив ему сильную физическую боль. В результате преступных действий Ляуман П.П. ФИО12 были причинены шесть ссадин левой кисти, ФИО7 причинен кровоподтек левого предплечья, которые вреда их здоровью не причинили. В процессе применения к ФИО8 и ФИО7, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей насилия, Ляуман П.П., умышленно, с целью унижения чести и достоинства сотрудников милиции, в присутствии ФИО11 и ФИО10, то есть публично, в устной форме, высказывал оскорбительные выражения в неприличной форме, путем употребления не принятого в обществе сравнения, а также нецензурную брань в адрес ФИО8 и ФИО7, чем унизил их честь и достоинство, как сотрудников милиции.

Подсудимый Ляуман Д.П. свою вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, и подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Из показаний Ляуман Д.П., оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом установлено, что 16 октября 2009 года около 16 часов 30 минут, он находился в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... - ... ..., с ФИО21 Приехал участковый - ФИО8 и второй сотрудник милиции ФИО7, которые были одеты в форменное обмундирование. Он вышел на улицу, и показал им документы своего брата - Ляуман П.П. В этот момент ФИО7 ударил его кулаком в лицо. Он упал на землю, а ФИО7 сел на него сверху и начал скручивать ему руки, ударил наручниками по голове. Затем взялся обеими руками его за шею и начал ее сдавливать. В этот момент второй сотрудник ногой, нанес удар ему в область живота. После чего, сотрудники милиции связали ему руки ремнем. Далее, посадив его в машину, они поехали в г. Заводоуковск.л.д.127-130)

Подсудимый Ляуман П.П. свою вину в предъявленном обвинении не признал от дачи показаний в судебном заседании отказался, и подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Из показаний Ляуман П.П., оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом установлено, что 16 октября 2009 года около 15 часов 30 минут возле его дома он увидел, что два милиционера избивают его брата Дмитрия. Это были - ФИО8, который сидел на Дмитрии и наносил удары обоими руками в затылок. Второй сотрудник милиции -ФИО7 держал брату ноги. ФИО7, увидев его, начал оскорблять. Он испугался и побежал в сторону дома ФИО22, а когда он вернулся, брата и сотрудников милиции уже не было.

Не смотря на отрицание своей вины, виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний полностью установлена в судебном заседании, и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что 16.10.09 г. в 15 часов 30 минут по вызову в ... ФИО9 на ... ... к
гражданке ФИО13, которая сообщила, что ей угрожает убийством Ляуман ... и Ляуман ... ..., он выехал совместно с ППСМ ФИО7 Ляуман Д.П. и Ляуман П.П. стояли возле дома Номер обезличен ... .... ..., оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Он (ФИО8) и ФИО7 предложили Ляуману Д.П. пройти в служебный автомобиль, однако Ляуман Д.П. отказался, и начал оскорблять их (ФИО8 и ФИО7) грубой нецензурной бранью, неприличными словами и выражениями, унижающими их честь и достоинство. Когда они попытались надеть на Ляуман Д.П. наручники, Ляуман П.П. подбежал к нему (ФИО8) и ударил его метлой по тыльной поверхности левой кисти. В результате чего у него образовались ь ссадины. Затем Ляуман П.П. размахивая черенком метлы, один раз ударил в левое предплечье ФИО7 После чего, применив специальные средства, им удалось усадить Ляуман Д.П. в служебный автомобиль.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что 16.10.09 г. в 15 часов 30 минут он получил вызов в .... ... ... к гражданке ФИО13, которая сообщила, что ей угрожают убийством Ляуман ... и Ляуман .... Они прибыли в 15 часов 40 минут, совместно с УУМ ФИО8 по данному адресу. Ляуман Д.П. и Ляуман П.П. стояли возле дома Номер обезличен ... ....
... Они предложили Ляуман Д.П. пройти в служебный автомобиль, однако он отказался и начал оскорблять его и ФИО8 грубой нецензурной бранью, употреблял выражения, унижающие их честь и достоинство. Затем они с ФИО8 попытались надеть наручники на Ляуман Д.П. В этот момент Ляуман П.П. ударил метлой ФИО8 по тыльной поверхности левой кисти. В результате, от удара прутьями метлы, на кисти у ФИО8 образовались ссадины. Затем Ляуман П.П. размахивая черенком метлы, один раз ударил ему в левое предплечье. Далее он подошел к ФИО23 и помог ему применить подручные средства - брючный ремень к Ляуман Д.П., которого они затем усадили в машину.

Свидетель ФИО11 суду показал, что 16.10.2009 г. около 15 часов 40 минут он, увидев, что на ... стоит машина сотрудников милиции, подъехал к ним, и услышал, как сотрудники милиции пригласили Ляуман Д.П. пройти в служебный автомобиль, а Ляуман Д.П. начал оскорблять сотрудников милиции (ФИО8 и ФИО7) выражаться в их адрес грубой не цензурной бранью. В этот момент ФИО8 и ФИО7 находились в форменном обмундировании. Затем ФИО8 попросил Ляуман Д.П. присесть в его служебный автомобиль, однако последний ответил отказом, тогда сотрудники милиции стали применять физическую силу, в этот момент его брат - Ляуман П.П. попытался ударить метлой сотрудников милиции, он махал черенком, но ударил или нет, он точно сказать не может. Кроме этого Ляуман П.П. и Ляуман Д.П. выкрикивал в адрес сотрудников милиции оскорбления и нецензурную брань. Затем он увидел, что метла слетела с черенка, однако Ляуман П.П. продолжал черенком от метлы махать в непосредственной близости от сотрудников милиции. Непосредственно удары он не видел.

Свидетель ФИО14 суду показала, что 16 октября 2009 года в 15 часов 50 минут она видела, как Ляуман Д.П. громко кричал оскорбительные слова в адрес сотрудников милиции, которые пытались их задержать. Братья Ляуман находились в алкогольном опьянении. Какого-либо насилия со стороны Ляуманов в отношении сотрудников милиции она не видела.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что 16 октября 2009 г. около 16 часов 10 он проезжая по ..., .... ... увидел, что Ляуман Д.П. лежит на земле, а сверху на нем сидит сотрудник милиции. Далее он увидел, что Ляуман П.П. убегает от сотрудника милиции.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что 16 октября 2009 года около 15 часов 40 минут он с супругой, вышел из ограды своего дома и увидел, стоявший служебный автомобиль сотрудников ОВД по Заводоуковскому ГО, возле которого, сотрудник милиции осуществлял задержание Ляуман Д.П.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что 16 октября 2009 года около 15 часов 40 минут она с супругом, вышла из ограды
своего дома и увидела, что возле служебного автомобиля сотрудников ОВД по Заводоуковскому ГО, припаркованного возле ее дома, сотрудник милиции осуществлял задержание Ляуман Д.П.

Свидетель Ляуман Н.Н. суду показала, что Ляуманы ... являются её сыновьями. 16 октября она была у родственников, когда прибежал петр и рассказал, что сотрудники милиции бьют Ляуман .... Когда она пришла на место происшествия, то там никого небыло.

Из рапорта следователя Заводоуковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области юриста 3 класса ФИО19 от 12.12.2009 года суд установил, что Ляуман Д.П., находясь 16 октября 2009 года возле ... Номер обезличен, ..., ...ФИО9, ..., ..., публично оскорбил нецензурной бранью сотрудников ОВД по ... ФИО8 и ФИО7 (т. 1л.д. 5).

Из рапорта УУМ ОВД по Заводоуковскому ГО ФИО8 от 16.10.2009 года, суд установил, что Ляуман Д.П., находясь
возле дома Номер обезличен ... ..., ... ФИО9, ..., ..., публично оскорбил нецензурной бранью сотрудников ОВД по ...у ФИО8 и ФИО7, а так - же, высказывая угрозы и требования немедленно освободить своего брата Ляуман Д.П., Ляуман П.П. нанес удар метлой, причинив ФИО8 телесные повреждения. (т. 1л.д. 14).

Из рапорта ППСМ ОВД по Заводоуковскому ГО ФИО7 от 16.10.2009 года суд установил, что Ляуман Д.П., находясь возле дома Номер обезличен ... ... ... ФИО9, ..., ..., публично оскорбил нецензурной бранью сотрудников ОВД по ...у ФИО8 и ФИО7, а также высказывая угрозы и требования немедленного освободить своего брата Ляуман Д.П., Ляуман П.П. нанес удар метлой причинив ФИО7 телесные повреждения. (т. 1л.д.15).

Из заключения эксперта № 1024 а от 27 ноября 2009 года, суд установил, что ссадины левой кисти (6) вреда здоровью ФИО8 не причинили, возникли от действия тупого предмета (т. 1л.д. 36).

Из заключения эксперта № 1025 а от 27 ноября 2009 года суд установил, что кровоподтек левого предплечья вреда здоровью ФИО7 не причинил, возник от действия тупого предмета ( т.1л.д. 49).

Из книги входящих сообщений в дежурную часть ОВД
по Заводоуковскому ГО от 16.10.2009 года суд установил, что 16.10.2009 года около 15 часов 10 минут в Дежурную часть ОВД по Заводоуковскому ГО поступило сообщение о том, что Ляуман Д.П. и Ляуман П.П. высказывали угрозы убийством гражданке ФИО13 ( т. 1л.д. 59-60).

Из расстановки постов и маршрутов патрулирования личного
состава ППСМ ОВД по Заводоуковскому ГО на 16.10.2009 года суд установил, что ФИО7 осуществлял патрулирование маршрута 16.10.2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. (т. 1л.д. 63).

Из графика несения службы дежурными нарядами ППСМ ОВД по
Заводоуковскому ГО на октябрь месяц 2009 года, суд установил, что ФИО7 16.10.2009 года находился на дежурстве. (т. 1л.д. 64).

Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что показания потерпевших ФИО8 и ФИО7 логичны, последовательны, не противоречат как друг другу, так и допрошенным в судебном заседании свидетелям ФИО16, ФИО11, ФИО14. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, т.к. они являются незаинтересованными в исходе дела лицами.

Кроме того, показания потерпевших подтверждаются и объективными доказательствами по делу, а именно заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которых у потерпевших обнаружены телесные повреждения.

Оценивая показания подсудимых, суд считает, что непризнание ими вины является способом защиты. Кроме этого, показания Ляуман Д.П. о том, что сотрудники милиции фактически избивали его, какими либо доказательствами не подтверждены. Кроме этого, данному факту дана оценка органами предварительного расследования и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в действиях ФИО7 и ФИО8.

Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, квалифицирует действия Ляуман ... по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При данной квалификации суд исходит из следующего.

ФИО8 и ФИО7, будучи сотрудниками милиции, т.е. представителями власти, исполняли свои должностные обязанности по пресечению правонарушений, в связи с чем в отношении них было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также публичное оскорбление.

Изучая личность подсудимого Ляуман Д.П. суд установил, что он ранее судим л.д. 146 - 148), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется отрицательно, появлялся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянении, поступали жалобы на него поведение в быту, помещался в медицинский вытрезвитель, не работает л.д. 145, 151), имеет сына ....

Изучая личность подсудимого Ляуман П.П. суд установил, что он ранее судим л.д. 173 - 174), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно замечен в нетрезвом состоянии, поступали жалобы на его поведение в быту, не работает л.д. 180).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ляуман Д.П. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Учитывая, что подсудимым Ляуман Д.П. совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 319 УК РФ необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.

Исходя из того, что Ляуман Д.П. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что Ляуман Д.П. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Заводоуковского района Тюменской области от 17.03.2005 года, от которого он постановлением Калининского районного суда от 03.09.2007 года освобожден условно - досрочно на 2 года 1 месяц 13 дней, в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

При определении срока окончания условно-досрочного освобождения Ляуман Д.П. суд пришел к следующему.

Постановлением Калининского районного суда г. Тюмени от 3 сентября 2007 года Ляуман Д.П. был освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 13 дней, в связи с чем начало условно-досрочного освобождения необходимо исчислять с 3 сентября 2007 г., и соответственно окончанием срока является 16 октября 2009 г.

В соответствии с ч.2 ст.128 УПК РФ, срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Таким образом, срок условно-досрочного освобождения, установленный постановлением Калининского районного суда г. Тюмени в отношении Ляуман Д.П. истекает в 24 ч.00 мин. 16 октября 2009 г.

На основании изложенного, преступление, которое совершено Ляуман Д.П., совершено им в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Ляуман Д.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ляуман П.П. судом не установлено.

Исходя из того, что Ляуман П.П. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимым Ляуман П.П. совершено преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также то, что Ляуман П.П. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что Ляуман П.П. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для исправления подсудимого Ляуман П.П. без изоляции от общества суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Ляуман П.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых должна быть изменена на содержание под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ляуман ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 15% ежемесячно сроком на ШЕСТЬ месяцев.

В силу статьи 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Заводоуковского района Тюменской области от 17.03.2005 года и окончательное наказание назначить с учетом правил ст. 71 УПК РФ- в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания осужденному Ляуман Д.П. исчислять с 20 мая 2010 года.

Признать Ляуман ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 20 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья /подпись/ Е.В. Дегтярев