ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 4 марта 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.,
подсудимого Колмакова ...
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Мишуниной Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Колмакова ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Колмаков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
Колмаков А.А. 10.12.2009 года находясь в с. Сосновка Заводоуковского района Тюменской области, зная, что на охраняемой территории ... находятся тюки зеленной массы «вика-овес», принадлежащие ... решил совершить кражу данных тюков.
С этой целью он, в период с 20 до 22 часов 10.12.2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, приехал на санях-телеге запряженной к лошади к территории МТФ и незаконно, через отсутствующее ограждение, проник на охраняемую территорию МТФ, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно с использованием саней за шесть приемов похитил 11 тюков зеленой массы (вика-овес) стоимостью 500 рублей за один тюк. Присвоив похищенное, для использования в личных целях, он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
Суд квалифицирует действия Колмакова А.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
При ознакомлении с материалами дела, Колмаков А.А. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Колмаков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО7 л.д.135) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Колмаков А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Изучая личность подсудимого суд установил, что Колмаков А.А. судимостей не имеет л.д. 122), по месту жительства характеризуется главой сельской администрации характеризуется положительно л.д. 118), участковым уполномоченным МОБ ОВД по Заводоуковскому городскому округу характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы на отрицательное поведение в быту от жителей села, поддерживает контакты с лицами, ранее судимыми л.д. 120), на учете у врача нарколога не состоит л.д. 106), имеет детей ... ...
...
Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что для достижения целей перевоспитания в отношении Колмакова А.А. возможно применить наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.
Избранную Колмакову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Колмакова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ ТЫСЯЧ рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в -законную силу- меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Дегтярев