ПО обвинению Решетникова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 25 февраля 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Темпель А.А.,

подсудимого Решетникова ...

защитника Сизикова Н.Е.

представившего удостоверение № Номер обезличен

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

а также потерпевших ФИО5 и ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Решетникова ..., ранее судимого:

  1. 12 мая 2009 г. мировым судьёй судебного участка № 1 Заводоуковского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей.
  2. 2 октября 2009 г. мировым судьёй судебного участка № 2 Заводоуковского района по ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей зачтено в срок наказания. Наказание отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Решетников С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 и ФИО6, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Решетников С.В., 29 декабря 2009 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в ... по месту своего проживания, решил совершить хищение имущества, принадлежащего его знакомым ФИО5 и ФИО6

С целью реализации своего преступного умысла, он 29 декабря 2009 года около 04.00 часов действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по выше указанному адресу, из внутреннего кармана шубы, которая находилась на вешалке в кухне дома, тайно похитил сотовый телефон модели «Samsung GT-S5200» стоимостью 7990 рублей, принадлежащий ФИО5

Присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Решетникова СВ., ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 7990 рублей, который для нее является значительным, учитывая материальное положение ФИО5, стоимость похищенного имущества, а также значимость похищенного имущества для потерпевшей.

Кроме того, он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 29 декабря 2009 года около 04.00 часов действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в ... из сумочки, тайно похитил гарнитуру к сотовому телефону «Samsung» стоимостью 100 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung» стоимостью 150 рублей и банковскую карту «Сбербанка РФ», принадлежащие ФИО6 Присвоив похищенное, Решетников СВ. с места происшествия скрылся. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на шщение денежных средств с банковской карты «Сбербанка РФ», принадлежащей ФИО6, Решетников СВ. находясь на ул. Совхозной 143 г. Заводоуковска Тюменской области 29 декабря 2009 года в 06.38 часов, /мышлено из корыстных побуждений, тайно похитил со счета ФИО6 денежные средства в сумме 4100 рублей.

Присвоив похищенные деньги, Решетников СВ. с места происшествия жрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 4350 рублей, являющийся для нее значительным ущербом, учитывая материальное положение ФИО6 и значимость похищенной суммы денег для потерпевшей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Решетникова С.В. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

При ознакомлении с материалами дела, Решетников С.В. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Решетников С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решетников С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Изучая личность подсудимого суд установил, что ранее судим л.д. 146-148), по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 172-173), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 143,145).

Учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за аналогичные преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, наказание не связанное с лишением свободы какого-либо воспитательного воздействия на Решетникова не оказывает, суд считает, что для его исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. По тем же мотивам суд не находит оснований для назначения наказания Решетникову не связанного с изоляцией от общества.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание Решетников С.В. должен отбывать в колонии-поселении.

Избранную Решетникову С.В. меру пресечения в виде содержания под стражей необходимо сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Решетникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в колонии поселении.

Начало срока наказания исчислять с 25 февраля 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 7 января 2010 года по 25 февраля 2010 года.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6- удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Решетникова ... в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба сумму в 4350 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Дегтярев