ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 10 марта 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя
Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора
Жумагаженовой Б.Ш.
подсудимой Петуховой ...,
защитника Ивановой Т.А.,
представившей удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Мищенко Л.А.,
потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Петуховой ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Петухова А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Петухова А.Н. 02.12.2009 года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ..., с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из портмоне, находящегося в левом внутреннем кармане куртки, находящейся на спящем ФИО6, тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей и сотовый телефон марки «Филипс 250И», стоимостью 3000 рублей принадлежащие ФИО6 Похищенными деньгами и сотовым телефоном Петухова А.Н. распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила ФИО6, материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для него является значительным, учитывая его имущественное положение.
Суд квалифицирует действия подсудимой Петуховой А.П. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.
Поскольку, в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, то действия Петуховой А.Н. следует квалифицировать и назначать наказание по ст. 158 ч 2 п «в,г» УК РФ в редакции Федерального закона, действующего на момент совершения Петуховой А.Н. преступления, то есть в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г № 162-ФЗ.
При ознакомлении с материалами дела, Петухова А.Н. совместно с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Петухова А.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Петухова А.Н. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой судом признано раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Изучая личность подсудимой суд установил, что Петухова А.Н. ранее не судима л.д. 129), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 127), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом ..., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, помещалась в медицинский вытрезвитель (л.. 125, 126).
Принимая во внимание имущественное положение подсудимой Петуховой А.Н., учитывая, что она не работает, не имеет постоянного дохода, суд считает, что назначение ей наказания в виде штрафа является нецелесообразным.
Учитывая, что подсудимой Петуховой А.Н. совершено преступление средней тяжести, а также то, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуются отрицательно, не работает, раскаялась в содеянном, суд считает, что для достижения цели наказания, исправления подсудимой, Петуховой А.Н. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
Избранную Петуховой А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
Заявленный потерпевшим ФИО6 гражданский иск на сумму 8000 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению на сумму 6000 рублей, поскольку установлено, что подсудимая Петухова А.Н. причинила потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей. В остальной части иска потерпевшему ФИО6 следует отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Петухову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов.
Меру пресечения Петуховой А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 на сумму 8000 рублей удовлетворить частично.
Взыскать с Петуховой ... в пользу ФИО6 в качестве возмещения имущественного ущерба 6000 ( шесть тысяч) рублей. В остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Белоголова М.Г.Копия верна Судья Белоголова М.Г.