По обвинению Зырянова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 16 марта 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.

с участием государственного обвинителя:

помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Толстопята А.В.

Подсудимого Зырянова ...

защитника Киприна Л.К.

представившего удостоверение № Номер обезличен

при секретаре Мищенко Л.А.

с участием потерпевшего ФИО6

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зырянова ...,судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зырянов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зырянов И.А,, 20 января 2010 года около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомашине Номер обезличен около дома Номер обезличен по ... с. ФИО5 района ..., увидев у находящегося рядом с ним в автомашине ФИО6 сотовый телефон марки « Нокия 73» и меховую шапку, принадлежащие ФИО6, решил открыто завладеть данным сотовым телефоном и шапкой. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, 20 января 2010 года около 04 часов, Зырянов И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, действуя открыто, из рук потерпевшего ФИО6 выхватил сотовый телефон марки « Нокия 73» стоимостью 7000 рублей и меховую шапку стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО6, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Суд квалифицирует действия Зырянова И.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зырянов И.А. совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Зырянов И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Зырянов И.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Зырянова И.А.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Зырянов И.А. судимости не имеет (л.д. 106-107), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 103-105), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.110, 111), работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зырянова И.А. суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зырянову И.А., судом не установлено.

Принимая во внимание, что Зырянов И.А. имеет основное место работы, то ему в соответствии со ст. 50 УК РФ наказание в виде исправительных работ назначаться не может.

Также, суд считает нецелесообразным назначение Зырянову И.А. наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого и условий его проживания и работы.

Учитывая, что Зырянов И.А. совершил преступление средней тяжести, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Зырянов И.А. судимости не имеет, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, суд считает возможным для исправления подсудимого, применить к нему положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание без отбывания лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Зырянова И.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Избранную Зырянову И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 о взыскании с Зырянова И.А. 4000 рублей в качестве возмещения имущественного ущерба, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принято судом.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 о взыскании с Зырянова И.А. 100000 рублей, в качестве возмещения морального вреда, в соответствии со ст. 151, ГК РФ удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред это физические и нравственные страдания, которые причинены действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В данном случае, потерпевшему ФИО6 действиями подсудимого Зырянова И.А. причинен имущественный ущерб, и нарушены его имущественные права, и по данному роду имущественных правоотношений действующим законодательством возмещение морального вреда не предусмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зырянова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Зырянову И.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ОДИН ГОД.

Возложить на Зырянова И.А. обязанности: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию по месту жительства в установленное этим органом время, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Зырянову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 к Зырянову И.А. о взыскании 4000 рублей в качестве возмещения имущественного ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить.

Взыскать с Зырянова ... в пользу ... 4000 ( четыре тысячи) рублей.

В иске потерпевшему ФИО6 о возмещении морального вреда в сумме 100000 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белоголова М.Г.

Копия верна Судья Белоголова М.Г.