По обвинению Ситниковой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 24 февраля 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтяревой С.В.

подсудимой Ситниковой ...

защитника Сизикова Н.Е.,

представившего удостоверение № Номер обезличен

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ситниковой ..., ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ситникова И.Г. совершила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах:

Ситникова И.Г., 24 декабря 2009 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ..., по месту проживания своей знакомой ФИО5, увидев в спальне данного дома кошелек, заведомо зная, что в данном кошельке ФИО5 хранит денежные средства, решила совершить их хищение.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ситникова И.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, 24 декабря 2009 г., около 13 часов, находясь по вышеуказанному адресу, и убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кошелька денежные средства в сумме 6800 рублей, принадлежащие ФИО5 Присвоив похищенное, Ситникова И.Г. с места происшествия скрылась, и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 6800 рублей, который для неё является значительным, учитывая материальное положение и значимость похищенного для потерпевшей.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ситниковой И.Г. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

При ознакомлении с материалами дела, Ситникова И.Г. совместно с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ситникова И.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 л.д.92) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ситникова И.Г. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой судом признано полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также наличие на иждивении малолетних детей.

Изучая личность подсудимой суд установил, что Ситникова И.Г. ранее не судима л.д. 80), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 85086), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 82,84).

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение имущественного ущерба, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что для достижения целей перевоспитания в отношении Ситниковой И.Г. возможно применить наказание в виде штрафа, и учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным выплату назначенного штрафа рассрочить.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Избранную Ситниковой И.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ситникову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствие со ст. 46 ч. 3 УК РФ выплату назначенного Ситниковой И.Н. штрафа в размере 2500 рублей рассрочить на пять месяцев с выплатой ежемесячно по 500 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в -законную силу- меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Дегтярев