По обвинению Ерохина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 28 января 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.,

подсудимого Ерохина С.Ю.,

защитника Бутаковой Н.Д.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Трушковой С.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЕРОХИНА ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь на 19 сентября 2004 года, Ерохин С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО5 С этой целью он пришёл к дому потерпевшей, расположенному по адресу: .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл створку кухонного окна, через которое незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей: женскую дублёнку стоимостью 1800 рублей, двухконфорочную электрическую плитку стоимостью 400 рублей, одеяло стоимостью 1500 рублей, набор стаканов стоимостью 260 рублей, 25 ведер картофеля на сумму 450 рублей. Своими противоправными действиями Ерохин С.Ю. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4410 рублей.

Таким образом Ерохин С.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами дела Ерохин С.Ю. совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ерохин С.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной л.д.74).

По месту жительства Ерохин С.Ю. характеризуется удовлетворительно: по характеру спокойный, жалоб на отрицательное поведение не поступало л.д. 115, 119).

Учитывая, что обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено, наказание Ерохину должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, учитывая мнение потерпевшей, то, что ранее он не судим, суд считает возможным применить условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа, по убеждению суда, нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЕРОХИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ерохину С.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, обязав осужденного трудоустроиться, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни.

Меру пресечения Ерохину С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов