ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 15 февраля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя
Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтяревой С.В.
подсудимого Автаева ...
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Мищенко Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
АВТАЕВА ..., судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Автаев Д.О. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Автаев Д.О. 9 октября 2009 года в вечернее время, имея умысел на незаконное хранение, изготовление наркотического средства, для личного не медицинского потребления, без цели сбыта, в аптеке ... ... приобрел лекарственный препарат и йод. 11 октября 2009 года в дневное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, изготовление наркотического средства, без цели сбыта, Автаев Д.О, находясь по месту проживания в квартире ... незаконно, без цели сбыта, изготовил ... ... ... наркотическое средство- дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства-дезоморфин, Автаев Д.О. потребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства- дезоморфин, Автаев Д.О. массой 5,78 г в иньекционном шприце однократного применения объемом 12 мл положил в карман куртки, где стал незаконно хранить, без цели сбыта. Дезоморфин является наркотическим средством. 11 октября 2009 года в 15 часов 50 минут в городском автобусе маршрута № 2 на ул. Механическая г.Заводоуковска Тюменской области Автаев Д.О. был задержан сотрудниками Ялуторовского МРОУФСКН РФ по Тюменской области, и у Автаева Д.О. был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл с наркотическим средством-дезоморфином массой 5,78 г. что является особо крупным размером.
Суд квалифицирует действия Автаева Д.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела, Автаев Д.О. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Автаев Д.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Автаев Д.О. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Автаев Д.О. ранее не судим (л.д.81-82), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.87), ... работает, по месту работы характеризуется положительно ( л.д 92), ежемесячно получает заработную плату (л.д.93), по месту жительства УУМ характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности 10.12.2009 г по ст. 6.9 КоАП РФ(л.д.94),военнообязанный, ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Автаеву Д.О. наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что Автаев Д.О. раскаялся в содеянном, участковым уполномоченным характеризуется посредственно, работает, по месту работы характеризуется положительно, суд считает, что исправление Автаева Д.О. возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Автаева Д.О. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого, к Автаеву Д.О. необходимо применить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч 2 УК РФ. Размер штрафа, суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Автаева Д.О., а также с учетом возможности получения Автаевым Д.О.. заработной платы, при этом, судом установлено, что Автаев Д.О. имеет постоянное место работы, и он ежемесячно получает заработную плату. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Автаеву Д.О. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.
Избранную Автаеву Д.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АВТАЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА со штрафом в размере 5000( пяти тысяч) рублей.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Автаеву Д.О. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ТРИ ГОДА. Возложить на Автаева Д.О. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
Признать условным только основное наказание. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять реально.
Меру пресечения Автаеву Д.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства - иньекционный шприц с наркотическим средством дезоморфином массой 5,13 г, находящийся в бумажном конверте, хранящемся в комнате вещественных доказательств Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Белоголова М.Г.....