ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 09 марта 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя
Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора
Жумагаженовой Б.Ш.
подсудимого Бессмертных ...
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Мищенко Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бессмертных ...,ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бессмертных И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Бессмертных И.В., 27 декабря 2009 года в период времени с 18 часов до 18 часов 20 минут, находясь в кабинете художественного руководителя в здании Дома культуры, расположенного в ... ..., и увидев, что в ящике стола находится сотовый телефон марки Нокия 6300, решил совершить хищение данного сотового телефона. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Бессмертных И.В., 27 декабря 2009 года в период времени с 18 часов до 18 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки Нокия 6300 стоимостью 6800 рублей, принадлежащий ФИО6 Присвоив похищенное, Бессмертных И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей, являющийся для нее значительным, учитывая ее имущественное положение.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бессмертных И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Поскольку, в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, то действия Бессмертных И.В. следует квалифицировать и назначать наказание по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ в редакции Федерального закона, действующего на момент совершения Бессмертных И.В. преступления.
При ознакомлении с материалами дела, Бессмертных И.В. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Бессмертных И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 при ознакомлении с материалами дела выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, даже в случае ее неявки в суд л.д.96-97).
Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Бессмертных И.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Бессмертных И.В. ранее не судим л.д.85), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д88), работает, по месту работы характеризуется положительно ( л.д 91), имеет малолетнего ребенка ... ( л.д 78).
Учитывая, что Бессмертных И.В. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого, Бессмертных И.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Бессмертных И.В. и его семьи, а также с учетом возможности получения Бессмертных И.В. заработной платы, при этом суд учитывает, что Бессмертных И.В. работает и ежемесячно получает заработную плату. В соответствии со ст. 46 ч 3 УК РФ с учетом этих же обстоятельств, а также учитывая, что Бессмертных И.В. ежемесячно добровольно выплачивает деньги на содержание дочери, суд считает возможным назначить Бессмертных И.В. штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на определенный срок.
Избранную Бессмертных И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бессмертных ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
В соответствие со ст. 46 ч. 3 УК РФ выплату назначенного Бессмертных И.В. штрафа в размере 5000 рублей рассрочить на два месяца, с выплатой ежемесячно по 2500( две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Бессмертных И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Г. Белоголова