ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 8 февраля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника
Заводоуковского межрайпрокурора Жумагаженовой Б.Ш.,
подсудимых Зеленского А.И., Зеленского С.И.,
защитников Пугина С.А., Ивановой Т.А.,
представивших удостоверения № 455, 656 и ордеры № 0205, 175854,
при секретаре Трушковой С.А.,
а также потерпевших ФИО21, ФИО18, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЗЕЛЕНСКОГО Алексея Ивановича, ... имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ..., отбывающего наказание в виде лишения свободы, мера пресечения - заключение под стражу, ранее судимого:
4 мая 2009 года Калининским районным судом г. Тюмени по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Заводоуковского районного суда Тюменской области от 9 июля 2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, неотбытый срок составляет 5 месяцев 5 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ,
ЗЕЛЕНСКОГО Сергея Ивановича, ..., мера пресечения - заключение под стражу, задержан 15 июля 2009 года, ранее судимого:
4 июля 2007 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства ежемесячно;
постановлением того же суда от 21 ноября 2007 года неотбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком на 6 месяцев 20 дней с отбыванием в колонии-поселении;
освобожден 3 июля 2008 года по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
24 апреля 2009 года, около 20 часов, Зеленский А.И. и Зеленский С.И. зашли в магазин "... принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО18, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Зеленский А.И., видя, что, в магазине кроме продавца никого нет, решил открыто похитить деньги из кассового аппарата. С этой целью, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел за прилавок к кассовому аппарату, где незаконно потребовал от продавца ФИО5 отдать ему деньги, находящиеся в кассовом аппарате. Получив отказ, он, в присутствии продавца, забрал из кассового аппарата деньги в сумме 11500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО18 После этого, Зеленский А.И. потребовал, чтобы ФИО5 зашла в складское помещение магазина и стал подыскивать средства для связывания ФИО5, чтобы скрыться с места преступления. В это время Зеленский С.И., видя, что Зеленский А.И. подыскивает средства для связывания продавца ФИО5, решил оказать содействие своему брату - Зеленскому А.И. в доведении преступления до конца. С этой целью, Зеленский С.И., осмотрев витрины магазина, обнаружил нож, который передал Зеленскому А.И., который отрезал этим ножом электрический провод от витрины-холодильника, расположенного в торговом зале магазина, прошел в склад магазина, где находилась продавец ФИО5 Завел ее руки за спину и электрическим проводом связал ей кисти рук. После этого Зеленский А.И. и Зеленский С.И., присвоив похищенное, с места преступления скрылись. Своими преступными действиями Зеленский А.И. и Зеленский С.И., причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.
Кроме этого, Зеленский А.И. и Зеленский С.И. около 3 часов ночи 23 июня 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому ФИО10, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... .... Зеленский А.И., убедившись что ФИО10 находится дома, с целью поговорить с ФИО10 о ранее возникшем конфликте, подошел к окну дома и стал разговаривать через него с ФИО10 В ходе разговора между Зеленским А.И. и ФИО10 возникла ссора. Зеленский А.И. решил незаконно проникнуть в жилище ФИО10 для того, чтобы выяснить отношения. Осуществляя задуманное, он, действуя умышленно, взяв в надворных постройках металлический лом, против воли и желания проживающей в доме ФИО10, не имея на то законных оснований, разбил металлическим ломом окно в кухне дома ФИО10 и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО10 После чего, туда незаконно проник Зеленский С.И.
С целью причинения физической боли и телесных повреждений, действуя умышленно, из личных неприязненных отношении Зеленский А.И. нанес два удара металлическим ломом по голове и в область груди ФИО10, лежащей на диване. После этого Зеленский С.И., желая причинить ФИО10 физическую боль и телесные повреждения, умышленно, из личных неприязненных отношений, действуя согласованно с Зеленским А.И., забрал у Зеленского А.И. металлический лом, которым нанес не менее двух ударов по голове и в область груди ФИО10 В результате совместных преступных действий Зеленского А.И. и Зеленского С.И., ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти между первыми зубами, закрытый перелом тела грудины, причинившие ФИО10 вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, а также причинили ушибленную рану на нижнем веке левого глаза, две рвано-ушибленные раны на слизистой верхней и нижней губ, закрытый перелом костей носа, причинившие легкий вред здоровью ФИО10 по признаку кратковременного его расстройства, а так же пять ссадин на голове, вреда здоровью ФИО10 не причинившие.
Затем Зеленский С.И. решил совершить кражу денег, принадлежащих ФИО10 С этой целью он, находясь в доме потерпевшей, действуя умышлено, из корыстных побуждений, будучи убежден в том, что находящаяся в доме ФИО10 находится без сознания, в ящике кухонного шкафа обнаружил и тайно похитил деньги в сумме 3500 рублей, причинив ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.
После избиения ФИО10, которая продолжала выражаться нецензурной бранью в адрес его и его семьи, Зеленский А.И. решил совершить убийство ФИО10 С этой целью он умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения потерпевшей смерти, осознавая, что наносит удары в жизненно-важные органы, целенаправленно нанес ножом восемь ударов в грудь лежавшей на диване ФИО10, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде колото-резанной раны, проникающей в плевральную полость с повреждением правого легкого, колото-резанной раны, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, колото-резанной раны без повреждения внутренних органов, колото-резанной раны, проникающей в брюшную полость со сквозным повреждением желудка, колото-резанной раны со сквозным повреждением желудка, колото-резанной раны с повреждением сердечной сорочки и сквозным краевым ранением левого желудочка сердца, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО10 по признаку опасности для жизни. А также причинил колото-резанную рану 4 межреберья справа по около грудинной линии, колото-резанную рану на тыльной поверхности правого предплечья в верхней трети, причинившие легкий вред здоровью ФИО10 по признаку кратковременного её расстройства. Смерть ФИО10 наступила на месте преступления от колото-резанного ранения, проникающего в плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и сквозным краевым ранением левого желудочка сердца, осложнившегося острой кровопотерей.
После совершения убийства ФИО10, Зеленский А.И. решил уничтожить следы совершенного им преступления путем поджога дома, где было совершено убийство. С этой целью, он, действуя умышленно, осознавая, что деревянный дом и имущество ФИО10 могут быть уничтожены и повреждены огнем, и, желая этого, разбросал по полу в комнате дома ФИО10 ее вещи, зажигалкой поджог их. Выполнив все действия необходимые для достижения своей преступной цели, направленной на уничтожение и повреждение имущества ФИО10 и убедившись, что огонь распространяется по вещам, разбросанным по полу в комнате дома ФИО10, он с места преступления скрылся. В результате преступных действий Зеленского А.И. огнем повреждено строение дома ФИО10 по вышеуказанному адресу, чем причинён ущерб на сумму 19683 рублей 99 копеек, уничтожено и повреждено домашнее имущество: умывальник, газовая плита, кухонный шкаф, холодильник «Бирюса», кухонный стол, кухонный шкаф, швейная машина, трехстворчатый шкаф, тумба, трюмо, тумба, телевизор «Рубин», антенна, кровать, диван, стиральная машина «Малютка», утюг, соковыжималка, электропечь на сумму 14 290 рублей. Общий ущерб составил 33973 рубля 99 копеек, который является для ФИО10 значительным ущербом, учитывая стоимость, значимость имущества и материальное положение потерпевшей.
Подсудимые Зеленский А.И. и Зеленский С.И. виновными себя в совершении вышеуказанных преступлений признали частично.
В судебном заседании подсудимый Зеленский С.И. показал, что в один из дней апреля 2009 года катался на машине вместе с братом и ФИО12. Остановились в ... у магазина. Еще в салоне у него с братом состоялся разговор о том, где бы раздобыть денег. В магазин первым вошёл брат, он следом и увидел, что Алексей стоит за прилавком у кассы и говорит продавщице, что ему нужны деньги. Видел, как брат брал из кассы деньги в сумме 8 или 9 тысяч рублей. Затем брат сказал продавцу зайти в подсобку, взял шнур, попросил его подать нож. Он выполнил эту просьбу. Алексей связал шнуром руки продавцу, и они уехали.
Вечером 22 июня 2009 года он, Алексей и ФИО12 выпивали у них дома. Брат говорил, что нужно разобраться с ФИО10 по поводу её звонка в ГАИ. После этого он уснул, а когда проснулся, брата дома не было. Он пошёл его искать. Проходя мимо дома ФИО10, заметил, что ворота открыты. Зашёл во двор. Увидел, что в доме разбито окно. Через это окно проник в дом, чтобы ничего не произошло. В комнате увидел брата, у которого в руках был лом, а ФИО10 лежала на кровати. У них в зале началась ссора, так как он предложил вызвать милицию. Алексей заставил его взять лом и ударить ФИО10. Удары наносил несильно.
После этого он прошёл в кухню, где забрал кошелёк, в котором было 3500 рублей, вылез через окно и ушёл домой. Алексей оставался в доме потерпевшей. В ту же ночь уехали в Заводоуковск, где их и задержали по подозрению в совершении убийства ФИО10. Явку с повинной по данному факту не давал.
Подсудимый Зеленский А.И. показал, что о совершении грабежа с братом он не договаривался. В магазин зашёл, чтобы купить энергетический напиток, а брат - сигареты. Деньги в сумме 9000 рублей забирал и связывал продавца он. Сергей только по его просьбе подал нож.
Вечером 22 июня 2009 года распивал спиртное вместе с братом и ФИО12. После этого пошёл в магазин и увидел ФИО10 в окне её дома. Решил разобраться с ней по поводу того, что она плохо отзывалась о них. Перелез через забор. Двери в дом были закрыты изнутри. Нашёл лом, которым выбил окно. Залез через окно в дом, нанёс ломом ФИО10 3-4 удара в область груди и по голове. Брат также через окно проник в дом. У них с ФИО12 произошла ссора, поэтому он заставил брата ударить ломом пару раз ФИО10. После ударов брата потерпевшая вновь притихла. Отправил Сергея в кухню, чтобы разбросал вещи. Брат убежал. ФИО10 пришла в себя и стала его ругать. В кухне он взял нож, подошел к потерпевшей и нанёс ей несколько ударов. Решив, что если он всё подожжет, преступление не выявится. Зажигалкой поджег дом, ушёл к себе, где переоделся и уехал вместе с братом в Заводоуковск. Явки с повинной не давал, при задержании оказывал сопротивление.
Допросив подсудимых, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Зеленского А.И. и Зеленского С.И. в совершении изложенных выше преступлений.
По факту открытого хищения денег из магазина «...
Потерпевшая ФИО18 показала, что о хищении из магазина ей стало известно от продавца. На следующий день провели ревизию, в результате которой выявлена недостача в сумме 12500 рублей. ФИО5 ей рассказывала, что незадолго до преступления, пересчитывала деньги. Их было 11000-11500 рублей.
Потерпевшая ФИО11 показала, что вечером 24 апреля 2009 года к магазину подъехала автомашина, которая стояла около 30 минут. Видно было, что в салоне находится 3 человека. В магазин оба подсудимых вошли вместе. Алексей Зеленский прошел за прилавок, Сергей остался у двери, оглядывался, чтобы покупатели не зашли в магазин. Алексей спокойно, но требовательно сказал «откройте кассу». Повторил требование 3 раза. Она отказывалась, тогда тот сам открыл кассу и забрал деньги. Потом он сказал, чтобы она прошла в склад, чуть- чуть подтолкнув. Спросил, есть или нет телефон, проверил карманы её пальто. В подсобке Алексей Зеленский связал ей руки. Слышала, что просил подать ему нож. Деньги в кассе пересчитывала за час до ограбления. В кассе было 11500 руб.
Из показаний свидетеля ФИО12 (т.2л.д.194-195), оглашённых в судебном заседании, следует, что 24 апреля 2009 года он с братьями Зеленскими на автомобиле Сергея приехал в .... Остановились у магазина "...". Зеленские зашли в магазин за сигаретами. Минуты через 3 они спокойно вышли из магазина и прошли к машине. За руль сел Зеленский А. и они поехали в .... По дороге Сергей рассказал ему, что он вместе с братом ограбили магазин. Когда приехали в ..., ФИО7 А. вызвал такси, на котором поехали в Заводоуковск, где Алексей покупал спиртное, сигареты. Видел у Зеленского А. деньги купюрами по 1000 рублей, хотя до того как зайти в магазин ...» у Зеленских были деньги только на сигареты.
Из заявления (т.1л.д. 50) видно, что ФИО18 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц похитивших 12000 рублей из кассы принадлежащего ей магазина.
Из акта инвентаризации (т.1л.д. 92) видно, что в результате проведенной инвентаризации 26 апреля 2009 года в магазине ... выявлена недостача в размере 12500 рублей.
Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д. 93-107) видно, что в ходе осмотра магазина «Калина» установлено место, где находится контрольно-кассовый аппарат. Обнаружен набор ножей, где имеется пустое место от недостающего ножа. На дальней от входа витрине обнаружены и изъяты нож из набора и фрагмент электропровода.
Из протокола осмотра предметов (т.1л.д. 157-160, 162-167) видно, что осмотрен автомобиль, принадлежащий Зеленскому, нож и фрагмент электропровода, изъятые при осмотре места происшествия. Один конец провода имеет срез.
Из протокола явки с повинной (т.3л.д. 119) видно, что 27 апреля 2009 года Зеленский С.И. добровольно сообщил сотрудникам милиции о том, что 24 апреля вместе с братом - Зеленским А.И приехали в магазин ..., где брат забрал из кассы 8000 рублей, а затем связал продавца.
Суд, исследовав доказательства в совокупности, квалифицирует действия Зеленского А.И. по данному эпизоду по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. №63-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При данной квалификации суд исходит из того что Зеленский А.И. открыто, в присутствии продавца магазина, похитил денежные средства, при этом в отношении продавца применял насильственные действия, связанные с ограничением его свободы путем связыванием рук.
Действия Зеленского С.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.5 ст.33, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. №63-ФЗ) - пособничество в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, путем предоставления средств грабежа
При этом суд исходит из того, что Зеленский С.И., понимая, что Зеленский А.И. совершает открытое хищение чужого имущества с применением насилия, нашёл и передал ему нож, которым последний отрезал провод и связал продавца магазина. Таким способом, Зеленский С.И. предоставил средство совершения грабежа.
Учитывая, что Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377-ФЗ в ст. 161 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение подсудимых, поэтому их действия подлежат квалификации по уголовному закону, действовавшему на момент совершения преступления.
Доводы подсудимого Зеленского С.И. и его защиты о том, что он не знал о том, что брат совершает преступление и для чего тому нужен нож, признаны судом необоснованными, так как в судебном заседании исследовано достаточно доказательств, подтверждающих виновность Зеленского С.И. в пособничестве в совершении преступления. Суд расценивает данные доводы, как способ защиты.
При решении вопроса по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО18, суд считает, что он должен быть удовлетворен частично, в сумме, установленного судом ущерба, причинённого в результате преступления.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Учитывая, что в результате действий каждым из подсудимых причинён вред ФИО18, возмещать его Зеленские должны солидарно.
По факту незаконного проникновения в жилище ФИО10, причинения ей вреда здоровью, её убийства, уничтожения её имущества, кражи принадлежащих ей денег.
Потерпевший ФИО21 показал, что сестра проживала одна. Конфликтов, неприязненных отношений у неё ни с кем не было. Только когда Зеленские автомобилем сломали её забор, она ходила к подсудимым, просила их восстановить повреждения, те отказались. Ей пришлось нанять рабочих для восстановления ограждения палисадника. Настаивает на взыскании с виновных морального вреда в сумме 100000 рублей. Также просит взыскать материальный ущерб от пожара в сумме 45000 рублей - стоимость сгоревшего дома и имущества, а также похищенные 5100 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО12 (т.2л.д.196-201), оглашённых в судебном заседании, следует, что вечером 22 июня 2009 года он находился дома у Зеленских, где распивал с братьями спиртное. Зеленский А. все время говорил, что их уличили в совершении кражи денег из магазина в ... из-за ФИО10. Когда они почти все выпили, Алексей Зеленский куда то ушёл. Вместе с Сергеем вышел во двор и услышал звон бьющегося стекла. Сергей Зеленский пошёл за ограду дома. Через некоторое время Зеленские вернулись. На руках у Алексея были надеты белые тканевые перчатки. Одна из перчаток была в крови. Зеленский А. сказал: «Да завалил ее». Алексей снял с руки перчатку, которая была в крови, и собрался идти в баню. Он, увидев кровь на перчатке, подумал, что Зеленский А. убил ФИО10 Г., так как он, целый вечер говорил о том, что ФИО10 Г. их сдала милиции. Он испугался, и убежал из дома Зеленских. Пошел на электричку, чтобы уехать в г. Тюмень. По дороге он встретил ФИО23 которые ремонтировали мотоцикл. Рассказал Тарасову, что Зеленский убил ФИО10 Подходя к трассе, он увидел дым, который шел из села. Когда находился на вокзале, то к нему подошли братья Зеленские, которые также пришли на электричку.
Свидетель ФИО13 показала, что 20 июня она принесла ФИО10 пенсию в размере 11000-12000 тысяч рублей.
Свидетель ФИО14 показала, что её сестра ФИО10 часть мелких денег хранила в кухонном столе, остальные деньги в шкафу в зале. С Зеленскими у неё был конфликт, так как те сбили ей забор и не восстановили.
Свидетель ФИО15 показала, что утром 23.06.2009 года увидела, что горит дом ФИО10, ворота дома были открыты, дверь дома заперта изнутри, окно разбито. В окнах видела огонь и дым. Ей известно о том, что у ФИО10 с Зеленскими был конфликт из-за сломанного палисадника.
Свидетель ФИО16 показал, что в ночь на 23.06.2009 года с участковым по вызову дежурного выехали в ... на ... ..., пожарный расчет производил тушение пожара. Обнаружили труп с ранениями. Со слов соседей стало известно о конфликте по линии ГАИ по поводу сломанного забора. До этого в ДЧ ОВД поступала информация о грабеже магазина, по ориентировке проходила машина ВАЗ шестой модели и трое молодых людей. От ФИО10 был звонок, что возможно эти же лица сбили забор. Когда задержали Зеленских, они дали признательные показания в совершении грабежа.
Из рапорта (т.1л.д.57) видно, что в ночь с 22 на 23 июня 2009 года Зеленский А.И., разбив окно, незаконно проник в дом ФИО10
Из рапорта (т.1л.д. 53) видно, что Зеленский А.И. и Зеленский С.И. нанесли ФИО10 телесные повреждения, причинившие вред её здоровью.
Из рапорта (т.1л.д. 52) видно, что при тушении пожара в ... по ... ..., был обнаружен труп ФИО10
Из рапорта (т.1л.д. 54) видно, что Зеленский А.И., находясь в доме ФИО10, совершил поджог её дома и вещей, причинив материальный ущерб на сумму 33973 рубля, являющейся значительным.
Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д. 108-124, 125-142) видно, что в ходе осмотра ..., расположенного по ..., ..., обнаружены следы пожара. Входные двери выбиты, с западной стороны дома обнаружено окно без рамы и стекла, обломки рамы лежат на земле у окна. В одной из комнат обнаружен обугленный труп, в области груди и живота имеются участки с запекшимися следами крови. В ходе дополнительного осмотра, у забора со стороны ограды обнаружено портмоне с паспортом на имя Зеленского А.И.
Из заключения эксперта (т.2л.д. 52-68) видно, что причиной возникновения пожара в ... по ... ... послужил открытый источник огня. Очаг пожара находился внутри комнаты жилого дома в центральной её части на разбросанных вещах, лежащих на полу. Распространению и развитию огня способствовало наличие горючего материала в очаге пожара и внутри дома, свободный доступ воздуха через оконный проем в западной стене дома, рама окна которого, была выбита. Загорание произошло, возможно, от воздействия пламени зажигалки.
Из справки (т.2л.д. 169-175) видно, что общая сумма ущерба от пожара дома ФИО10 составляет 33973 рубля 99 копеек, из которых ущерб по строению составил 19683 рубля 99 копеек, по домашнему имуществу - 14 290 рублей.
Из ведомости (т.2л.д. 166) видно, что сумма пенсионной выплаты ФИО10 составляла 6780 рублей.
Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д. 143-147) видно, что в урне у магазина "Оптовик" на ул.Хахина в г.Заводоуковске было обнаружено спортивное трико с оплавленными участками и носки.
Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д. 149-153) видно, что в топке бани домовладения, где проживают Зеленские, обнаружена перчатка со следами похожими на кровь, в шкафу в помещении кухни обнаружен пиджак со следами, похожими на кровь.
Из протокола выемки (т.1л.д. 173-176) видно, что Зеленский С.И. выдал одежду. На трико обнаружено пятно вещества похожего на кровь.
Из протоколов получения образцов для сравнительного исследования (т.1л.д. 210-212, 214-216) видно, что у Зеленского С.И. и Зеленского А.И получены образцы крови и слюны.
Из заключения эксперта (т.1л.д. 221-227) видно, что на трупе ФИО10 обнаружено множество колото-резанных повреждений, причиненных плоским колюще-режущим орудием, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Смерть наступила от колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, левого желудочка сердца, осложнившегося острой кровопотерей. Кроме того, имеются повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти между первыми зубами, закрытого перелома тела грудины при жизни оценивающиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, ушибленных ран, закрытых переломов, ссадин. Имеются повреждения от воздействия огня.
Из заключения эксперта (т.1л.д. 237-242) видно, что на спортивных брюках Зеленского С.И. спортивных брюках и носках Зеленского А.И. (изъятых из урны) обнаружен пот, который может принадлежать как ФИО10, так и Зеленским.
Из заключения эксперта (т.1л.д. 237-242) видно, что на спортивных брюках Зеленского С., пиджаке, перчатке и куртке обнаружена кровь, не исключающая происхождение от ФИО10.
Из заключения эксперта (т.2л.д. 26-29) видно, что на ноже найдена кровь человека, которая может принадлежать как ФИО10, так и Зеленским.
Суд, исследовав все доказательства в совокупности, квалифицирует действия Зеленского А.И. и Зеленского С.И. по ч.1 ст.139 УК РФ как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При данной квалификации суд исходит из того что подсудимые помимо воли ФИО10 незаконно проникли в её жилище.
По факту смерти ФИО10 суд квалифицирует действия Зеленского А.И. по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. №63-ФЗ) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При этом суд исходит из того, что Зеленский А.И., нанося удары ножом в область груди и брюшной полости, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. В результате противоправных действий Зеленского А.И. наступила смерть ФИО10
Учитывая, что Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377-ФЗ в ст. 105 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение подсудимого, поэтому его действия подлежат квалификации по уголовному закону, действовавшему на момент совершения преступления.
По факту пожара суд квалифицирует действия Зеленского А.И. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
При данной квалификации суд исходит из того, что Зеленский А.И. умышленно совершил уничтожение и повреждение имущества ФИО10 путем поджога, причинив значительный ущерб.
При определении значительного ущерба принимается во внимание стоимость поврежденного и уничтоженного имущества, значимость этого имущества для потерпевшей, её материальное положение.
Действия Зеленского С.И. по факту причинения вреда здоровью ФИО10 суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
При данной квалификации суд исходит из того, что Зеленский С.И. нанес ФИО10 телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью. В совершении данного преступления совместно с Зеленским С.И. без предварительного сговора участвовал Зеленский А.И.
Доводы подсудимого Зеленского С.И. и его защиты о том, что он вынужден был нанести удары ФИО10 под физическим и психологическим воздействием брата, признаны судом необоснованными. К такому выводу суд пришёл исходя из взаимоотношений, сложившихся у него с братом, потерпевшей ФИО10, орудия преступления, характера наносимых повреждений, последующих действий его и Зеленского А.И. Суд расценивает данные доводы, как способ защиты.
По факту кражи денег суд квалифицирует действия Зеленского С.И. по п. ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При этом суд исходит из того, что Зеленский С.И. тайно похитил принадлежащие ФИО10 деньги в сумме 3500 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зеленскому А.И., судом признано наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание Зеленского С.И. по эпизоду открытого хищения имущества ФИО18 суд признает его явку с повинной.
Суд не может признать таковым обстоятельством явки с повинной обоих подсудимых (т.3л.д. 155, т.4л.д.21) по эпизодам, имевшим место в ночь на 23 июня 2009 года в доме ФИО10, так как на момент задержания Зеленских у органов милиции было достаточно доказательств подозревать их в совершении преступлений, о чем и было объявлено Зеленским при задержании. Кроме того, Зеленские в судебном заседании заявили, что они не давали явок с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, судом признано совершение преступления в составе группы лиц (по эпизоду открытого хищения имущества ФИО18).
Согласно заключениям судебно-психиатрической комиссии экспертов (т.2л.д. 100- 101, 110-111) Зеленский А.И. и Зеленский С.И. могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера не нуждаются.
Не доверять данным заключениям у суда нет оснований, следовательно, подсудимые в полной мере способны нести ответственность за содеянное.
Зеленский А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно: в общественной жизни села не участвует, поддерживает контакты с лицами, ранее судимыми и склонными к совершению преступлений, склонен к совершению преступлений, поступали жалобы на отрицательное поведение в быту (т.4л.д. 92, 94).
При таких обстоятельствах суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Зеленскому А.И. за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально.
Так как одно из преступлений, совершённое Зеленским А.И. является особо тяжким, согласно п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.
За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, по мнению суда необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
Назначение наказания в виде штрафа, как в качестве основного, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ нецелесообразно, учитывая материальное положение Зеленского А.И.
Судом установлено, что Зеленский А.И. совершил грабёж до вынесения приговора от 4 мая 2009 года, а другие преступления - после вынесения указанного приговора Калининского районного суда г. Тюмени.
Исходя из смысла действующего законодательства, если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).
При этом согласно п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.
Зеленский С.И. по месту жительства характеризуется отрицательно: в общественной жизни села не участвует, поддерживает контакты с лицами, ранее судимыми и склонными к совершению преступлений, склонен к совершению преступлений, поступали жалобы на отрицательное поведение в быту, по характеру неуравновешенный, лживый (т.3л.д.216, 218).
При таких обстоятельствах, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Зеленскому С.И. за совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.158 УК РФ необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально.
Так как одно из преступлений, совершённое Зеленским С.И. является тяжким, согласно п."б" ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима.
За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, по мнению суда необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
Назначение наказания в виде штрафа в качестве основного, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и в качестве дополнительно за пособничество в грабеже, нецелесообразно учитывая материальное положение Зеленского С.И.
Окончательное наказание, согласно п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.
В период предварительного следствия в отношении обоих подсудимых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, следовательно, согласно ч.3 ст.72 УК РФ, срок содержания под стражей Зеленского С.И. подлежит зачету в срок наказания.
Этот срок не может быть зачтён Зеленскому А.И., так как с 9 июля 2009 года он отбывает наказание по предыдущему приговору, а окончательное наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием обоим подсудимым необходимо сохранить.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положений ст.81 УПК РФ согласно которым, орудия преступления уничтожаются, предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению, остальные предметы передаются законным владельцам.
Исковые требования потерпевшего ФИО21 о денежной компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей в соответствии со ст.ст. 1099-1101,151 ГК РФ, подлежат удовлетворению, так как потерпевший понес тяжелые нравственные страдания, связанные со смертью близкой родственницы. При решении вопроса о размере компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителей, характер и степень нравственных страданий лиц, которым причинён вред, а также учитывает требования разумности и справедливости.
Исковые требования ФИО21 о взыскании с виновных суммы ущерба, причиненного пожаром, и в результате кражи денег следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства с признанием права на его удовлетворение, в связи с тем, что имущество ФИО10 было застраховано, и в связи с тем, что ФИО21 на настоящее время не вступил в право наследования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ЗЕЛЕНСКОГО Алексея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору от 4 мая 2009 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без штрафа.
- по ч.1 ст.139 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;
- по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет;
- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
Зеленскому А.И. за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ и окончательное наказание Зеленскому А.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колони строгого режима.
Срок наказания исчислять с 8 февраля 2010 года.
Признать ЗЕЛЕНСКОГО Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.5 ст.33, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;
- по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;
- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов;
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Окончательное наказание Зеленскому С.И. назначить по правилам п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колони общего режима.
Срок наказания исчислять с 8 февраля 2010 года.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания, время содержания Зеленского С.И. под стражей с 15 июля 2009 года по 8 февраля 2010 года.
Меру пресечения Зеленскому А.И. и Зеленскому С.И. - заключение под стражу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшей ФИО18 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить частично.
Взыскать в солидарном порядке с Зеленского Алексея Ивановича и Зеленского Сергея Ивановича в пользу ФИО18 материальный ущерб, причинённый в результате преступления в размере 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.
Гражданский иск потерпевшего ФИО21 о возмещении морального вреда удовлетворить полностью.
Взыскать с Зеленского Алексея Ивановича в счёт компенсации морального вреда в пользу ФИО21 100000 (сто тысяч) рублей.
Гражданский иск потерпевшего ФИО21 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав право на его удовлетворение.
Вещественные доказательства:
- фрагмент электропровода - уничтожить;
- нож, изъятый в магазине «... передать ФИО18 при наличии её ходатайства, при отсутствии ходатайства - уничтожить;
- спортивную куртку (олимпийку), бело-черную футболку, спортивные трико, изъятые у Зеленского С.И., передать ему при наличии ходатайства, при отсутствии ходатайства уничтожить;
- тканевую перчатку, пиджак, спортивные брюки и носки, изъятые в урне остановочного комплекса, уничтожить;
- фискальный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung GT-E1125», счет 039791 на оплату гостиничного номера ООО «Заря», портмоне черного цвета с паспортом серии 7104 Номер обезличен выданным ОВД ... и ... ... Дата обезличена года на имя Зеленского Алексея Ивановича, страховой медицинский полис на имя Зеленского А.И. Номер обезличен Номер обезличен, пропуск ОАО «Тисма» на имя Зеленского А.И. - электромонтера по ремонту и обслуживанию э/о, свидетельство о постановке на учет ФЛ в налоговом органе на территории РФ ИНН Номер обезличен, визитные карточки - передать Зеленскому А.И.;
- дело Номер обезличенм об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ в отношении Зеленского А.И.- направить мировому судье судебного участка №2 Заводоуковского района;
- административный материал в отношении Зеленского С.И. направить в ОГИБДД ОВД по Заводоуковскому городскому округу;
- ножи и клинок ножа, изъятые из пожарного мусора в кухне дома Номер обезличен по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Колосов