По обвинению Язовских П.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 6 июля 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.

с участием государственного обвинителя:

помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Толстопят А.Л.

подсудимого Язовских Петра Владимировича,

защитника Белоголова Г.С.

представившего удостоверение № 233 и ордер № 17,

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Язовских Петра Владимировича, Дата обезличена, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина России, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего ... военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Язовских П.В. по неосторожности причинил смерть гр-ну ФИО6 Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с 27 на 28 марта 2010 года, Язовских П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь под навесом кафе-бара «Фортуна», расположенного на 94 км. автодороги «Тюмень-Омск» с ранее ему знакомым ФИО6, в ходе внезапно возникшей с ним ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения побоев ФИО6, нанес ему не менее трех ударов в лицо рукой сжатой в кулак, от которых ФИО6 упал навзничь, ударившись затылочной областью головы об асфальтобетонное покрытие пола. Совершая указанные преступные действия, Язовских П.В. не предвидел возможности причинения смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия, учитывая, что ФИО6 находился на асфальтобетонном покрытии в состоянии алкогольного опьянения и неуверенно держался на ногах.

Своими действиями Язовских П.В. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде: закрытого фрагментарного перелома затылочной кости справа и линейных переломов затылочной кости, линейных переломов верхних стенок орбит лобной кости, субдуральной гематомы в задней черепной ямке, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки выпуклой поверхности левой лобной доли и ушиба левой лобной доли, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и эрозивного повреждения мягких мозговых оболочек основания лобных долей с очагами ушибов, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоизлияния в мягкие ткани левой затылочной области, кровоподтека и трех ссадин лба слева, кровоизлияния слизистой оболочки нижней губы слева, ссадины верхней губы и кровоизлияния слизистой оболочки справа, которые вреда здоровью ФИО6 не причинили.

Смерть ФИО6 наступила от черепно-мозговой травмы, в виде закрытого фрагментарного перелома затылочной кости справа и линейных переломов затылочной кости, линейных переломов верхних стенок орбит лобной кости, субдуральной гематомы в задней черепной ямке, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки выпуклой поверхности левой лобной доли и ушиба левой лобной доли, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и эрозивного повреждения мягких мозговых оболочек основания лобных долей с очагами ушибов, осложнившихся отеком, набуханием и дислокацией мозга.

Суд квалифицирует действия Язовских П.В. по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Язовских П.В. совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Язовских П.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, которое он заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Язовских П.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Язовских П.В. и на условия жизни ее семьи.

Изучая личность подсудимого суд установил, что Язовских П.В. ранее не судим (т.л.д.54), по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (т.3л.д.61, 62), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.л.д.50,52).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Язовских П.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела и тяжесть совершенного Язовских П.В. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что ранее не судим, раскаялась в содеянном, суд считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает целесообразным возложить на исполнение определенных ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении наказания суд также учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ.

Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

Обсуждая вопрос о разрешение исковых требований потерпевшей о возмещении вреда, причиненного в результате преступления, суд считает, что в данном судебном заседании данный иск по существу разрешен быть не может, т.к. истцом не предоставлено достаточных доказательств в обоснование заявленных требований, а также её исковое заявление не соответствует требованиям действующего гражданско-процессуального законодательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Язовских Петра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Язовских П.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ДВА ГОДА.

Возложить на Язовских П.В. обязанности: регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Язовских П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на обращение в суд с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Дегтярев Е.В.

Копия верна

Судья Дегтярев Е.В.