По обвинению Макарова В.О.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 30 июля 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В., с участием

государственного обвинителя:

старшего помощника

Заводоуковского межрайпрокурора Жумагаженовой Б.Ш.

подсудимого Макарова Валерия Олеговича,

защитника Шапошникова Ю.Г.,

представившего удостоверение № 413 и ордер № 169900,

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

с участием потерпевшего ФИО18

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макарова Валерия Олеговича, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макаров В.О. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Макаров В.О. 15 апреля 2010 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 50 минут в дежурную часть ОВД по Заводоуковскому ГО поступил звонок ФИО8 о нарушении общественного порядка в квартире Макарова В.О. По указанию оперативного дежурного по ОВД по Заводоуковскому ГО для разбирательства по указанному сообщению в квартиру Макарова В.О., расположенную по адресу ..., ..., ..., ..., прибыл наряд отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по Заводоуковскому ГО в составе: ФИО7, ФИО18 B.C., ФИО6, ФИО5

Находясь в квартире, расположенной по указанному выше адресу, милиционеры отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Заводоуковскому ГО ФИО7 и ФИО18 ФИО19 действуя в соответствии со служебными обязанностями, предусмотренными Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года 1026-1, должностными инструкциями милиционера отдельного взвода патрульно - постовой службы милиции, утвержденными начальником ОВД по Заводоуковскому ОВД 05.11.2009 года потребовали от Макарова В.О. и присутствующих в его квартире лиц прекратить противоправное поведение.

15 апреля 2010 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 50 минут, Макаров В.О., находясь в квартире по указанному выше адресу, в ответ на законные требования сотрудников милиции, умышленно, достоверно зная, что милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ФИО18 ФИО20 находящийся в форменной одежде сотрудника милиции, является представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка, в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в лицо ФИО18 B.C., причинив последнему физическую боль. В результате преступных действий Макарова В.О. милиционеру отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Заводоуковскому ГО ФИО18 B.C. был причинен кровоподтек носа, который вреда его здоровью не причинил.

Подсудимый Макаров В.О. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в середине апреля 2010 года, около 21 часа, к нему пришли его друзья, с которыми они распивали спиртное. Около 22 часов он задремал, когда проснулся, то увидел, что в коридоре его квартиры сотрудников милиции, которые находились в форменной одежде. Они сказали, что у них громко играет музыка, что они буянят, после чего он в обуви зашел в зальную комнату. После этого сотрудники милиции стали выгонять присутствующих в квартире людей на улицу, он этому стал препятствовать и выражать своё возмущение сотрудникам милиции, и в ответ на это ФИО18 стал «заламывать» ему руку за спину, а он в ответ сопротивляться. И в ходе борьбы, возможно, он неумышленно ударил ФИО18, куда именно не знает, возможно, по лицу. После этого его доставили в ОВД. Исковые требования потерпевшего не признает.

Однако по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Макарова В.О., данные им в ходе предварительного расследования, из которых судом установлено, что он (Макаров) был возмущен незаконным поведением милиционера, как он сейчас знает по фамилии ФИО18, у него к ФИО18 возникла личная неприязнь, не как к сотруднику милиции, а как к обыкновенному человеку. Он (Макаров) решил дать милиционеру пощечину. Макаров махнул рукой наотмашь и попал ФИО18 костяшками правой руки в нос. У ФИО18 из носа пошла кровь. ФИО18 ему своего служебного удостоверения не показывал, цель визита не пояснял. О том, что шуметь после 23 часов нельзя ему известно.

Не смотря на непризнание вины, Виновность подсудимого Макарова В.О. в совершении указанного выше преступления, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО18 суду показал, что 15 апреля 2010 года, около 20 часов он заступил на дежурство. После 23 часов сообщили по рации, что по адресу: ... ..., ... ... громко играет музыка, соседи жалуются на шум. Они приехали по данному адресу. Дверь им открыл молодой человек. Они сказали, что поступила жалоба от соседей на слишком шумное поведение в ночное время. Войдя внутрь квартиры, они увидели находящихся в ней молодых людей, которые распивали спиртное. Они стали объяснять хозяину квартиры, что в ночное время громкая музыка и другой шум запрещен и потребовали, чтобы присутствующие расходились. В то время когда ФИО26. выводил молодых людей из квартиры, Макаров В. пытался воспрепятствовать этому. Неожиданно Макаров В. развернулся и ударил его (ФИО18) кулаком правой руки в нос. Он почувствовал сильную физическую боль и понял, что из носа течет кровь. После этого он применил к Макарову физическую силу с целью пресечения противоправных действий. Во время происшествия с Макаровым он находился в форменном обмундировании. Личной неприязни между ним и Макаровым не было, они не были знакомы ранее. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда сумму в 50 тысяч рублей.

Свидетель ФИО23 суду показал, что 15 апреля 2010 года он заступил на дежурство. После 23 часов поступило сообщение о том, что по адресу: ... ..., в ..., сильно шумят, играет музыка, соседи жалуются на шум. Приехав по данному адресу, услышали, как громко играет музыка. Пройдя в квартиру, увидели в ней молодых людей, которые распивали спиртное, на внешний вид молодые люди были несовершеннолетние. Он объяснил, что поступила жалоба, на то, что громко играет музыка после 23 часов. Макаров начал кричать, что сотрудники милиции истоптали ему ковер. Когда он попытался вывести одного парня в коридор, Макаров мешал ему. ФИО18 попытался помочь ему (ФИО27). После этого он (Мартынов) вышел на улицу. Когда вернулся в квартиру, то ФИО18 сказал, что Макаров ударил его в нос. Он увидел, что из носа ФИО18 идет кровь.

Свидетель ФИО24 показал, что он находился в составе наряда ОВД. После 23 часов поступило сообщение о том, что по адресу: ... ..., ... в ..., сильно шумят, играет музыка, соседи жалуются на шум. Приехав по данному адресу, услышали, как громко играет музыка. ФИО18 и ФИО7 вошли в квартиру, он и ФИО5 остались на лестничной площадке. Молодежь стала входить из квартиры. Вскоре вышел ФИО18 В., который держался рукой за нос, из носа у него телка кровь. ФИО18 сказал, что его ударил в нос хозяин квартиры-Макаров. В момент наступления на службу никаких телесных повреждений у ФИО18 не было.

Свидетель ФИО8 показала, что она является соседкой семьи Макаровых. Когда Макарова О.С. работает в ночную смену, её сын Макаров В. приглашает в свою квартиру своих друзей, и они устраивают гулянки. 15 апреля 2010 года у Макаровых в квартире вновь собралась молодежь и после 23 часов её семье стало невозможно отдыхать, так как молодежь громко кричала, танцевала, громко слушала музыку, пьяные парни и девушки постоянно выходили из квартиры в подъезд, на улицу и обратно, продолжали громко кричать на улице под окнами, в связи с чем она обратилась в милицию.

Свидетель ФИО12 показала, что она проживает в одном доме с ФИО28 и ее сыном Макаровым В.О. Когда ФИО29 работает в ночную смену, то её сын приглашает в свою квартиру друзей и они устраивают там шумные вечеринки. Они распивают спиртное, после чего молодежь до утра танцует, кричит и мешает жильцам дома отдыхать. В ночь с 15 апреля на 16 апреля 2010 года в квартире ФИО30 вновь собралась молодежь. После 23 часов крики и музыка из квартиры Макаровых не прекращались, и кто-то из проживающих в их доме вызвал наряд милиции.

Свидетель ФИО11 показала, что Макаров В.О. является ее сыном. 16 апреля 2010» года к ней в квартиру пришел участковый и рассказал, что Макаров В. ударил сотрудника милиции. Утром 16 апреля 2010 года, когда она вернулась с ночной смены, то заметила, что в зале слегка затоптан палас, а на диване пятно крови. Позднее сын рассказал, что 15 апреля в их квартире собрались его знакомые, они отдыхали и громко слушали музыку. В начале 12 часа ночи, приходили сотрудники милиции, которых вызвали соседи. Со слов сына она поняла, что его возмутило то, что сотрудники милиции ходили по квартире в обуви, поэтому сын сделал замечание одному из сотрудников милиции, но тот проигнорировал, тогда сын ударил этого сотрудника по лицу. Телесных повреждений у сына она не видела.

Свидетель ФИО13 показал, что 15 апреля 2010 года он находился в квартире у Макарова вместе с другими парнями и девушками Они употребляли спиртное. Около 23 часов 30 минут приехали сотрудники милиции, двое были в форменной одежде. Они сказали, что поступила жалоба от соседей Макарова, из-за того, что они громко слушают музыку после 23 часов. Они разбудили Макарова В., который спал. Макаров В. начал разговаривать о чем-то с одним из сотрудников милиции. После этого, он (ФИО13) одел верхнюю одежду и вышел в подъезд. Макаров В. на следующий день говорил ему, что нанес в своей квартире удар милиционеру по лицу, но якобы нанес этот удар не специально, а в тот момент, когда хотел освободится от захвата сотрудника милиции, и правой рукой попал милиционеру в нос.

Свидетель ФИО14 показал, что 15 апреля 2010 года он находился в квартире у Макарова, где вместе с другими парнями и девушками употреблял спиртное, слушали музыку. Где - то в 23 или 24 часа, пришли сотрудники милиции, которые были в форменной одежде. Он разбудил Макарова В., который стал предъявлять претензии сотруднику милиции, из-за того, что тот ходил в обуви по его квартире. Этот сотрудник милиции просил его и других парней, чтобы они покинули квартиру Макарова. Макаров В. на следующий день рассказывал, что нанес удар милиционеру, но не специально, а в тот момент, когда хотел освободится от захвата сотрудника милиции. Сотрудники никого в квартире Макарова не оскорбляли.

Свидетель ФИО15 показал, что 15 апреля 2010 года он находился в квартире Макарова В. вместе с другими парнями и девушками, употреблял спиртное, слушали музыку. Около 23 часов или 23 часов 30 минут пришли в зальную комнату вошли 2 сотрудника в форменной одежде. Один из сотрудников милиции сказал, что у Макарова в квартире громко играет музыка. Он слышал, как Макаров говорил одному из сотрудников милиции, чтобы он не ходил по квартире в обуви. Затем он увидел, как Макаров взял сотрудника милиции спереди за форменную одежду, а этот сотрудник милиции также взял за одежду Макарова В. спереди и они стали как бы таскать друг друга за одежду. После того Макаров правой рукой ударил сотрудника милиции в лицо. От удара у сотрудника пошла кровь. Сотрудники милиции никого из присутствовавших в квартире Макарова не оскорбляли.

Свидетель ФИО16 показал, что 15.04.2010 года он находился в квартире у Макарова вместе с другими парнями и девушками, распивали спиртное. В какой-то момент, когда на улице уже было темно, пришли сотрудники милиции, двое из которых были в форменной одежде, двое других без формы. Один из сотрудников милиции спросил у него анкетные данные, после чего он вышел на улицу, спустя некоторое время вышли все ребята. Он не был свидетелем того момента, когда Макаров нанес удар кому-либо из милиционеров. К нему сотрудники милиции насилия не применяли.

Из протокола осмотра места происшествия суд установил, что 19.05.2010 года была осмотрена квартира Номер обезличен жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., .... В ходе осмотра установлено, что указанная квартира расположена на первом этаже слева от входа на лестничную площадку. В квартире имеется 2 комнаты и кухня. Из коридора налево расположена зальная комната, в которой слева от входа находится диван, справа мебельная стенка. Из зальной комнаты имеется вход в спальню, где прямо от входа расположен компьютерный стол с персональным компьютером, справа кровать и плательный шкаф. Межкомнатных дверей в квартире нет. л.д. 36-48)

Из заключения эксперта № 297а суд установил, что кровоподтек носа вреда здоровью ФИО18 B.C. не причинил, возник не более 2-х суток до осмотра, от действия тупого предмета, каким мог являться кулак л.д.52).

Из копии выписки из приказа начальника отдела внутренних дел по Заводоуковскому городскому округу от 31 октября 2008 года № 105
л/с суд установил, что ФИО18 B.C. назначен на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Заводоуковскому городскому округу. л.д. 68).

Из должностной инструкции милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Заводоуковскому городскому округу ФИО18 B.C., судом установлено, ФИО18 B.C. имеет право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий, проверять у граждан документы удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, применять в соответствии с Законом РФ «О Милиции» физическую силу. л.д.69-72)

Из графика несения службы нарядами ППСМ ОВД по Заводоуковскому ГО, утвержденный начальником ОВД по Заводоуковскому ГО, судом установлено, что ФИО18 B.C. осуществлял несение службы в период с 20 часов 15 апреля 2010 года до 08 часов 16 апреля 2010 года. (л.д.75)

Из расстановки постов и маршрутов патрулирования личного состава ППСМ ОВД по Заводоуковскому ГО, утвержденная начальником ОВД
по Заводоуковскому ГО, суд установил, что 15 апреля 2010 года с 20 часов ФИО6, ФИО7, ФИО18 B.C. и ФИО5 осуществляли патрулирование по маршрутам №№ 1 и 1а, 8,9.- центр, машзавод. л.д.74)

Из заключение служебной проверки по факту применения
физической силы милиционером отдельного взвода ППСМ ОВД по Заводоуковскому ГО ФИО18 B.C., утвержденное 21.04.2010 начальником ОВД по Заводоуковскому ГО, суд установил, что действия ФИО18 B.C., применившего физическую силу к Макарову В.О. были признаны законными. л.д. 76-77)

Из выписки из Закона РФ « О милиции» от 18.04.1991 № 1026 - 1 суд установил, что в задачи милиции входит обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

Из копии листа журнала учета доставленных на освидетельствование лиц в дежурную часть ОВД по Заводоуковскому ГО судом установлено, что 16.04.2010 года в 02 часа 05 минут был доставлен Макаров Валерий Олегович
1992 г.р. у которого установлена легкая степень алкогольного опьянения. (л. д. 104.)

Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, считает виновность Макарова В.О. полностью установленной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При данной квалификации суд исходит из следующего.

ФИО18, будучи сотрудником милиции, т.е. представителем власти, исполнял возложенные на него должностные обязанности по пресечению и предупреждению совершения административного правонарушения со стороны Макарова В.О. и иных лиц, находящихся в квартире Макарова В.О. в связи с чем к нему было применено насилие со стороны подсудимого Макарова В.О.

Доводы подсудимого о том, что он не умышленно ударил ФИО18 в судебном заседании опровергаются как показаниями потерпевшего, ставить под сомнение которые, у суда оснований нет, так и показаниями самого Макарова В.О., данными им в ходе предварительного расследования. Кроме того, данный факт подтверждается и показаниями свидетеля ФИО15

По мнению суда действия сотрудников милиции носили законный характер, т.к. они совершали действия направленные на пресечение и дальнейшее предупреждение совершения лицами, находящимися в доме Макарова В.О. административного правонарушения, предусмотренного ст. 1.1 Кодекса Тюменской области об административной ответственности.

Изучая личность подсудимого суд установил, что Макаров В.О. ранее не судим л.д. 186), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 189, 191), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 193), по месту учебы характеризуется удовлетворительно л.д. 195).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает целесообразным возложить на Макарова В.О. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Обсуждая вопрос об исковых требования потерпевшего о возмещении морального вреда, суд пришел к следующему.

В ходе судебного заседания судом установлено, что в результате противоправных действий Макарова В.О. потерпевшему ФИО18 причинены физические страдания, в связи с чем его исковые требования законны и обоснованны. Однако исходя из принципов разумности и справедливости, сумма иска, по мнению суда, должна быть снижена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макарова Валерия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Макарову В.О. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ТРИ ГОДА. Возложить на Макарова В.О. обязанности: регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, а также не посещать общественные места в состоянии опьянения и находиться дома по постоянному месте жительства по адресу ... области ... в ночное время с 22 ч. до 6 ч. утра следующего дня.

Меру пресечения Макарову В.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Макарова Валерия Олеговича в пользу ФИО18 в счет возмещения морального вреда сумму в 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Дегтярев Е.В.