ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 12 августа 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.
подсудимого Карачева Николая Михайловича,
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № 441 и ордер № 1495
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Карачева Николая Михайловича, родившегося Дата обезличена ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, проживающего по адресу: ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Карачев Н.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Карачев Н.М. 29 марта 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, решив незаконно приобрести наркотическое средство марихуану для личного потребления, без цели сбыта, находясь в огороде дома Номер обезличен. Расположенного на ... ... района ..., достоверно зная о том, что на данном участке произрастает растение конопля, содержащая в своем составе наркотическое средство, Карачев Н.М. умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора листьев, веточек, прицветных чешуи и семян растущего в огороде его дома растения конопля - вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере массой не менее 1441,11 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой не" менее 1441,11 грамма, Карачев Н.М. в полимерном пакете умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно стал хранить в своем жилище, расположенном по адресу: ... ... .... .... .... 01 апреля 2010 года в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия в жилище Карачева Н.М. по адресу: .... ... ... ..., ... был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, массой 1441.11 грамма, которое является наркотическим средством - марихуана. Масса изъятого у Карачева Н.М. наркотического средства после высушивания навески до постоянной массы, в пересчете на все количество наркотического средства марихуаны составила 1246.56 грамма, что является особо крупным размером.
Суд квалифицирует действия Карачева Н.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела, Карачев Н.М. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Карачев Н.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Карачев Н.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Карачев Н.М. судимостей не имеет л.д. 93), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 97), ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 101).
Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Карачеву Н.М. наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что Карачев Н.М. судимостей не имеет, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление Карачева Н.М. возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Карачева Н.М. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ суд считает возможным к Карачеву Н.М. не применять, учитывая его имущественное положение.
При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.
Избранную Карачеву Н.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карачева Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Карачеву Николаю Михайловичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ДВА ГОДА. Возложить на Карачева Н.М. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти лечение от алкоголизма.
Меру пресечения Карачеву Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 1241,36 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Белоголова М.Г.