ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 6 августа 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.С.
подсудимой Солоповой Нины Михайловны,
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № 441 и ордер № 1464
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Солоповой Нины Михайловны, ..., гражданки РФ, со средне - специальным образованием, вдовы, имеющей двоих малолетних детей: ФИО16 ..., не работающей, проживающей по адресу: ..., ранее судимой:
1). 30 сентября 2009 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
Постановлением Заводоуковского районного суда от 3 февраля 2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца, а всего до двух лет трех месяцев.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Солопова Н.М. содержала притон для потребления наркотических средств, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.
Кроме того, Солопова Н.М. незаконно изготовила, хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Кроме того, Солопова Н.М. незаконно изготовила, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Преступления Солоповой Н.М. совершены при следующих обстоятельствах:
Солопова Н.М., имея умысел на постоянное содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: ... являясь владельцем данного жилого дома, совершила умышленные действия, направленные на содержание притона. Для достижения своей цели, Солопова Н.М. осуществляла подбор посетителей из числа знакомых ей лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливала все необходимые приспособления и посуду для изготовления в бытовых условиях и потребления наркотика: электрическую плиту, посуду, воронку, мерный стакан, флаконы, шприцы, ватные тампоны и другие предметы, а так же осуществляла уборку помещения, тем самым содержала притон для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.
Так, Солопова Н.М. 27 марта 2010 года постоянно проживая по адресу: ... ... ... ..., действуя умышленно, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила указанный дом ФИО18 для потребления наркотического средства - дезоморфин, обеспечив его наркотическим средством, шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После чего совместно с ним употребила дезоморфин. После потребления наркотического средства Солопова Н.М. собрала шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств, и убрала их в отдельное для этого место, тем самым осуществила уборку помещения, а посетителю притона разрешила находиться в указанном доме в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени. Тем самым Солопова Н.М. умышленно незаконно выполнила действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств.
Кроме того, Солопова Н.М. 17 апреля 2010 года постоянно проживая по адресу: ... ... ... ..., действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила указанный дом ФИО8 для изготовления и потребления дезоморфина. Солопова Н.М. обеспечив ФИО8 электрической плитой, посудой, шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для изготовления и потребления наркотического средства, совместно с ним употребила данное наркотическое средство. После потребления наркотического средства Солопова Н.М. собрала шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств и убрала их в отдельное для этого место, тем самым осуществила уборку помещения, а посетителю притона разрешила находиться в указанном доме в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени. Тем самым Солопова Н.М. умышленно незаконно выполнила действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств.
Кроме того, Солопова Н.М. 11 мая 2010 года, постоянно проживая по адресу: ... ... ... ..., действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила указанный дом ФИО8, ФИО11, ФИО10, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, обеспечив их наркотическим средством, шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После чего совместно с ними употребила указанное наркотическое средство. После потребления наркотического средства Солопова Н.М. собрала шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств, и убрала их в отдельное для этого место, тем самым осуществила уборку помещения, а посетителям притона разрешила находиться в указанном доме в состоянии наркотического опьянения длительное время. Тем самым Солопова Н.М. умышленно незаконно выполнила действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд квалифицирует действия Солоповой Н.М. по данному эпизоду по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Кроме того, Солопова Н.М., располагая рецептурой, необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства - дезоморфин, путем неоднократного проведения химических реакций, 4 мая 2010 года в ... по ... ... ..., действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, из медицинского препарата, с использованием других компонентов, кустарным способом изготовила наркотическое средство -дезоморфин массой 7,4 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранила при себе. Дезоморфин является наркотическим средством. 4 мая 2010 года около 23 часов 45 минут Солопова Н.М. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области, после чего 5 мая 2010 года в ходе личного досмотра Солоповой Н.М. был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана одетой на ней куртки инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфином, массой 7,4 грамма, являющийся особо крупным размером.
Суд квалифицирует действия Солоповой Н.М. по данному эпизоду по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Кроме того, Солопова Н.М., располагая рецептурой, необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства - дезоморфин, путем неоднократного проведения химических реакций, Дата обезличена года в ... по ... ... области, действуя умышленно, с целью изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, из медицинского препарата, с использованием других компонентов, кустарным способом изготовила наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0,51 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранила по месту своего постоянного проживания по адресу ... ... ... Дезоморфин является наркотическим средством. 11 мая 2010 года в период времени с 11 часов 15 минут до 13 часов 05 минут в ходе обыска по адресу ... ... ... месту проживания Солоповой Н.М. сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области, был обнаружен и изъят флакон-капельница с надписью « Нафтизин» с наркотическим средством- дезоморфин массой 0,51 грамма, являющийся крупным размером.
Суд квалифицирует действия подсудимой Солоповой Н.М. по данному эпизоду по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела, Солопова Н.М. совместно с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Солопова Н.М. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Солопова Н.М. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой судом признано раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Изучая личность подсудимой, суд установил, что Солопова Н.М. ранее судима (т. № 1л.д. 213 - 214), на учете у врача психиатра не состоит (т. № 1л.д. 233), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость от опиатов средней степени (т. № 1л.д. 235), имеет сына - ФИО14 Дата обезличена и дочь ФИО21 Дата обезличенат. № 1л.д. 238, 243), по месту жительства характеризуется отрицательно, за время проживания поступало заявление от соседки, по характеру скрытная (т. № 2л.д. 4).
Судом установлено, что сын Солоповой Н.М.- ФИО5, Дата обезличена года рождения, в соответствии с приказом начальника отдела по опеке, попечительству и охране прав детства Заводоуковского городского округа от 02 сентября 2009 года № 419 находится под официальной опекой сестры покойного мужа - ФИО12 л.д. 239), и проживает вместе с ней в ... л.д. 240). Дочь Солоповой Н.М. - ФИО6, Дата обезличена года рождения, проживает в ..., в ... ... ... у бабушки и учится в школе в 4 «б» классе. л.д. 241).
Учитывая, что подсудимой совершены преступления средней тяжести и тяжкое преступление, и что данные преступления Солопова Н.М. совершила в период испытательного срока условного осуждения, назначенного по предыдущему приговору суда за аналогичное преступление, учитывая, что Солопова Н.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, употребляет наркотические средства, воспитанием детей не занимается, дети проживают отдельно от нее, суд считает, что в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею вновь преступлений, Солоповой Н.М. по ст. 232 ч 1 УК РФ, по ст. 228 ч 2 УК РФ и по ст. 228 ч 1 УК РФ необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для исправления Солоповой Н.М. без изоляции от общества, суд не усматривает.
Кроме того, суд не усматривает оснований для применения к Солоповой Н.М. ст. 82 УК РФ- отсрочки отбывания наказания, поскольку в судебном заседании установлено, что Солопова Н.М. длительное время воспитанием своих детей не занимается, дети проживают отдельно от нее, в отношении сына ФИО20 учреждена официальная опека, и он проживает в семье своего опекуна в ..., дочь ФИО19 длительное время проживает у бабушки в .... Кроме того, Солопова Н.М. употребляет наркотические средства и состоит на учете у врача нарколога.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд считает возможным к Солоповой Н.М. не применять, учитывая ее имущественное положение.
Кроме того, суд считает возможным не применять к Солоповой Н.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228 ч 1 УК РФ.
Принимая во внимание, что Солопова Н.М. совершила три преступления, одно из которых является тяжким преступлением, то наказание Солоповой Н.М. должно быть назначено соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Поскольку Солопова Н.М. совершила умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление в течении испытательного срока условного осуждения, назначенного по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 30 сентября 2009 года, то в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, применив принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Солоповой Н.М. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Поскольку в соответствии со ст. 72 УК РФ - время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, то время содержания Солоповой Н.М. под стражей по данному делу с 11.05.2010 года и до вынесения приговора засчитывается в срок лишения свободы.
Меру пресечения Солоповой Н.М. - заключение под стражей, необходимо оставить прежней.
При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Солопову Нину Михайловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 232 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы,
по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа,
по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, назначить наказание Солоповой Нине Михайловне путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ТРИ МЕСЯЦА без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Солоповой Нине Михайловне условное осуждение, назначенное приговором Заводоуковского районного суда Тюменской области от 30 сентября 2009 года.
В соответствии со 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 30 сентябдюря 2009 года и окончательно назначить Солоповой Нине Михайловне наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания Солоповой Н.М. исчислять с 6 августа 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания Солоповой Н.М. под стражей с 11 мая 2010 года по 6 августа 2010 года.
Меру пресечения Солоповой Н.М. - заключение под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - инъекционный шприц
однократного применения емкостью 5 мл., с иглой в футляре, инъекционный шприц однократного применения с иглой в футляре с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой 6,20 г., лезвие, металлическую крышку, пластиковую деформированную бутылку синего цвета с жидкостью, пластиковую деформированную бутылку прозрачного цвета с жидкостью, деформированную пластиковую бутылку с жидкостью, две зубные щетки, пластиковый мерный стаканчик, пластиковую воронку, стопку с жидкостью,
эмалированную чашу, две фарфоровые тарелки, пластиковый бутылек (флакон - капельница) из-под капель «нафтизин», стеклянный бутылек (пробирка) из-под капель «нафтизин», инъекционный шприц разового применения с иглой в футляре емкостью 20 мл, инъекционный шприц разового применения без иглы емкостью 20 мл., два инъекционных шприца разового применения с иглами в футлярах, емкостью 12 мл.; инъекционный шприц разового применения с иглой без футляра,
емкостью 10 мл.; инсулиновый шприц с иглой без футляра, шприц с иглой без футляра емкостью 12 мл.; инъекционный шприц разового применения с иглой без футляра, емкость 22 мл. ; инъекционный шприц разового применения без иглы емкостью 12 мл.; инъекционный шприц разового применения без цифровых обозначений по мл., два инъекционных шприца разового применения с иглами в футлярах, емкостью по 10 мл. каждый; инъекционный шприц разового применения с иглой без футляра, емкостью 10 мл., инъекционный шприц разового применения с иглой в футляре емкостью 5 мл., пластиковый футляр от инъекционной иглы разового применения, и инъекционный шприц разового применения без иглы, емкостью 2 мл., два пластиковых бутылька (флакона - капельниц) из-под капель «нафтизин», один из которых с иглой в основании пипетки разового применения, с соляной кислотой, общая остаточная масса которой 14,74 г.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Солоповой Н.М. в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Белоголова М.Г.