Приговор
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 18 марта 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В., с участием государственного обвинителя:
старшего помощника
Заводоуковского межрайпрокурора Жумагаженой Б.Ш.
подсудимых Беседина ...
Буркаль ...
защитников Пугина С.А.,
представившего удостоверение № Номер обезличен
Киприна Л.К.
Предоставившего удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Мишуниной Н.Д.,
а также потерпевшей ФИО12
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Беседина ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
Буркаль ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ.
у с т а н о в и л :
Беседин А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, а Буркаль А.А. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В ночь с 10 на 11 ноября 2009 года Беседин А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях дома по месту своего жительства, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры с ФИО10, действуя умышленно, из личных неприязненный отношений, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, осознавая, что, нанося удары ножом в область грудной клетки и спины он может причинить ФИО8 тяжкий вред здоровью и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, нанес ФИО8 два удара ножом, причинив ему ранение груди слева в проекции 5-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающее в плевральную полость, со сквозным ранением нижней доли легкого, и ранение левой поясничной области, проникающее в забрюшинное пространство и брюшинную полость без повреждения внутренних органов, причинившие тяжкий здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО8 наступила на месте происшествия от проникающего ранения груди слева с ранением нижней доли легкого, осложнившегося острой кровопотерей.
Буркаль А.А., достоверно зная о том, что Беседин А.П. в ночь с 10 на 11 ноября 2009 года в сенях дома по месту своего жительства, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., причинил ФИО8 ножевые ранения, повлекшие причинение тяжкого вреда его здоровью и явившиеся причиной смерти, после совершения Бесединым А.П. указанного преступления, в ночь с 10 на 11 ноября 2009 года совместно с Бесединым А.П. решил спрятать труп ФИО8 в погребе в амбаре во дворе дома Беседина А.П., расположенном по выше указанному адресу, а так же скрыть другие следы преступления.
С целью реализации своего преступленного умысла, направленного на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, совершенного Бесединым А.П., Буркаль А.А., в указанное выше время, действуя умышленно, осознавая, что способствует укрытию особо тяжкого преступления, совместно с Бесединым А.П., вынесли труп ФИО8 из сеней дома Беседина А.П., положили его на сани и отвезли к амбару, расположенному во дворе дома Беседина А.П. по указанному выше адресу. После этого, продолжая действовать умышленно, с целью оказания содействия в скрытии совершенного Бесединым А.П. преступления от правоохранительных органов и таким образом, помочь своему другу Беседину А.П. избежать уголовной ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление, Буркаль А.А. совместно с Бесединым А.П. занесли труп ФИО8 в указанный амбар и скинули в погреб, и туда же скинули одежду потерпевшего. После этого, реализуя вышеуказанный преступный умысел, с целью уничтожения следов совершенного Бесединым А.П. особо тяжкого преступления, продолжая действовать умышленно, Буркаль А.А. совместно с Бесединым А.П. вытерли кровь ФИО8 на полу в сенях дома Беседина А.П.
Подсудимый Беседин А.П. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме, и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, и подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.
Из показаний Беседина А.П., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ( т.2л.д. 84-89), и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом установлено следующее. 10 ноября 2009 года он ( Беседин) сменился с ночной смены и с этого времени пошел в отпуск, получил отпускные в сумме 11 000 рублей и решил это «отметить». С собой позвал Буркаль, с которым вдвоем уехали в лес, где распивали спиртное и жарили шашлык. Когда стало темнеть, то из леса уехали, купили еще спиртного и приехали к ФИО17, к которой через некоторое время пришел ФИО10, совместно с которым они продолжили распитие спиртного. Около 23 часов он с Буркаль решили ехать к нему домой, чтобы продолжить распитие спиртного, ФИО10 поехал с ними. Втроем они приехали к нему домой, где на кухне стали распивать спиртное. В один из моментов он вышел в зал, Буркаль и ФИО10 остались на кухне, затем он услышал шум, когда вышел на кухню, то увидел, что Буркаль лежал в кухне на полу, сверху на нем сидел ФИО10. ФИО8 он стащил с Буркаль и между ним (Бесединым) и ФИО10 произошла потасовка, в ходе которой он вытолкал ФИО8 из дома в сени, дальнейшее произошло в доли секунды. В руках у него (Беседина) откуда - то оказался нож, предполагает, что нож он вяз в сенях дома в нише над дверью в подсобное помещение, нож он держал в правой руке. В сенях дома ФИО10 стал ему говорить, что он (Беседин) у него теперь первый по списку. Слова ФИО8 он понял так, что последний намерен его убить. В тот момент, когда ФИО10 замахнулся на его, для того, чтобы его ударить рукой в лицо, он левой рукой отбил руку ФИО8, а правой, в которой был нож, нанес им два удара ФИО8 в левый бок, от чего ФИО10 упал на пол, признаков жизни не подавал. От произошедшего у него началась паника, так как убивать ФИО8 он не хотел. В это время в сени из дома вышел Буркаль и увидел лежащего на полу в крови ФИО8. Вдвоем они решили спрятать труп, чтобы скрыть произошедшее. Вдвоем с Буркаль они вынесли труп ФИО8 на улицу, на санях довезли до амбара, расположенного в правом дальнем углу двора, занесли в амбар и скинули в погреб вниз головой. В погреб скидали так же вещи ФИО8, после чего труп он прикрыл соломой, сверху положил кусок полиэтиленовой пленки, поверх нее ведро и закрыл погреб крышкой. Затем вдвоем с Буркаль вытерли кровь ФИО8 на полу в сенях дома и продолжили распивать спиртное. Нож, которым он наносил удары ФИО8 принадлежит ему.
При предъявлении обвинения Беседин А.П. свою вину признавал полностью, и подтверждал ранее данные им показания в полном объеме уточняя и дополняя их ( т.2л.д. 91-105).
Все допросы Беседина А.П. проводились с участием защитника, показания обвиняемым давались добровольно, и их анализ свидетельствует об их последовательности, логичности, в связи с чем суд признаёт их как доказательство виновности в совершении преступления.
Подсудимый Буркаль А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, и подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.
Из показаний Буркаль А.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ( т.2л.д. 62-68), и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом установлено следующее. 10 ноября 2009 года в послеобеденное время к нему пришел Беседин, сказал, что пошел в отпуск и предложил выпить спиртного, на что он согласился. Спиртное пили вдвоем в лесу, а когда стемнело, купили еще спиртного и около 20 часов поехали к ФИО17. Когда приехали к ФИО17, то там находился ФИО10. Дома у ФИО17 находились не продолжительное время, потом решили ехать домой к Беседину, чтобы там продолжить распитие спиртного, ФИО10 поехал с ними. Домой к Беседину приехали в одиннадцатом часу вечера, втроем зашли в дом и стали распивать спиртное. От выпитого он сильно опьянел, почувствовал себя плохо и поэтому ушел в зал, сел в кресло и уснул, а Беседин и ФИО10 остались в кухне, где продолжали распитие спиртного. Проснулся он от грохота, похожего на то, как - будто что - то упало на пол. Когда он вышел в сени дома, то увидел, что там находятся Беседин и ФИО10, последний лежал на полу, хрипел, «олимпийка» у ФИО8 была задрана до уровня подмышек, на его груди слева он увидел «дырку», похожую на ножевое ранение, из раны шла кровь. Беседин стоял рядом с ФИО10, у Беседина он спросил, что случилось, на что Беседин ответил «чтоб не ругался». По увиденному он понял, что Беседин ФИО8 порезал ножом, но ножа в руках Беседина не было. Беседин попросил его убрать тело ФИО8, при этом сказал, что спрячем тело и ни кто, ни чего не узнает, на что он (Буркаль) согласился. С Бесединым они завернули тело ФИО8 в коврик, постеленный на полу в сенях, вынесли из дома и отнесли в сарай, расположенный в дальнем правом углу двора, в котором, со слов Беседина, был погреб. Когда тело ФИО8 занесли в сарай, то Беседин открыл крышку погреба, в который они скинули труп головой вниз. После этого вдвоем с Бесединым они вытерли кровь на полу в сенях дома, еще выпили немного спиртного и около 07.30 часов он ушел домой. 13 ноября 2009 года Беседин приходил к нему домой, просил, чтобы он ни кому ни чего о произошедшем не рассказывал, что может ни кто ни чего не узнает. В этот же день во втором часу дня к нему домой пришли сотрудники милиции, стали спрашивать по поводу ФИО8, затем доставили в ОВД, где он все рассказал о произошедшем. Помог Беседину спрятать труп и вытереть кровь с пола в сенях дома из - за того, что был растерян и напуган.
При предъявлении обвинения Буркаль А.А. свою вину признавал полностью, и подтверждал ранее данные им показания в полном объеме уточняя и дополняя их ( т.2л.д. 70-72).
Все допросы Буркаль А.А. проводились с участием защитника, показания обвиняемым давались добровольно, и их анализ свидетельствует об их последовательности, логичности, в связи с чем суд признаёт их как доказательство виновности в совершении преступления.
Кроме того, о совершенном преступлении Буркаль А.А. сообщил в явке с повинной (т.2л.д. 74-75).
Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО12, пояснила, что проживает в с. Бердюжье, Бердюжского района, Тюменской области. ФИО10 являлся ее сыном и на протяжении последнего года проживал в п. Лебедевка, Заводоуковского района с сожительницей ФИО23 Последний раз с сыном она разговаривала по телефону 9 ноября 2009 года. 11 ноября 2009 года ей позвонила ФИО11 Г. и сообщила, что её сын ФИО10 В. не ночевал дома, она же позвонила ей в ночь с 13 на 14 ноября 2009 г. и сообщила, что ФИО8 нашли мертвым с ножевыми ранениями. Смерть сына причинила ей сильные душевные страдания, в связи с чем просит взыскать с Беседина в счет возмещения морального вреда сумму в 500 тысяч рублей, и в счет возмещения материального вреда сумму в 33 тысячи 275 рублей. Материальный ущерб состоит из затрат на погребение сына.
Свидетель ФИО13, пояснила, что проживает в п. Лебедевка, Заводоуковского района. На протяжении года она сожительствовала с ФИО10, состояла с ним в фактически брачных отношениях, отношения в семье были хорошие. 10 ноября 2009 года в пятом часу вечера она пришла с работы домой, ФИО10 был дома, занимался по хозяйству во дворе дома. Около 20 часов ФИО10 пошел в магазин и больше она его не видела. ФИО10 был одет в ботинки-берцы, спортивную куртку «олимпийку», драповую зеленую куртку. Около 22 часов она пошла искать ФИО8, зашла к ФИО17, которая сказала, что ФИО10 приходил к ней, что у нее дома с Буркаль и Бесединым распивал спиртное, а потом с ними же уехал на мотоцикле. 11 ноября 2009 года в обеденное время она встретила Беседина и Буркаль, на ее вопрос, где ФИО10 они ответили, что не знают. 11 и 12 ноября 2009 года принятыми мерами самостоятельно ФИО20 она найти не смогла и 13 ноября 2009 года обратилась с заявлением о его безвестном отсутствии в милицию. В дальнейшем от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО8 убили. В ночь с 13 на 14 ноября 2009 года ей позвонила сожительница Беседина - ФИО16 и сказала, что во дворе их дома в погребе амбара нашли труп ФИО8, там же нашли его одежду
Свидетель ФИО15, пояснила, что проживает в п. Лебедевка, Заводоуковского района, с ней так же проживала ее доч ФИО13 и ее сожитель ФИО10. 10 ноября 2009 года около 19.45 часов она пришла с работы домой, где находился ФИО10, он чистил снег во дворе. Затем ФИО10 зашел в дом, о чем то переговорил с ФИО13, после чего из дома вышел и куда - то ушел, сказав «сейчас приду». Больше ФИО8 она не видела. Ближе к ночи ФИО10 не вернулся, ФИО13 ходила его искать, но не нашла. 11 и 12 ноября 2009 года ФИО8 своими силами они найти не смогли, поэтому 13 ноября 2009 года о его безвестном отсутствии сообщили в милицию, в этот же день ей стало известно, что ФИО8 нашли мертвым. В ночь с 13 на 14 ноября 2009 года ей позвонила сожительница Беседина - ФИО16 и сказала, что во дворе их дома в погребе амбара нашли труп ФИО8.
Свидетель ФИО16, которая пояснила, что проживает в доме Номер обезличен по ..., ..., ... совместно с сожителем Бесединым. Утром 10 ноября 2009 года Беседин пришел с работы, сказал, что пошел в отпуск, днем он съездил на работу, получил отпускные и домой вернулся с ведром шашлыков и сказал, что с Буркаль хочет пожарить шашлык. В этот же день около 16 часов Беседин с Буркаль на мотоцикле уехали в лес жарить шашлык, а она около 18.30 часов ушла на работу в ночную смену. Около 20 часов к ней на работу пришла ФИО11 Г., сказала, что из дома куда - то ушел ее сожитель ФИО10 и она не может его найти. Ночью и днем 11 ноября 2009 года ФИО11 приходила вновь, сказала, что так и не может найти ФИО8, так же сказала, что его видели с Буркаль и попросила ее (ФИО16) I сходить к ним домой и посмотреть там ее сожителя. В пятом часу вечера с ФИО16 они пошли домой к последней, дом был заперт на замок, в это время к дому на мотоцикле подъехал Беседин, который был пьян, на вопрос где ФИО10, Беседин ответил, что не знает. 13 ноября 2009 года она находилась на работе в ночную смену. Вечером к ней на работу приехали сотрудники милиции и сказали, что необходимо осмотреть ее дом, она была не против, и с сотрудниками милиции приехала к себе домой. В ходе осмотра ее дома во дворе дома в погребе амбара был обнаружен труп ФИО8. Так же в погребе была обнаружена черная куртка с капюшоном, которая принадлежит ей и которая хранилась в кладовке.
В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО17, из которых судом установлено, что проживает она в п. Лебедевка, Заводоуковского района совместно с сожителем ФИО21 10 ноября 2009 года около 19.10 часов она пошла на работу, по пути встретила Беседина и Буркаль, которые были на мотоцикле. Они ее свозили на работу и привезли домой, все вместе зашли в дом, где находился Велижанин. Беседин с собой принес бутылку водки, которую мужчины стали распивать. Через некоторое время к ней домой пришел ФИО10, был пьян, присоединился к распитию спиртного. Около 21 часа Беседин, Буркаль и ФИО10 из ее дома ушли, куда она не знает. После этого к ней приходила сожительница ФИО8 ФИО11 Г., которая не могла его найти, а через несколько дней ей стало известно, что ФИО8 нашли мертвым в доме у Беседина. /Т. 2л.д.46-49/,
Кроме признательных показаний подсудимых, показаний свидетелей, потерпевшей, виновность подсудимых подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Из протокола осмотра места происшествия - дома Номер обезличен по ..., ..., ..., судом установлено, что осматриваемый дом деревянный, одноэтажный. В кухне дома на клеенке, которой был застелен обеденный стол, были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Так же в кухне был обнаружен и изъят нож. В прихожей были обнаружены и изъяты камуфлированная куртка и галоша с пятнами вещества бурого цвета. В сенях дома на полу и на стенах были обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых были произведены соскобы. Так же в сенях дома были обнаружены и изъяты металлическая тарелка, фрагмент шнурка с пятнами вещества бурого цвета. В погребе хозпостроек, расположенных в дальней правой части ограды, был обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти. В погребе так же были обнаружены и изъяты черная куртка, зеленая куртка, пара ботинок (берцы). /Т. 1л.д.32-59/,
Из заключения эксперта № 362а от 29 декабря 2009 года, судом установлено, что при исследовании трупа ФИО8 обнаружены повреждения: ранение груди слева в проекции 5-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающее в плевральную полость, со сквозным ранением нижней доли легкого, причиненное плоским колюще-режущим предметом, двигавшимся спереди назад и слева направо, имевшим длину клинка около 8 см., шириной до такой глубины погружения около 2,7 см., имевшим обращенное вниз лезвие и вверх обух; ранение левой поясничной области, проникающее в забрюшинное пространство и брюшную полость без повреждения внутренних органов, причиненное плоским колюще-режущим предметом, двигавшимся спереди назад и слева направо, имевшим длину клинка около 15 см., шириной до такой глубины погружения коло 3,5 см., имевшим обращенное вверх лезвие и вниз обух. Оба ранения нанесены в пределах нескольких минут - десятков минут до наступления смерти ФИО8, причинили тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Оба ранения могли быть причинены одним клинком при различной глубине его погружения. Смерть ФИО8 наступила от проникающего ранения груди слева с ранением нижней доли легкого, осложнившегося острой кровопотерей. После причинения ранения груди слева с ранением нижней доли легкого ФИО10 мог перемещаться, разговаривать в течении нескольких минут. В пределах нескольких часов до наступления смерти ФИО10 потреблял этиловый алкоголь и на момент смерти находился в этаноловом опьянении. /Т.л.д.110-112/,
Из заключения эксперта № 562 от 03 декабря 2009 года, согласно которого на основании произведенного исследования с учетом данных исследования трупа ФИО8 и исследования ран на кожных лоскутах эксперт пришел к следующим выодам: 1. Раны № 1, 2 являются колото-резанными и причинены плоским колюще -режущим клинковым орудием типа ножа, имеющего одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. 2. В ранах нет признаков, пригодных для идентификации конкретного орудия. Совокупность отобразившихся в ране групповых признаков не исключает возможность причинения ее клинком ножа представленного на экспертизу, либо другим клинком с похожими конструктивными особенностями. /Т. 1л.д.207-212/,
Из заключения эксперта № 1338 от 27 ноября 2009 года, судом установлено, что в одном участке на ноже (изъятом в ходе осмотра места происшествия) представленном для исследования найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО8 не исключается. /Т. 1л.д.127-131/,
Из заключения эксперта № 1339 от 09 декабря 2009 года, судом установлено, что на металлической тарелке, галоше, фрагменте шнурка, шести щепках, крошащемся веществе (соскобы, произведенные в ходе ОМП), обнаружена кровь человека, происхождение которая ни исключается от потерпевшего ФИО8. Беседину и Буркаль кровь принадлежать не может. /Т. 1л.д.191-195/,
Из протокола осмотра места происшествия, проведенного с участием Беседина А.П., судом установлено, что у Беседина А.П. были изъята одежда, одетая на нем в момент совершения преступления: камуфлированные брюки и пуловер (кофта). /Т. 1л.д.60-63/,
Из протокола осмотра места происшествия, проведенного с участием Буркаль А.А., судом установлено, что у Буркаль были изъята одежда, одетая на нем в момент совершения преступления: футболка и спортивные брюки. /Т. 1л.д.64-67/,
Из заключения эксперта № 566 от 24 ноября 2009 года, судом установлено, что а правом рукаве, изнаночной поверхности левой полки черной куртки (обнаруженной в погребе), на левой полке, левом рукаве спортивной куртки, представленных на экспертизу имеются следы пропитываний вещества бурого цвета похожего на кровь, которые образовались в результате накопления того вещества из открытого источника кровотечения, либо в результате длительного соприкосновения указанных участков тканей курток с поверхностями обильно покрытыми этим веществом. На передней половине, спинке камуфлированной куртки (обнаруженной в сенях дома Беседина), на спинке спортивной куртки, на клеенке, представленных на экспертизу, имеются следы помарок вещества бурого цвета похожего на кровь, которые образовались в результате соприкосновения указанных участков перечисленных предметов с поверхностями, скрытыми этим веществом. На передней половине, спинке камуфлированной куртки, на клеенке, представленных на экспертизу множественные следы брызг вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые образовались в результате перемещения частиц этого вещества под воздействием силы. На задней половине левого рукава камуфлированной куртки имеются следы капель вещества бурого цвета похожего на кровь, которые образовались в результате свободного падения капель этого вещества с какого - либо источника под острым углом по отношению к следовоспринимающей поверхности. На лицевой поверхности клеенки имеется след потека вещества бурого цвета похожего на кровь, который образовался в результате пассивного стекания этого вещества по наклонной поверхности. /Т. 1л.д.149-156/.
Из заключения эксперта № 565 от 03 декабря 2009 года, судом установлено, что на представленных на экспертизу камуфлированных брюках ( изъятых у Беседина) - (на передних поверхностях правой и левой ножек) обнаружены следы вещества бледно - буроватого цвета, похожего на кровь, имеющие характер помарок, которые могли образоваться в результате непосредственного соприкосновения участков брюк с поверхностями, испачканными этим веществом. /Т. 1л.д.160-163/,
Из заключения эксперта № 1340 от 15 декабря 2009 года, судом установлено, что на черной куртке с капюшоном, зеленой куртке, в части следов на камуфлированной куртке, куске клеенки, брюках Беседина найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО8 не исключается. Беседину и Буркаль кровь принадлежать не может. В части пятен на камуфлированной куртке найдена кровь человека, происхождение которой в части примеси от потерпевшего ФИО8 не исключается /Т. 1л.д.175-179/,
Исследовав доказательства, в их совокупности, суд квалифицирует действия Беседина А.П. по ч. 4 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 24.05.96 г. № 63-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При данной квалификации суд исходит из следующего. Беседин А.П., нанося умышленно удары ножом в грудную клетку потерпевшего, т.е. в область жизненно важных органов осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и, хотя не желал их наступления, но сознательно допускал наступление таких последствий. Однако по отношению к смерти потерпевшего, вина Беседина носит неосторожный характер.
Действия Буркаль А.А. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ- укрывательство преступлений- т.е. заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
При данной квалификации суд исходит из того, что Буркаль, заранее не обещая Беседину, совершил действия, направленные на укрывательство особо тяжкого преступления, совершенного Бесединым, от огласки.
Изучая личность подсудимых суд установил, что Беседин А.П. ранее не судим л.д. 156), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.л.д. 166), по месту жительства характеризуется посредственно, при этом отмечено, что ранее на него поступали жалобы от сожительницы по факту нанесения телесных повреждений л.д. 158, 160), по месту работы характеризуется положительно л.д.163). имеет ребенка ... (л.д. 168).
Буркаль А.А. судимости не имеет л.д. 176), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.178), по месту работы характеризуется отрицательно л.д.181), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 186). имеет ребенка 2008 года рождения л.д.173).
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных Беседина и Буркаль.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Буркаль А.А. -явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, у подсудимого Беседина- полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Поскольку подсудимым Бесединым совершено особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Беседину наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, характеристики личности, суд не находит оснований для исправления подсудимого без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Беседину А.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая обстоятельства совершения Буркаль преступления, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, характеристики личности, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением с. 73 УК РФ- условное осуждение, с возложением определенных ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию..
Разрешая вопрос гражданского иска потерпевшей ФИО8, суд пришел к следующему.
Требования потерпевшей о взыскании с подсудимого Беседина в счет возмещения материального вреда суммы в 33 275 рубля, по мнению суда подлежат полному удовлетворению, т.к. данная сумма доказана потерпевшей в судебном заседании, и кроме этого, данные требования Бесединым признаны в полном объеме.
Требования потерпевшей о возмещении морального вреда, по мнению суда, законны и обоснованны, однако сумма иска, исходя из принципов разумности и справедливости, а также материального положения Беседина А.П., должна быть снижена.
При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Беседина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 24.05.96 г. № 63-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбывания наказания Беседину А.П. исчислять с 18 марта 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14 ноября 2009 г. года по 18 марта 2010 года.
Меру пресечения Беседину А.П. - заключение под стражей оставить без изменения.
Буркаль ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год и возложить обязанности: регулярно являться в органы исполнения наказания, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Буркаль А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступлении приговора в законную силу- оставить прежней, по вступлении- меру пресечения- отменить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО8 удовлетворить частично.
Взыскать с Беседина ... в пользу ФИО8 ФИО22 в счет возмещения материального вреда сумму в 33 275 рублей, и в счет возмещения морального вреда сумму в 200 (двести) тысяч рублей.
Вещественные доказательства: нож, металлическую тарелку, фрагмент шнурка, галош, фрагмент клеёнки- уничтожить как не представляющие ценности.
Куртку камуфлированную, брюки камуфлированные, свитер серого цвета- передать осужденному Беседину, в случае невостребования- уничтожить.
Зеленую драповую куртку, ботинки- передать потерпевшей ФИО19, в случае невостребования- уничтожить.
Футболку серого цвета, трико спортивные, спортивную куртку - передать осужденному Буркаль А.А.- в случае невостребования- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бесединым А.П. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : Дегтярев Е.В.