По обвинению Иконникова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 15 февраля 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,

с участием государственного обвинителя

Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтяревой С.В.

подсудимого Иконникова ...

защитника Сизикова Н.Е.,

представившего удостоверение № Номер обезличен

при секретаре Мищенко Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ИКОННИКОВА ... судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иконников М.А. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Иконников М.А. 12 ноября 2009 года в дневное время, имея умысел на незаконное хранение, изготовление наркотического средства, для личного не медицинского потребления, без цели сбыта, в аптеке г.Заводоуковска Тюменской области приобрел лекарственный препарат. В этот же день, 12 ноября 2009 года в дневное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, изготовление наркотического средства, без цели сбыта, Иконников М.А., находясь в бане, расположенной на территории домовладения Номер обезличен по ... ... области, незаконно, без цели сбыта, изготовил ... наркотическое средство- дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства-дезоморфин, Иконников М.А. потребил внутривенно, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства- дезоморфин массой 5,16 г, Иконников М.А. в иньекционном шприце однократного применения объемом 10 мл положил на кирпич в моечном отделении бани, расположенной на территории домовладения Номер обезличен по ... ... области, где стал незаконно хранить, без цели сбыта. Дезоморфин является наркотическим средством. 13 ноября 2009 года в 9 ч 30 мин в ходе осмотра места происшествия- бани, расположенной на территории домовладения Номер обезличен по ... ... области сотрудниками Ялуторовского МРОУФСКН РФ по Тюменской области, был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл с наркотическим средством-дезоморфином, массой 5,16 г. что является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Иконникова М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела, Иконников М.А. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Иконников М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Иконников М.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Иконников М.А. судимости не имеет ( л.д 114), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности (л.д.117), имеет ребенка- ..., имеет мать инвалида 2 группы по психическому заболеванию ( л.д 120), на учете у врача психиатра не состоит ( л.д 129), ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, а также то, что он привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить Иконникову М.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Иконников М.А. раскаялся в содеянном, участковым уполномоченным характеризуется посредственно, имеет малолетнего ребенка, а также мать инвалида 2 группы, суд считает, что исправление Иконникова М.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Иконникова М.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч 2 УК РФ суд считает возможным к подсудимому не применять, учитывая его имущественное и семейное положение.

При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

Избранную Иконникову М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИКОННИКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Иконникову М.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ТРИ ГОДА. Возложить на Иконникова М.А. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжить лечение от наркомании.

Меру пресечения Иконникову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства - иньекционный шприц с наркотическим средством дезоморфином, сковороду,ложку, стеклянную банку с крышкой синего цвета, деформированную бутылку из прозрачного бесцветного полимера с надписью « Тюменская», деформированную бутылку из прозрачного полимера голубого цвета, деформированную бутылка из полимера коричневого цвета с этикеткой « Охота светлое 2 л» емкостью 2 л, деформированную бутылку из полимера коричневого цвета емкостью 1.5 л, хранящихся в комнате вещественных доказательств Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Белоголова М.Г.