По обвинению Гультяевой



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 30 июля 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В., с участием государственного обвинителя:

помощника

Заводоуковского межрайпрокурора Темпель А.А.

подсудимой Гультяевой ...

защитника Маслакова С.А.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №

а также представителя Кошина О.В.

при секретаре Мишуниной Н.Д., представителя потерпевшего ФИО18,

законного представителя потерпевшей ФИО13,

потерпевшей ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гультяевой ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гультяева Т.В., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Гультяева Т.В. 29 марта 2009 года около 15.30 часов, управляя личным автомобилем Номер обезличен двигаясь по 112 км. автодороги Тюмень-Омск» Заводоуковского района Тюменской области, в направлении г. Омска, в связи с чем была обязана выполнять требования Правил Дорожного движения Российской Федерации, а именно:

Согласно п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

Согласно п. 11.1. Правил дорожного движения РФ, «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу».

29 марта 2009 года около 15.30 часов, сознавая факт нарушения требований указанных выше Правил дорожного движения и, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, но самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, таким образом, проявив преступное легкомыслие, управляла автомобилем Номер обезличен, в нарушение п. 11.1. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя прежде чем начать обгон убедиться, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство с учетом интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, в частности, видимости в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, двигалась на 112 км. автодороги «Тюмень-Омск» Заводоуковского района, и не убедившись в безопасности совершения маневра обгона, не учтя интенсивность движения, при завершении маневра обгона и возвращении на свою полосу движения, не справилась с управлением автомобилем и допустила выезд на встречную полосу движения, где в тот момент во встречном направлении двигался аНомер обезличен под управлением ФИО7, и допустила с ним столкновение, в результате данного столкновения Номер обезличен развернуло и в боковом заносе отбросило на Номер обезличен под управлением ФИО19, двигавшегося следом за а/м Номер обезличен по встречной полосе движения, и допустила с ним столкновение. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия у пассажира а/м Номер обезличен ФИО6 возникли повреждения: тотальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияние шеи справа, разрыв сочленения между затылочной костью и 1-м шейным позвонком, с полным разрывом продолговатого мозга, разгибательные переломы 1-6-го, 9-го ребер справа по средней и передней подмышечной линиям, разгибательные переломы в хрящевых частях 3,4,5-го ребер справа по окологрудинной линии, закрытый перелом правой плечевой кости в средней трети, ссадины правого плеча, закрытый перелом правой бедренной кости в нижней трети, рана правого бедра, переломы ветвей лонных и седалищных костей, разрывы в крестцово-подвздошных сочленениях, которые причинили ФИО6 тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Смерть ФИО6 наступила от этих повреждений. Пассажиру а/м Номер обезличен ФИО11 причинены телесные повреждения в виде перелома лобной кости слева с переходом на основание черепа, перелома пирамиды правой височной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени, ушиба мягких тканей туловища, которые причинили ФИО11 тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Подсудимая Гультяева Т.В. виновной себя не признала и показала, что

Данное ДТП Произошло из-за грузового автомобиля, который её ударил сзади. Подробностей не помнит, т.к. в ДТП пострадала сама.

29.03.2009 года она поехала на своем Номер обезличен в г. Тюмень. В качестве водителя попросила свозить ее ФИО6 Дата обезличена года после 14 часов они возвращались из г. Тюмени. До г. Заводоуковска автомобилем управлял ФИО6, а затем за управление автомобилем села она сама. Оба были пристегнуты ремнями безопасности. Двигались по автодороге «Тюмень-Омск» со скоростью не более 80 км/час. Погодные условия были: пасмурно, без осадков, дорожное покрытие было сухим. Интенсивность движения была не высокой. Последнее что она запомнила это заднюю часть грузового автомобиля. Далее после ДТП ничего не помнит. Намеревалась ли она совершить маневр обгона данного грузовика она не помнит, так как в результате ДТП получила телесные повреждения - сотрясение головного мозга. О том, что в результате данного ДТП погиб ФИО6 узнала на следующий день в больнице.

Не смотря на непризнание вины, Виновность подсудимой Гультяевой Т.В. подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО18 в судебном заседании показала, что ФИО6 являлся ей супругом. В настоящее время проживает со своей дочерью - ФИО8. 29.03.2009 года утром ее муж - ФИО6 Ю.A. уехал в г. Тюмень, с какой целью она не знает. 29.03.2009 года вечером муж из г. Тюмени не вернулся. 30.03.2009 года ей стало известно, что ее муж попал в дорожно-транспортное происшествие и погиб на месте. Обстоятельств ДТП ей не известно. Известно только, что он ехал в качестве пассажира на а/м Номер обезличен которым управляла Гультяева Т.В. В связи с гибелью мужа ей ФИО18 причинены моральные страдания.

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что 29.03.2009 года после 14 часов она вместе со своей мамой - ФИО13, братом - ФИО12, маленькой сестрой - ФИО14, отчимом - ФИО19 ехала на автомобиле, которым управлял отчим, из п. Вагай Омутинского района в г. Тюмень. В салоне автомобиля она (ФИО11) находилась на заднем пассажирском сиденье слева. Была пристегнута ремнем безопасности. За дорогой не следила, спала. Что произошло в пути не помнит. Очнулась в больнице г. Тюмени. От мамы ей стало известно, что они попали в ДТП в Заводоуковском районе. Обстоятельств ДТП ей не известно.

Законный представитель потерпевшей - ФИО13 в судебном заседании показала, что 29.03.2009 года около 15 часов она вместе со своими детьми: ФИО11, ФИО12, ФИО14 на а/м Номер обезличен, которым управлял ее муж - ФИО19, ехали по автодороге «Тюмень-Омск» из п. Вагай Омутинского района в г. Тюмень. Все были пристегнуты ремнями безопасности. Дочь ФИО24 во время пути заснула. В Заводоуковском районе двигались в колонне других автомобилей. Двигаясь на 112 км автодороги Тюмень-Омск» дорожное покрытие было сухим, ровным. Погодные условия хорошими, без осадков. Видимость дороги ничем не ограничивалась. Во встречном направлении двигался грузовой автомобиль. Впереди, в попутном направлении двигались другие транспортные средства. Неожиданно она (ФИО13) увидела, как из-за грузового автомобиля вылетел на встречную полосу для обгона, легковой автомобиль светлого цвета. Обогнав грузовик, легковой автомобиль резко вернулся на свою полосу движения, тем самым «подрезал» двигавшийся грузовик. При возвращении на свою полосу движения этот легковой автомобиль стало кидать из стороны в сторону. Водитель автомобиля потерял управление автомобилем и пытался выровнять его на проезжей части. Легковой автомобиль выкинуло на встречную полосу движения, по ходу его движения, где он столкнулся с а/м Номер обезличен После этого столкновения легковой автомобиль отбросило обратно на свою полосу движения. Там развернуло и снова выкинуло на встречную полосу движения в боковом заносе. В этот момент их (ФИО13) автомобиль уже почти остановился ближе к правому краю проезжей части, что бы избежать столкновения с неуправляемым легковым автомобилем. Но легковой автомобиль ударился правой стороной в переднюю часть их автомобиля. В результате ДТП она с мужем и их дети получили различные телесные повреждения. Легковым автомобилем Номер обезличен управляла Гультяева Т.В. Пассажир а/м Номер обезличен ФИО6 от полученных травм скончался на месте происшествия.

Несовершеннолетний свидетель ФИО12 допрошенный в присутствии законного представителя - матери ФИО13 в судебном заседании показал, что 19.03.2009 года около 15 часов он вместе со своей матерью - ФИО13, сестрами: ФИО11 и ФИО14 ехали на а/м Номер обезличен которым управлял его отчим - ФИО19 из ... района в г.
Тюмень. Двигались по автодороге «Тюмень-Омск». В салоне автомобиля он находился на переднем пассажирском сиденье. Все были пристегнуты ремнями безопасности. Двигаясь на 112 км. данной автодороге, дорожное покрытие было сухим, погодные условия хорошими, без осадков. Во встречном направлении двигался грузовой автомобиль. Впереди в попутном направлении двигались другие автомобили. Неожиданно из-за грузовика, на обгон, выехал а/м Номер обезличен серебристого цвета. А/м Номер обезличен начал маневр обгона грузовика. Но внезопасно а/м Номер обезличен завершить маневр обгона не удавалось из-за двигавшегося ему навстречу автомобиля. А/м «Номер обезличен обогнав грузовик, резко вернулся на свою полосу движения, «подрезав» грузовик. При возвращении на свою полосу движения, а/м Номер обезличен стало кидать из стороны в сторону. Водитель а/м Номер обезличен потерял управление автомобилем. А/м Номер обезличен выкинуло на встречную полосу движения, где он столкнулся с а/м Номер обезличен двигавшийся впереди автомобиля ФИО13. От этого столкновения а/м Номер обезличен отбросило обратно на свою полосу движения. Там развернуло и снова выкинуло на встречную полосу движения в боковом заносе. Отчим уже почти остановил свой автомобиль и принял вправо, что бы избежать столкновение с а/м Номер обезличен А/м Номер обезличен ударился правой стороной в переднюю часть их автомобиля. В результате ДТП мать с отчимом и сестры получили телесные повреждения. А/м Номер обезличен управляла Гультяева Т.В.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что 29.03.2009 года около 15 часов он вместе со своей семьей ехал на а/м Номер обезличен которым управлял он сам, из п. Вагай Омутинского района в г. Тюмень, двигались по автодороге «Тюмень-Омск». Все были пристегнуты ремнями безопасности. Двигаясь на 112 км. данной автодороге, дорожное покрытие было сухим, погодные условия хорошими, без осадков. Во встречном направлении двигался грузовой автомобиль. Впереди в попутном направлении двигались

другие автомобили. Неожиданно из-за грузовика, на обгон, выехал а/м Номер обезличен серебристого цвета. А/м Номер обезличен начал маневр обгона грузовика. Но безопасно а/м Номер обезличен завершить маневр обгона не удавалось из-за двигавшегося ему навстречу автомобиля. А/м Номер обезличен обогнав грузовик, резко вернулся на свою полосу движения, «подрезав» грузовик. При возвращении на свою полосу движения, а/м Номер обезличен стало кидать из стороны в сторону. Водитель а/м Номер обезличен потерял управление автомобилем. А/м Номер обезличен выкинуло на встречную полосу движения, где он столкнулся с а/м Номер обезличен двигавшийся впереди автомобиля ФИО13. От этого столкновения а/м Номер обезличен отбросило обратно на свою полосу движения. Там развернуло и снова выкинуло на встречную полосу движения в боковом заносе. Он (ФИО19) уже почти остановил свой автомобиль и принял вправо, что бы избежать столкновение с а/м Номер обезличен А/м Номер обезличен ударился правой стороной в переднюю часть их автомобиля. В результате ДТП он, его жена и дети получили тесные повреждения. В результате ДТП погиб пассажир а/м Номер обезличен ФИО6 А/м «Номер обезличен управляла Гультяева Т.В.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 29.03.2009 года около 15.30 часов он на своем а/м Номер обезличен двигался по автодороге «Тюмень-Омск» Заводоуковского района в направлении г. Тюмени. На переднем пассажирском сиденье его автомобиля находилась жена - ФИО9. Двигаясь на 112 км. данной автодороги, он увидел, что во встречном направлении движется грузовой автомобиль. Впереди, в попутном направлении с ним (ФИО7), двигался а/м Номер обезличен За ним (ФИО7) двигался Номер обезличен красного цвета. Неожиданно он увидел, как из-за грузовика для обгона выехал Номер обезличен Было видно, что водитель а/м Номер обезличен не успеет безопасно завершить маневр обгона. Движущийся впереди его (ФИО7) а/м Номер обезличен притормозил, снизил скорость до 40 км/час. Он (ФИО7) также снизил скорость, что бы дать а/м Номер обезличен завершить маневр обгона. А/м Номер обезличен при возвращении на свою полосу движения «подрезал» грузовик. В этот же момент а/м Номер обезличен стало кидать из стороны в сторону. Не управляемый автомобиль выкинуло на

полосу движения а/м Номер обезличен и он ударился в заднюю левую часть а/м

Номер обезличен От этого удара его (ФИО7) автомобиль развернуло в обратную сторону, то есть в сторону .... От этого удара а/м Номер обезличен в боковом заносе столкнулся с движущимся а/м Номер обезличен Остановившись он (ФИО7) пошел оказывать помощь пострадавшим. Подбежав к а/м Номер обезличен увидел, что в салоне автомобиля находятся трое детей и супружеская пара. Девочка, которая сидела на заднем пассажирском сиденье слева была в тяжелом состоянии. За рулем а/м Номер обезличен находилась женщина. На переднем пассажирском сиденье без признаков жизни лежал мужчина. Сам он в результате ДТП не пострадал. Погодные условия в момент ДТП были хорошими, ясно, без осадков, дорожное покрытие сухое. Видимость дороги ничем не ограничивалась.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что 29.03.2009 года около 15.30 часов она на а/м Номер обезличен, которым управлял ее муж - ФИО7, двигались по автодороге «Тюмень-Омск» Заводоуковского района в направлении г. Тюмени. Двигаясь на 112 км. Данной автодороги, она увидел, что во встречном направлении движется грузовой автомобиль. Впереди, в попутном направлении с ними (ФИО7), двигался а/м Номер обезличен За ними (ФИО7) двигался а/м Номер обезличен красного цвета. Неожиданно она увидела, как из-за грузовика для обгона выехал а/м Номер обезличен Было видно, что водитель а/м Номер обезличен не успеет безопасно завершить маневр обгона. Движущийся впереди них (ФИО7) а/м Номер обезличен притормозил, снизил скорость до 40 км/час. Муж также снизил скорость, что бы дать а/м Номер обезличен завершить маневр обгона. А/м Номер обезличен при возвращении на свою полосу движения «подрезал» грузовик. В этот же момент а/м Номер обезличен стало кидать из стороны в сторону. Не управляемый автомобиль выкинуло на полосу движения а/м Номер обезличен и он ударился в заднюю левую часть а/м Номер обезличен От этого удара их (ФИО7) автомобиль развернуло в обратную сторону, то есть в сторону .... От этого удара а/м Номер обезличен в боковом заносе столкнулся с движущимся а/м Номер обезличен Номер обезличен Остановившись муж пошел оказывать помощь пострадавшим. В результате ДТП она не пострадала. Погодные условия в момент ДТП были хорошими, ясно, без осадков, дорожное покрытие сухое. Видимость дороги ничем не ограничивалась.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 29.03.2009 года около 15.30 часов он на своем а/м Номер обезличен двигался по автодороге «Тюмень-Омск» в направлении г. Тюмени. За его автомобилем двигался а/м Номер обезличен за ним а/м «Номер обезличен красного цвета. Скорость движения была около 90 м/час. Во встречном направлении двигался грузовой автомобиль. За грузовиком двигался а/м Номер обезличен Неожиданно водитель а/м Номер обезличен набрал скорость и стал обгонять грузовик. Он (ФИО10) увидел, что водитель а/м Номер обезличен не успеет безопасно завершить маневр обгона. Он (ФИО10) стал снижать скорость движения до 40 км/час. Водитель а/м Номер обезличен при возвращении на свою полосу движения, «подрезал» грузовик и его стало кидать из стороны в сторону. Затем а/м Номер обезличен выкинуло на встречную полосу движения, где он столкнулся с а/м Номер обезличен а потом ударился с а/м Номер обезличен После этого он (ФИО10) остановился и подошел к пострадавшим. В а/м Номер обезличен были пострадавшие. За рулем а/м Номер обезличен сидела женщина, а рядом с ней мужчина.

Из выписки из книги учета преступлений ... года суд установил, что 29.03.2008 года около 15.40 часов на 112 км. автодороги «Тюмень- Омск» между Номер обезличен произошло ДТП с пострадавшими л.д. 30).

Из выписки из книги учета преступлений №1400 от 29.03.2009 года, судом установлено, что 29.03.2009 года в 16.40 час. с ДТП на 112 км трассы «Тюмень-Омск» в приемное отделение ОБ №12 г. Заводоуковска с диагнозом: открытое ЧМТ, была доставлена ФИО11, л.д.31);

Из выписки из книги учета преступлений №1401 от 29.03.2009 года суд установил, что 29.03.2009 года в 16.42 час. с ДТП на 112 км трассы «Тюмень-Омск» приемное отделение ОБ №12 г. Заводоуковска с диагнозом: ушиб пояснично-рудного отдела позвоночника, был доставлен ФИО12. л.д. 32)

Из выписки из книги учета преступлений № 1402 от 29.03.2009 года судом установлено, что 29.03.2009 года в 17.15 час. с ДТП на 112 км трассы «Тюмень-Омск» в приемное отделение ОБ №12 г. Заводоуковска с диагнозом: ЧМТ, ушиб грудной клетки, была доставлена Гультяева Татьяна Владимировна. л.д. 33);

Из выписка из книги учета преступлений №1403 от 29.03.2009 года суд установил, что 29.03.2009 года в 16.20 час. с ДТП на 112 км трассы «Тюмень-Омск» в приемное отделение ОБ №12 г. Заводоуковска с диагнозом: ушиб грудной клетки, перелом ребер под вопросом, была доставлена ФИО13., л.д.34);

Из выписки из книги учета преступлений №1404 от 29.03.2009 года суд установил, что 29.03.2009 года в 17.25 час. с ДТП на 112 км трассы «Тюмень-Омск» в приемное отделение ОБ №12 г. Заводоуковска с диагнозом: ушиб грудной клетки, перелом ребер, был доставлен ФИО19, л.д.35);

Из выписки из книги учета преступлений №1406 от 29.03.2009 года суд установил, что 29.03.2009 года в 20.50 час. с ДТП на 112 км трассы «Тюмень-Омск» в приемное отделение ОБ №12 г. Заводоуковска поступала ФИО13 ФИО20, телесных повреждений не выявлено л.д.36);

Сторона обвинения, как на доказательства виновности, сослалась на протокол осмотра места происшествия и схему места ДТП, однако суд исключает данные доказательства, т.к. они были получены с нарушением требований УПК РФ.

Из заключение медицинской - судебной экспертизы №107А от 05.05.2009 года, суд установил, что непосредственно перед наступлением смерти у ФИО6 от действия тупого предмета возникли повреждения: тотальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, Кровоизлияние шеи справа, разрыв сочленения между затылочной костью и 1-м шейным позвонком, с полным разрывом продолговатого мозга, разгибательные переломы 1-6-го, 9-го ребер справа по средней и передней подмышечной линиям, разгибательные переломы в хрящевых частях 3,4,5-го ребер справа по окологрудинной линии, закрытый перелом правой плечевой кости в средней трети, ссадина правого плеча, закрытый перелом правой бедренной кости в нижней трети, рана правого бедра, переломы ветвей лонных и седалищных костей, разрывы в крестцово-подвздошных сочленениях, которые причинили ФИО6 тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). На момент смерти ФИО6 был трезв, на что указывает отсутствие этилового спирта в крови трупа л.д.73- 74).

Из заключения медицинской - судебной экспертизы №317А от 05.05.2009 года, суд установил, что от действия тупого предмета, у ФИО11 возникли повреждения: перелом лобной кости слева с переходом на основание черепа, перелом пирамиды правой височной кости, ушиб головного мозга тяжелой степени, ушиб мягких тканей туловища, которые причинили ФИО11 тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) л.д.83-84);

Из заключения медицинской - судебной экспертизы №368А от 05.05.2009 года, суд установил, что от действия тупого предмета, у ФИО12 возникли повреждения: перенапряжение связочного аппарата грудно-поясничного отдела позвоночника, ушибы туловища, которые причинили ФИО12 легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья) л.д.92-93);

Из заключения медицинской - судебной экспертизы №316А от 05.05.2009 года, суд установил, что от действия тупого предмета, у ФИО19 возникли повреждения: переломы 11-12-го ребер слева, которые причинили ФИО19 вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья). л.д.101-102);

Из заключения медицинской - судебной экспертизы №1193 от 21.12.2009 года, суд установил, что от действия тупого предмета, у ФИО13 возникли повреждения: переломы 9,10-го ребер слева по лопаточной линии, которые причинили ФИО13 вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья). л.д. 108);

Из заключения медицинской - судебной экспертизы №369А от 05.05.2009 года, суд установил, что от действия тупого предмета, у Гультяевой Т.В. возникли повреждения: сотрясение головного мозга, ссадины груди справа, плечевого сустава (справа или слева), таза, которые причинили Гультяевой Т.В. легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья). л.д. 121);

Исследовав все доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Гультяевой Т.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При данной квалификации суд исходит из следующего.

Гультяева Т.В., совершая маневр обгона, нарушила ряд пунктов ПДД, регламентирующих совершение данного действия, в результате чего совершила ДТП, в котором пострадали люди.

Версия Гультяевой о том, что ДТП произошло по вине водителя грузового автомобиля, который ударил её автомобиль в заднюю часть, судом тщательно проверялась, но своего подтверждения не нашла, т.к. опровергнута показаниями свидетелей и потерпевших, являвшихся очевидцами данного ДТП, которые пояснили, что сама Гультяева не справилась с управлением автомобиля, т.к. не рассчитала безопасность совершения маневра обгона.

Изучая личность подсудимой суд установил, что Гультяева Т.В. ранее не судима л.д. 289), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 288), имеет состав семьи: дочь ФИО21 сына - ФИО22 внука ФИО23 по месту работы характеризуется положительно л.д. 293), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 297, 298).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Учитывая, что подсудимая совершила преступление, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ- условное осуждение, с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению подсудимой.

Обсуждая вопрос о разрешении гражданских исков, суд пришел к следующему. Противоправными действиями Гультяевой Т.В. потерпевшим причинены моральные и физические страдания, а также причинен имущественный вред.

Потерпевшей ФИО18 заявлены исковые требования о возмещении материального и морального вреда. Гультяевой в судебном заседании иск в части материального вреда признан в полном объеме, исковые требования в части морального вреда- частично. Учитывая изложенное, суд считает, что исковые требования в части материального ущерба должны быть удовлетворены в полном объеме, а в части морального вреда, исходя из принципов разумности и справедливости- частично.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание явилась, своё исковое заявление не поддержала, в связи с чем суд считает, что данный иск в данном судебном заседании должен быть оставлен без рассмотрения.

Исковые требования представителя потерпевшей ФИО13 о возмещении морального вреда в сумме 80 000 и материального в сумме 49 110 рублей по мнению суда полностью доказаны документально, обоснованны, а также подсудимой признаны в полном объеме, в связи с чем суд считает что они должны быть удовлетворены в полном объеме.

В удовлетворении исковых требований о возмещении материального вреда, связанного с повреждением автомобиля ФИО13, по мнению суда необходимо отказать, т.к. данный вопрос должен быть разрешен в соответствии с действующим законодательством об обязательном страховании автогражданской ответственности, т.к. данная ответственность у Гультяевой была застрахована.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гультяеву ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА с лишением права управлять транспортным средством сроком на ДВА ГОДА.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Гультяевой Т.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в ТРИ года. Возложить на Гультяеву Т.В. обязанности: регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Признать условным только основное наказание. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на два года исполнять реально.

Меру пресечения Гультяевой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Гультяевой Т.В.

- В пользу ФИО18 в счет возмещения материального вреда сумму в 25 217 рублей, в счет возмещения морального вреда сумму в 200 000 рублей,

- В пользу ФИО13- в счет возмещения материального вреда сумму в 49110 рублей, в счет возмещения морального вреда сумму в 80 тысяч рублей.

Гражданские иски потерпевшей ФИО8 и ФИО19 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дегтярев Е.В.